03-11-2018 02:21

Как определить, где север, юг, запад и восток

Расположение сторон света проще всего определять при помощи компаса, однако не всегда этот прибор оказывается под рукой. К счастью, есть еще несколько способов найти четыре заветные стороны. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как определить, где север, юг, запад и восток

Как не отекать в самолетеВам будет интересно:Как не отекать в самолете

Вопрос «на каком автобусе доехать до ленинградского шоссе 297 (гостиница винтаж) » - 1 ответ

Вам понадобится

  • Часы

Инструкция

Если вы заблудились в светлое время суток, и у вас на руке есть часы, то вы без проблем определите стороны света. Главное, чтоб день был достаточно солнечным. Для начала расположите часы горизонтально: удобнее всего будет положить их на ладонь. Затем поверните часы так, чтобы часовая стрелка указывала прямо на солнце. Теперь мысленно разделите пополам угол, образовавшегося между часовой стрелкой и 12-ю часами (для зимнего времени) или часом (для летнего). Проведенная воображаемая биссектриса укажет направление на юг. Например, если вы заблудились зимой около четырех часов дня, то указывающая на юг линия будет проходить через цифру 2 на циферблате ваших часов.

Куда поехать в начале ноябряВам будет интересно:Куда поехать в начале ноября

Если вы заблудились около полудня (около 13-ти часов по летнему времени), то определить расположение сторон света будет еще проще. Для этого встаньте спиной к солнцу и расставьте руки в стороны. Сзади вас будет юг, впереди (там, куда падает тень) будет север, левая рука укажет на запад, а правая – на восток.

Как экономить на путешествиях

Стороны света также можно определить по движению солнца. Ранним утром – в 7 часов – оно появляется на востоке. К 10-ти утра солнце оказывается на юго-востоке. В час дня (а зимой – в полдень) оно находится на юге. В четыре часа по солнцу можно определить направление на юго-запад, а в семь вечера светило окажется на западе. Однако в зимнее время, когда солнце встает позже и садится раньше, определить по его движению восток и запад бывает довольно проблематично.

Если же вам необходимо определить стороны света ночью, то в этом случае вам пригодятся минимальные познания в астрономии. Если ночное небо достаточно ясное, и звезды на нем хорошо видны, вы сможете определить расположение севера. Для этого вам нужно будет найти Полярную звезду и мысленно провести от нее отвесную линию вниз, к земле. Полученная точка укажет вам направление на север. Если у вас возникнут трудности при поиске Полярной звезды, то для начала найдите созвездие Большой Медведицы. Обратите внимание на звезды, образующие ковш. Точнее, на две из них, которые расположены с противоположной стороны от ручки этого ковша. Теперь мысленно замерьте расстояние между двумя этими звездами и пять раз отложите его вверх от ковша, продолжая образованную данными звездами линию. Так вы найдете последнюю звезду в ручке ковша Малой Медведицы – Полярную. Однако этот способ будет работать только в Северном полушарии.

Как обращаться в разных странахВам будет интересно:Как обращаться в разных странах

Поиск Полярной звезды

Ели на небе видна луна, то найти стороны света поможет ее расположение на небе. Для начала определите фазу луны: первая четверть (растущий полумесяц, «рожки» которого смотрят влево), вторая четверть (полная луна) или третья четверть (стареющий полумесяц, выглядящий как буква «с»). Если луна пребывает в первой четверти, то в 7 вечера она будет находиться на юге, а в час ночи – на западе. Полная луна в 7 вечера покажется на востоке, в час ночи – на юге, а в 7 утра – на западе. Убывающая луна в час ночи укажет вам на восток, а в 7 часов утра –на юг.

Предложение от нашего партнера Видео по теме

Совет 2: Как найти север и юг

Определить стороны света бывает необходимо в самых разных ситуациях, например, когда вы заблудились или хотите обставить квартиру в соответствии с правилами фен-шуй. Найти север и юг можно по множеству признаков. Все зависит от местности, условий и времени суток. Как найти север и юг

Вам понадобится

  • - компас,
  • - солнце,
  • - деревья,
  • - механические часы,
  • - церковь.

Инструкция

Воспользуйтесь компасом. Держите его в горизонтальном положении, подождите пока стрелка зафиксируется. Темная (синяя) сторона стрелки указывает на север. Соответственно в противоположной стороне - юг. Метод можно использовать только за пределами городов, в городе на результат будет влиять магнитное склонение, то есть воздействие на компас разнообразных приборов.

Попробуйте определить свое местонахождение по солнцу. В полдень солнце на юге в любое время года. В час дня обратите внимание на тень, отбрасываемую предметами вокруг. Самые короткие тени указывают на север. Солнце в семь часов утра находится строго на востоке. Встаньте к нему лицом, юг будет справа, а север, соответственно, слева. Примерно в шесть - семь часов солнце на западе. Снова встаньте к нему лицом, юг - слева, север - справа. Такой метод годится и для определения сторон света в квартире.

В городах и поселках попробуйте сориентироваться по церкви. Обратите внимание на расположенный наискосок элемент креста. Его высшая точка всегда направлена на север, а нижняя - на юг.

Как одеваться туристам в ОАЭВам будет интересно:Как одеваться туристам в ОАЭ

В деревне юг можно определить так: обратите внимание на состояние краски на домах. Самая выцветшая сторона обращена на юг, север, соответственно, в противоположной стороне.

Можно определить при помощи циферблата механических часов. Направьте часовую стрелку на солнце. Мысленно прочертите угол между часовой стрелкой и часом дня на циферблате. Поделите угол пополам. Эта линия указывает на юг (спереди от вас) и север (позади).

В полнолуние юг и север легко определить по луне. В семь часов утра луна будет строго на юге.

В лесопарке определите стороны света по нумерации на столбах, установленных на пересечении дорог и тропинок. Ребро столба между двумя наименьшими цифрами указывает на север, между двумя наибольшими - на юг.

Видео по теме

Совет 3: Как определить восток, север и запад

Отправились в поход и отстали от группы? Не такая уж и редкая ситуация. Если вы умеете ориентироваться на местности, то сможете без проблем вернуться домой. Конечно при условии, что знаете, в какую сторону от города отправились. Самый простой и всем известный метод – ориентирование по компасу. Магнитная стрелка всегда указывает на север. Конечно, компас не всегда может оказаться под рукой в нужный момент. Однако существуют другие способы определения сторон света. Важно не растеряться и припомнить все, что вы знаете об ориентировании на местности. Как определить восток, север и запад

Инструкция

В ясную погоду ориентируйтесь по Солнцу. Повернитесь к нему спиной. Если вы находитесь в Северном полушарии, то ваша тень укажет на север, а если в Южном, то на юг. Полезно также помнить, что восход и закат Солнца меняется в зависимости от времени года. Летом оно восходит на северо-западе, а садится на северо-востоке. Весной и осенью встает на востоке, а садится на западе.

Вместо компаса можно использовать часы. Расположите их на горизонтальной поверхности так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Мысленно проведите линию от центра часов к цифре 1. Угол между ней и «солнечной» прямой поделите пополам. Эта линия укажет направление на северо-юг. Учтите, что в первой половине дня юг находится справа от Солнца, а во второй слева.

Ночью можно определиться по звездам. Найдите созвездие Большой Медведицы – семь ярких звезд, расположенных в форме ковша. Через две крайние вверх по прямой отложите расстояние в пять раз большее, чем между ними. Яркая звезда в конце линии – Полярная. Встаньте к ней лицом. Сейчас вы смотрите на север. В Южном полушарии ориентируйтесь по Южному Кресту – созвездию из четырех ярких звезд, образующих крест. Линия, проходящая через длинную его ось, указывает на юг.

Если вы находитесь в лесу, осмотритесь вокруг. Деревья, трава, ягоды – все может помочь вам. Надо только знать, что искать. Осмотрите деревья. С южной стороны ветви длиннее, гуще, смолы больше. На северной стороне вдоль ствола можно заметить темную полосу. Она хорошо видна на березах. Северная сторона деревьев больше покрыта мхом, чем южная.

Отыщите муравейник. Он располагается с южной стороны дерева или куста. Вышли на поляну - приглядитесь. С южной стороны трава гуще и выше, а с северной свежей. Лесные ягоды быстрее вызревают с южной стороны. А вот снег зимой быстрее оттаивает с северной. Ориентируясь по природным признакам, не делайте скоропалительных выводов, после осмотра одного лишь дерева или муравейника. Внимательно осмотритесь вокруг и вы найдете множество признаков, которые помогут вам сориентироваться.

Видео по теме

Совет 4: Как определить север по часам

Если вы оказались в экстремальной ситуации, когда необходимо узнать стороны света, а под руками нет компаса, на помощь вам придут обычные часы. Определить север по часам можно как днем, так и ночью, единственное условие – необходимо точно знать положение солнца или луны, хотя сплошные тучи могут затруднить поиск. Как определить север по часам

Вам понадобится

  • - часы.

Инструкция

Днем, то есть с 6 часов утра и до 6 часов вечера, воспользуйтесь следующим способом. Расположите циферблат таким образом, чтобы часовая стрелка указывала на солнце.

Разделите угол между часовой стрелкой и единицей на циферблате пополам. Биссектриса угла будет указывать на юг, причем до часа дня (13:00) юг будет справа от солнца, а после часа – слева. Соответственно, луч, продленный от биссектрисы в обратную сторону, укажет вам на север.

Обратите внимание, что определить север этим методом можно лишь примерно, так как в разных регионах летнее время, по которому живет страна, опережает поясное по-разному: на 1-2 часа - то есть полдень наступает не ровно в час дня, а в период с 13:00-14:00. Кроме того, жители некоторых стран СНГ живут по декретному времени, которое опережает поясное на час, поэтому солнце будет в зените не раньше 14:00.

Ночью для определения сторон света вам понадобится луна. Предварительно попытайтесь определить, в какое время солнце находилось бы в том же направлении, что и луна в данный момент.

Мысленно разделите диск луны (даже если видна не вся луна) на шесть горизонтальных долей. Определите, сколько из частей видно в данный момент. То есть, если виден лишь тонкий месяц, делайте вывод о том, что видна одна из шести частей, а если луна почти полная - видно пять из шести долей.

Посмотрите время на данный момент (округлите до количества часов, например, 3 часа ночи). Если луна прибывает, то есть видна правая часть диска, прибавьте видимое количество долей, если же убывает (видна левая часть) – отнимите это же количество.

Отметьте это число на циферблате и действуйте точно так же, как и при определении сторон света по солнцу и часам. Найдите угол между цифрой 1 и полученным числом и разделите его пополам, биссектриса острого угла укажет на юг. Соответственно, противоположная сторона - север.

Попробуйте определить положение севера по луне и часам примерно, безо всяких расчетов. Если луна в первой четверти (зубцы серпа смотрят влево) – в 19:00 она будет находиться на юге, следовательно, север будет в противоположной стороне. В полнолуние луна указывает на юг в час ночи. В последней четверти (зубцы направлены вправо) она будет расположена на юге в 7 часов утра. Встаньте к ней спиной и прямо у вас перед глазами окажется север.

Видео по теме

Источник