25-04-2020 03:57

Как себя вести в аэропорту первый раз: инструкция и рекомендации

Первый полет на самолете - это захватывающий и очень волнительный момент. И дело не только в переживаниях относительно того, что вы впервые подниметесь так высоко над землей. Волнение также связано с первым визитом в аэропорт и соблюдением множества формальностей, в которых новичок может запутаться. Как вести себя в аэропорту первый раз?

первый раз в аэропорту инструкция

Покупка билетов

Чтобы сесть на самолет в аэропорту, в первую очередь вам нужно приобрести билеты. Сделать это можно двумя способами - в кассе аэропорта или в онлайн-режиме. Если вы летите впервые, лучше выбрать именно первый вариант, так как вы будете иметь возможность непосредственно пообщаться с сотрудниками аэропорта и задать интересующие вопросы. А вот опытные путешественники предпочитают бронировать и оплачивать билеты через интернет.

Куда сходить в Хэйхэ: обзор интересных мест городаВам будет интересно:Куда сходить в Хэйхэ: обзор интересных мест города

Если вы потеряли билет, не стоит поддаваться панике. Предъявите сотрудникам аэропорта документ, подтверждающий покупку (например, квитанцию об оплате через интернет). Если ничего подобного у вас нет, для восстановления билета будет достаточно паспорта. Правда, вам придется ответить на ряд дополнительных вопросов и доплатить за выдачу дубликата (за исключением пассажиров премиум- или бизнес-класса).

Время прибытия

Где в России отдыхать в октябре? Отдых в Крыму в октябреВам будет интересно:Где в России отдыхать в октябре? Отдых в Крыму в октябре

Самое главное правило, как вести себя в аэропорту первый раз - никаких опозданий. Ведь это не железнодорожный вокзал, где можно прыгнуть в поезд в последнюю минуту. В аэропорту нужно успеть пройти массу формальностей. Регистрация заканчивается примерно за полчаса до вылета, а посадка начинается примерно за четверть часа. К тому же вы должны успеть сориентироваться в сложной структуре аэропорта. Если вы хотите все успеть и не суетиться, необходимо приехать в аэропорт примерно за 2-2,5 часа до отлета.

Опытные путешественники дают такие рекомендации по поводу того, как попасть в аэропорт вовремя:

  • Заранее продумайте наиболее удобный и короткий маршрут от исходной точки до аэропорта.
  • Рассчитайте максимальное время, которое вы можете потратить на дорогу с учетом возможных пробок и других форс-мажорных ситуаций.
  • Продумайте несколько способов добраться до пунктов назначения - личный автомобиль, такси, общественный транспорт, попутчики.
  • Узнайте точный адрес терминала, из которого будет производиться вылет. Не исключено, что он может располагаться на некотором расстоянии от основного здания аэропорта. Обязательно уточните эту информацию.

Куда поехать отдохнуть в январе: советыВам будет интересно:Куда поехать отдохнуть в январе: советы

Если вы прибыли на место назначения заранее, у вас останется время успокоиться и спланировать последовательность действий что делать в аэропорту. Описание приведено ниже.

Краткий алгоритм

После прибытия в аэропорт последовательность действий следующая:

  1. Пройдите контроль на входе в здание аэропорта.
  2. Посмотрите табло вылетов, чтобы уточнить информацию о своем рейсе.
  3. Возьмите посадочный талон на стойке регистрации и сдайте багаж.
  4. Пройдите досмотр и контроль.
  5. Отправляйтесь в зону вылета.
правила в аэропорту для новичков

Что такое входной контроль и как его проходить

Если вы в первый раз в аэропорту, подробная инструкция начинается для вас начинается с прохождения входного контроля. Кстати, эта процедура касается не только пассажиров, но также провожающих и других людей, которые хотят попасть в здание аэропорта. Хотя в некоторых аэропортах за границей входной контроль не производится.

Входной контроль подразумевает сканирование багажа и прохождение через металлодетектор. Это делается с целью недопущения проноса на территорию аэропорта запрещенных предметов. Если проверяющие выявят что-то подозрительное, они могут попросить вас открыть чемодан, поэтому не стоит заранее обматывать его пленкой. Лучше взять ее с собой и сделать все непосредственно в аэропорту.

Что такое табло вылетов

Как вести себя в аэропорту первый раз? После входного контроля сразу направляйтесь к табло вылетов (как правило, находится недалеко от входа). Это электронная доска, на которой приведена информация о ближайших рейсах. Чтобы понять, что именно вы ищете, найдите номер рейса в билете - именно по нему вы найдете нужные сведения на табло.

Информация о текущем состоянии рейса содержится в разделе "Примечания". Вот какие обозначения могут иметь место:

  • "Регистрация открыта". Это значит, что самолет прибыл без задержек, вы можете зарегистрироваться.

  • "Пустое поле". Вы прибыли в аэропорт рано, регистрация еще не началась. Вы можете посидеть в кафе или зале ожидания. Но не забывайте периодически проверять статус рейса или прислушиваться к объявлениям.

  • "Задержка". Нетрудно догадаться, что ваш рейс задерживается. Если на табло не приведено новое время отправления, следите за объявлениями.

  • Куда сходить с детьми в Рязани: достопримечательности, интересные места, памятники и музеиВам будет интересно:Куда сходить с детьми в Рязани: достопримечательности, интересные места, памятники и музеи

    "Отмена". Увидев такое сообщение, отправляйтесь к стойке вашей авиакомпании. В идеале представитель должен предложить вам бесплатную замену билета на ближайший рейс.

  • "Посадка". К сожалению, это сообщение свидетельствует о том, что вы опоздали. Как правило, для задержавшихся есть отдельная стойка. Также в этом случае можно обратиться к представителю своей авиакомпании.

первый раз в аэропорту что делать шаг за шагом

Регистрация и сдача багажа

Для новичков правила в аэропорту могут показаться очень сложными. В частности, это касается регистрации. Итак, подойдя к стойке, вы должны сделать следующее:

  • Подайте сотруднику паспорт и проездной билет. В некоторых случаях у вас могут потребовать визу, кредитную карту или другие документы. После проверки документов вы получите посадочный талон. Если вы летите с пересадками, обязательно уточните этот момент. Вам выдадут сразу все талоны, чтобы вы повторно не регистрировались в другом аэропорту.

  • Сдайте багаж. Для этого нужно поставить сумки на ленту. Багаж будет просканирован, взвешен, на него будут наклеены бирки (аналогичные наклейки прикрепят и к посадочному талону). Если вы везете негабаритный багаж (например, спортивный инвентарь, музыкальный инструмент и так далее), вам придется пронести его для сдачи к отдельной стойке.

Многие авиакомпании предоставляют услугу электронной регистрации через интернет с возможностью самостоятельной распечатки посадочного талона. Таким образом, в аэропорту вам останется только сдать багаж.

в первый раз в аэропорту подробная инструкция

Контроль и досмотр

Если вы первый раз в аэропорту, что делать шаг за шагом? Следующий пункт - это контроль и досмотр перед посадкой. Сама процедура проходит быстро, если у вас все в порядке с документами. Исключение - это очередь.

Если вы летите международным рейсом, после регистрации вам придется пройти таможенный и пограничный контроль, а также досмотр и металлодетектор. Для пассажиров внутренних рейсов процедура ограничивается проверкой документов и досмотром с металлодетектором.

Немного подробнее о приведенных пунктах:

  • Таможенный контроль - подразумевает заполнение таможенной декларации, если вы везете предметы, требующие декларирования. В этом случае вам стоит проходить через красный коридор. Если таких предметов у вас нет, проходите по зеленому коридору.
  • Пограничный контроль - подразумевает проверку документов и посадочного талона. Скорее всего, загранпаспорт вам вернут со штампом - он должен быть четким с хорошо читаемой датой. Также пограничник может задавать вам вопросы, отвечайте на них спокойно.
  • Предполетный досмотр - это аналог контроля, который вы проходили при входе в здание аэропорта. Но в этот раз все будет гораздо строже. Вам придется достать из карманов мелкие вещи, снять с себя металлические предметы.
первый полет на самолете

Посадка

Когда все формальности позади, вам следует пройти в зал ожидания. Сразу найдите свой гейт в аэропорту (выход), куда вы пройдете при посадке, и предъявите талон. Ожидая рейс, вы можете посетить торговые точки и заведения общественного питания, которые находятся в зале ожидания. О посадке вы можете узнать из информации на табло, а также из звукового объявления, которое повторится несколько раз. Непосредственно к самолету вы пройдете пешком или доедете на автобусе.

Интересно, что, находясь в зале ожидания, многие пассажиры боятся отойти в уборную из страха не услышать объявление о посадке. На самом деле это необоснованное опасение. Объявления в аэропорту делаются настолько громко, что вы услышите их везде. К тому же посадка длится некоторое время, так что 5-10 минут ничего не решат.

Если рейс задерживается

Как вести себя в аэропорту первый раз, если рейс задерживается? На самом деле об этом не знают не только новички, но также некоторые люди с приличным стажем полетов. Многие пассажиры теряются, пытаясь найти удобный уголок для ожидания, идут подкрепиться в кафе или в панике звонят друзьям и родственникам, чтобы предупредить о задержке. Это распространенная ошибка. Стойка представителя авиакомпании - вот куда идти в аэропорту в случае задержки рейса. Ваши требования будут зависеть от времени опоздания:

  • Если рейс задерживается менее чем на два часа, вы имеете право попросить у представителя авиакомпании, чтобы вам организовали хранение багажа.

  • Если задержка дольше двух часов, авиакомпания должна предоставить вам возможность совершить два телефонных звонка и отправить два электронных письма.

  • Если задержка дольше четырех часов, вы можете поинтересоваться у представителя компании о предоставлении горячего обеда и напитков.

  • Если задержка длится дольше шести часов, потребуйте, чтобы авиакомпания предоставила вам место в гостинице, а также трансфер в обе стороны.

Все эти требования справедливы, если задержка рейса происходит по вине авиакомпании. Если представитель перевозчика отказывается от обязательств, напомните ему о пункте 99 Воздушного кодекса. Если и это не поможет, обязательно сохраните билет, чеки, подтверждающие ваши расходы, а также возьмите справку о задержке рейса. Это позволит вам добиться компенсации через суд.

гейт в аэропорту

Полезные советы и правила поведения

Где лучше отдыхать на Черном море: обзор лучших курортов, описание, пляжи, инфраструктура, фотоВам будет интересно:Где лучше отдыхать на Черном море: обзор лучших курортов, описание, пляжи, инфраструктура, фото

Если вы первый раз в аэропорту, инструкция может вам показаться сложной и запутанной. Тем не менее на практике все будет намного проще, если вы вооружитесь необходимыми знаниями и будете следовать полезным советам. Вот основные из них:

  • Во избежание недоразумений при покупке билета уточните, какой вес багажа включен в стоимость, а также какой вес ручной клади допустимо проносить на борт.
  • Документы и деньги держите под рукой, чтобы в любой момент быть готовым отправиться на посадку.
  • Хрупкие вещи возьмите с собой в салон в составе ручной клади, так как в багажном отделении их могут повредить.
  • Не берите с собой баллончики и аэрозоли. Емкости под давлением запрещены к провозу в самолете.
  • Общайтесь с сотрудниками аэропорта вежливо и сдержанно. За грубость и агрессию вас вполне могут снять с рейса.
  • Даже в шутку не произносите в здании аэропорта ничего о бомбах, наркотиках, оружии и так далее. За это вас могут не только снять с рейса, но также подвергнуть административной или уголовной ответственности.
  • Перед полетом лучше сменить контактные линзы на очки, так как в самолете воздух очень сухой. Если этот вариант для вас неприемлем, запаситесь каплями для глаз.
  • Заранее взвесьте багаж, ведь за перевес вам придется платить.
  • Сделайте копию паспорта и билета и положите в свой чемодан. Если вдруг ваш багаж затеряется, это поможет представителям авиакомпании быстрее найти владельца (то есть вас).
  • Заранее уточните на сайте авиакомпании, какие предметы запрещены к провозу в салоне самолета. Как правило, это колющие и режущие предметы, баллоны под давлением, емкости с жидкостями объемом более 50 мл.
  • Чтобы без проблем пройти досмотр, продумайте гардероб так, чтобы на вас не было металлических элементов. Гаджеты и прочие вещи, которые могут "звенеть", сложите в отдельную сумку.
  • Смотрите, что делают другие. Это поможет вам сориентироваться, что делать первый раз в аэропорту.
как попасть в аэропорт

Как побороть страх перед полетом

Первый полет на самолете одновременно увлекательный и волнительный. Даже опытные путешественники могут испытывать страх высоты. Что уж говорить о новичках? Если вы панически боитесь лететь, вооружитесь некоторыми полезными советами, которые помогут вам перебороть страх:

  • Правильно выбирайте место для первого полета. Вы будете чувствовать себя спокойнее, если сядете возле прохода или у аварийного выхода. Также не стоит садиться в хвосте, так как там сильно ощущается турбулентность. О своем предпочтении скажите сотруднику во время регистрации или же заранее забронируйте нужное место.
  • Выбирайте для полета удобную одежду, которая не стесняет движений. Если вам предстоит длительный перелет, возьмите с собой что-нибудь переодеться или хотя бы удобные тапочки.
  • Попросите у стюардессы одеяло и подушку. Ощущение тепла и уюта поможет вам легче перенести перелет.
  • Возьмите с собой леденцы или жевательную резинку. Как ни странно, это отвлекает от переживаний и помогает снять нервное напряжение. А еще то избавляет от такого неприятного "побочного эффекта" полетов, как заложенные уши и тошнота.
  • Прогоните негативные мысли. Если вам трудно контролировать свое воображение, отвлекитесь на легкую книгу или сборник анекдотов.
  • Правильно дышите. Чтобы избавиться от стресса, делайте глубокие вдохи животом. Выдох обязательно через рот. Уже через несколько минут таких упражнений вы почувствуете умиротворение и станете намного спокойнее.
  • Смотрите в окно (если, конечно, вы не боитесь высоты). Это создаст у вас иллюзию, что вы контролируете ситуацию.
  • Займите руки. Перебирайте четки, разгадывайте головоломку или просто мните пальцами игрушку-антистресс. Удивительно, но это отвлекает от навязчивых мыслей и дарит умиротворение.
  • Не употребляйте алкоголь перед полетом. Он может усилить ваш страх и спровоцировать неадекватную реакцию. К тому же опьянение может быть причиной тошноты.
  • Вкусно перекусите перед полетом. Чувство голода усиливает панику и страх. А вы съедите что-то сытное и вкусное, то непременно почувствуете себя спокойнее.
  • Сообщите бортпроводнице о своем страхе перед полетом. Она может дать вам успокоительные таблетки.
Источники: gkd.ru