03-11-2019 01:51

Интересные места Подмосковья: обзор лучших мест, достопримечательности, что посмотреть, фото

В центральной части Восточно-Европейской равнины располагается Московская область, которая неофициально носит название «Подмосковье». Об интересных местах этого района пойдет речь в нашей статье.

История образования Подмосковья

В 1708 году императором Петром I была образована Московская губерния, а через 220 лет преобразована в Московскую область, в нее подчинение вошли 44 прилегающих города.

Интересный факт: административная единица получила свое название по имени Москвы, которая не входит в состав области и на данный момент является отдельным объектом России.

Что попробовать в Стамбуле из еды? Топ самых лучших блюд турецкой кухниВам будет интересно:Что попробовать в Стамбуле из еды? Топ самых лучших блюд турецкой кухни

В связи с переносом столицы нашей страны из Санкт-Петербурга в крупнейший населенный пункт, будущая Московская область стала активно развиваться в экономическом и культурном направлениях.

Многие селения получили статус города. В это время была официально введена новая категория - «поселки городского типа». Сейчас Подмосковье где проживает более 7423500 коренного населения, занимает площадь 45 900 км².

Еда в Корее: традиционная кухня, перечень интересных ресторанов, отзывы туристовВам будет интересно:Еда в Корее: традиционная кухня, перечень интересных ресторанов, отзывы туристов

Учитывая, что на территории области много исторических и природных памятников, связанных с прошлым России, привлекающие любителей старины и природы, руководством уделяется большое внимание развитию международного и отечественного туризма.

Экскурсионное бюро организовывают пешие и автобусные экскурсии различного направления. В статье мы рассмотрим интересные места в Подмосковье для детей и взрослых.

Усадьба «Марфино»

интересное место подмосковья

Историками установлено, что первое упоминание о Марфине, (25 км от Москвы), относится к документам 1585 года. В то время усадьба называлась Щибрино и принадлежала составителю царских указов Щелкалову.

Через некоторое время имение было продано князю Борису Голицыну (воспитателю будущего императора Петра I), который приобрел этот объект для своей супруги княгини Марфы и назвал усадьбу в ее честь Марфино. В 1728 году владение переходит к главнокомандующему русской армии Петру Салтыкову.

Происхождение азербайджанцев: этногенез, процесс формирования нации, генетические исследования и история народностиВам будет интересно:Происхождение азербайджанцев: этногенез, процесс формирования нации, генетические исследования и история народности

Куда съездить на машине в Подмосковье? В Марфино. Туристы могут посетить территорию усадьбы. Сейчас тут располагается дом отдыха. Путешественники могут осмотреть сохранившиеся до нашего времени постройки, в число которых входят бывшая двухэтажная усадьба, Рождественская церковь, въездные арочные ворота, павильон «Миловида» и многое другое.

Усадьба «Архангельское»

В Красногорском районе (2 км от районного центра) располагается главная достопримечательность - усадьба «Архангельское», которая представляет собой сооружение дворцово-паркового искусства и архитектуры на берегу озера Москвы-реки.

Точно не установлено происхождение названия этого уголка, но историки предполагают, что «Архангельское» произошло от деревянного храма Архангела Михаила, который находился на территории села, где сейчас находится Государственная усадьба-музей.

Изначально Архангельское носило название « Уполозы», по фамилии первого владельца боярина Алексея Уполоцкого. Имение было построено в период XVIII столетия и на протяжении всей своей истории хозяевами были представители княжеского рода Одоевских, затем Голицыных. Через некоторое время усадьба перешла во владение дворянина Феликса Юсупова.

Самой востребованной считается экскурсия в Архангельский заповедник. В этом интересном месте в Подмосковье туристы могут посетить главное усадебное здание - Большой дворец. Также там же находятся семейная усыпальница Юсуповых и другие сохранившиеся до нашего времени сооружения.

куда съездить в выходные в подмосковье

Усадьба «Середниково»

Куда съездить в выходные в Подмосковье тем, кто любит исторические места? На территории Солнечногорского района, недалеко от санатория «Мцыри» (25 км от Москвы) расположен ансамбль XVIII столетия - усадьба Середниково.

Куда спрятать деньги в поездке и на отдыхе: практические советы. Сумка-кошелек на пояс. Водонепроницаемые кошельки для документов и денегВам будет интересно:Куда спрятать деньги в поездке и на отдыхе: практические советы. Сумка-кошелек на пояс. Водонепроницаемые кошельки для документов и денег

В середине XVII столетия эти земли принадлежали княжескому роду Черкасскому в течение 150 лет. В 1775 году на высоком холме села Середниково статный советник Всеволод Всеволожский начинает строительство усадебного хозяйства.

Через 50 лет имение было выкуплено основоположником теории военной артиллерии генерал-майором Дмитрием Столыпиным, который был братом бабушки русского поэта Михаила Лермонтова. Через некоторое время усадьба становится родовым имением Столыпиных.

С 1829 и в течение трех лет свои летние каникулы проводил будущая гордость литературной России Михаил Юрьевич Лермонтов. В 1991 году глава рода Лермонтовых, внучатый племянник великого российского поэта и тезка Михаил Лермонтов, на правах арендатора отреставрировал имение с помощью Лермонтовского общества Российской Федерации, и через четыре года здесь открылся «Национальный Лермонтовский центр».

Усадьба Середниково благодаря реставрационным работам по сохранившимся фотографиям и чертежам приобрела свой первоначальный вид. Это одно из любимых интересных мест Подмосковья туристов.

Сейчас поклонники Лермонтовского творчества могут посетить территорию имения (9,5 км²) с водопадами из трех искусственно созданных прудов и осмотреть 16 исторических построек.

куда съездить на машине в Подмосковье

Усадьба «Дубровицы»

Возле города Подольск (40 км от Москвы) находится усадебный комплекс «Дубровицы». Имение расположено на берегу слияния рек Пахра и Десна на территории поселка с одноименным названием. Первое упоминание о населенном пункте относится к 1627 году.

Боярином Иваном Морозовым в это время была построена усадьба, которая согласно завещанию в 1656 году перешла к его дочери, жене князя Ивана Голицына. Через 32 года хозяином имения стал единомышленник Петра I Борис Голицын, который принял решение на территории усадьбы построить каменную церковь.

Для этого деревянное храмовое сооружение, построенное прежним хозяином, в 1662 году перенесли в село Лемешево, а на его месте возвели храм во имя Знамения Пресвятой Богородицы.

В начале XXI столетия в усадьбе провели реставрационные работы, и ее территория открыта для любителей истории, а белокаменный Знаменский храм считается главной достопримечательностью имения.

В последнее время большой популярностью у энтузиастов является ознакомление со старинными городами Подмосковья, интересными местами данного района. Учитывая это, бюро экскурсий подготовило туристические карты по основным городам Московской области. Об этих городах мы поговорим далее.

Город Сергиев Посад

Куда поехать в выходные в Подмосковье? В город Сергиев Посад. На расстояние 55 км от Москвы на реке Кончура находится он. Город был образован благодаря указу Екатерины II, в котором говорится, что с 1782 года все поселения, находящиеся около Троице-Сергеевой лавры, объединяются в единый населенный пункт, впоследствии получивший название «Сергеев Посад». Название связано с Сергием Радонежским, основателем Троице-Сергиева монастыря.

В 1919 году населенный пункт, переименованный в Сергиев, получил статус города и стал центром Сергиево-Посадского уезда. В честь секретаря Московского комитета РПК (б) Владимира Загорского, погибшего в 1919 году, было решено в 1930 году, Сергиев переименовать в Загорск.

Через 60 лет городу было возвращено историческое название. Сейчас Сергиев-Посад является туристическим центром Московской области и единственным местом Подмосковья, вошедшим в туристический маршрут «Золотого кольца России».

Троицкий собор

Главной достопримечательностью является посещение действующей Троице-Сергиевой лавры, история которой начинается с 1337 года и сейчас является центром православия России.

куда съездить на машине в подмосковье

Интересный факт: Троицкий собор был построен в 1422 году сербскими монахами из города Косово, которые за монастырскими стенами нашли убежище от воинов Османской империи.

В стенах храма состоялось крещение первого царя «всея Руси» Ивана Грозного. С 1993 года монастырь находится под охраной ЮНЕСКО как Всемирное наследие.

Город Коломна

Многим интересно, куда съездить в Подмосковье погулять? Крупным промышленным центром считается речной порт на Оке - старинный город Коломна. Он впервые упоминается в историческом документе монаха Лаврентия (Лаврентьевская летопись) в 1177 году, но последние археологические раскопки указывают, что поселение было основано в период 1140-1160 гг.

Туристам предлагают побывать в этом городе, который расположен от Москвы на расстоянии 120 км, чтобы посетить главную достопримечательность - Коломенский кремль. Сооружение было возведено по распоряжению Василия III в 1531 году и считалось, для того времени, самым недоступным от внешних врагов.

Что случилось с морем в Анапе: стоит ли ехать?Вам будет интересно:Что случилось с морем в Анапе: стоит ли ехать?

На территории кремля туристы могут посетить церковь, которая была построена в 1682 году на месте трехкупольного храма, возведенного при Дмитрии Донском в честь победы над войсками Османской империи на реке Воже. Сооружение сохранилось без изменений до нашего времени. Главной святыней считается икона Богородицы с младенцем на руках (Донская икона Божией Матери).

В центе города для экскурсии отрыта территория Новоголутвинской женской обители (Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь). Сейчас в нем проживают более 80 монахинь. Здесь расположен функционирующий Православный медицинский центр «Святой Ксении Петербургской»

Особенность этого учреждения заключается в том, что прием ведут профессиональные врачи из числа представительниц религиозной общины этого монастыря.

Звенигород

Куда поехать в Подмосковье любителям старинных городов? В Звенигород. Небольшой городок Московской области расположен в 30 км от столицы Российской Федерации. В прошлые времена славился своим мелодичным церковным звоном. Город был основан шестым сыном Владимира Мономаха князем Юрием Долгоруким в 1152 году.

Изначально населенный пункт, расположенный на берегу реки Москвы, носил название «Звенигород-Московский». В связи с тем, что исторические памятники культуры расположены на живописной реке с русскими пейзажами, в народе этот древний город называют «русской Швейцарией».

Основным интересным местом в Подмосковье, в Звенигороде, являются Успенская церковь. Там любители истории могут осмотреть интерьер, расписанный русским живописцем Андреем Рублевым. Также интересна еще одна достопримечательность - действующий Саввино-Сторожевский монастырь, история которого началась с XIV столетия.

На территории православной обители расположен исторический музей, где подлинные документы повествуют об истории города. Большой интерес у туристов вызывает осмотр жилых помещений второго русского царя Алексея Михайловича. Интересный факт: после окончания Московского университета в 1885 году Антон Чехов в Звенигороде работал земским врачом.

Город является родиной актрисы Любови Орловой. В связи с этим в нем функционирует Культурный центр, названный ее именем, перед которым установлен бронзовый памятник Народной артистке СССР. Подмосковье богато не только историческими достопримечетельностями, но и своей природой.

Святой источник Саввы Сторожевского

куда съездить в подмосковье погулять

Куда поехать в выходные в Подмосковье? На святой источник. Савва Сторожевский был учеником основателя Троице-Сергиева монастыря Сергия Радонежского. Долгое время, проживая на территории обители, он заслужил уважение и почитание среди православных верующих.

Существует миф, где говорится, что благодаря ежедневным молитвам Саввы, за оврагом, который в то время находился за северной стеной монастыря, возник Святой источник, и он сейчас является достопримечательностью лавры.

В конце XX столетия над природным ключом в память о Святом Савве Сторожевском была возведена часовня, а рядом оборудована купальня, где туристы могут окунуться в водах целебного природного источника.

Можайское водохранилище

интересные места Подмосковья

Какие есть интересные места в Подмосковье для детей? Например, можайское водохранилище. В середине XX столетия был сооружен комплекс гидротехнических сооружений на Москве-реке. В связи с этим образовался в районе города Можайск искусственный водоем, занимающий площадь более 30,5 км².

Сейчас здесь оборудованы пляжные зоны, несколько санаториев и домов отдыха, для любителей-энтузиастов и рыбной ловли. Несколько территорий созданы специально для семейных пар с детьми любого возраста.

куда поехать в выходные в подмосковье

Озеро города Павловский Посад

Любители пляжного отдыха тоже задумываются о том, куда съездить в Подмосковье? Город Павловский Посад находится на расстоянии от Москвы в 65 км. Любителей природы и пляжного отдыха этот город, земли которого в прошлые века были собственностью князя Дмитрия Донского, привлекает тем, что в шести километрах от него, возле села Заозерье, располагается естественное озеро ледникового периода. Учеными установлено, что этот водоем образовался 2,5 тысячи лет тому назад.

Природный состав воды является целебным, а у верующих - Святой. Существует легенда, что на дне водоема находится затонувшая в прошлые времена православная церковь.

Московская область у путешественников и жителей Подмосковья считается прекрасным регионом для отдыха в воскресные дни, в отпускной период в любое время года.

Источники: gkd.ru