15-11-2019 08:11

Тобольск: куда сходить, достопримечательности и интересные места

История Тобольска началась в 1587 году, он был основан как центр освоения Сибири. Численность населения по последним данным составляет около 100 тысяч человек. Город находится на территории Тюменской области. Памятники архитектуры, природные красоты, развлечения на любой вкус – он не зря привлекает туристов из разных уголков страны. Куда сходить в Тобольске? Ответ на этот вопрос - в статье.

Куда сходить в Тобольске: кремль

С чего стоит начать знакомство с этим населенным пунктом? Куда сходить в Тобольске в первую очередь? Главная достопримечательность города – единственный сохранившийся каменный кремль на территории Сибири.

тобольский кремль

Улан-Удэ: достопримечательности, описание с фотоВам будет интересно:Улан-Удэ: достопримечательности, описание с фото

Около трехсот лет назад этот населенный пункт был столицей региона. Стоит ли удивляться тому, что на его территории активно возводились каменные оборонительные сооружения. Строительство кремля началось в первой половине 18-го столетия. Работами руководил архитектор, историк и картограф С. У. Ремезов.

Достопримечательности Мальты, которые стоит посетитьВам будет интересно:Достопримечательности Мальты, которые стоит посетить

Постройка сохранилась до наших дней практически в идеальном состоянии: крепостные стены, семь башен и некоторые внутренние сооружения.

Софийско-Успенский собор

Куда сходить в Тобольске туристу? Все гости этого населенного пункта должны непременно увидеть Софийско-Успенский собор. Это сооружение входит в состав Тобольского кремля, считается одним из старейших храмов Сибири.

софийско-успенский собор

Строительство собора началось еще в 1683 году. В качестве образца был выбран столичный Вознесенский собор. Работы завершились в 1686 году. Тяжелые времена для обители начались с приходом советской власти. Он не только был закрыт, но и лишился всех ценностей. В 30-х его передали организации «Союз-хлеб», которая использовала его в качестве зернового склада. После Великой Отечественной постройка долго пустовала, а в 1961-м была передана музею-заповеднику. Реставрационные работы начались в 80-х. В 1989 году Софийско-Успенский собор наконец-то вернули РПЦ, службы возобновились.

Покровский собор

Достопримечательности Ельца: обзор интересных местВам будет интересно:Достопримечательности Ельца: обзор интересных мест

Куда можно сходить в Тобольске, что посмотреть? Покровский собор – еще одна религиозная постройка, на которую стоит обратить внимание. Храм был построен в середине 18-го столетия, расширен в 19-м. Каркасу сооружения придана форма креста. Постройка воплощает в себе черты стиля барокко. Потолки собора украшены росписью середины 19-го века.

Тобольский тюремный замок

Куда сходить в Тобольске любопытным туристам? Обязательно стоит посетить бывшую тюрьму, которая в наши дни превратилась в музей. Тобольский тюремный замок – место, где в былые времена содержались многие известные личности. В число знаменитых арестантов входят Достоевский, Чернышевский, Короленко.

тюремный замок

Музей расположен на территории кремля. Его экспонаты представляют интерес для тех, кто хочет больше узнать о быте заключенных. Впечатлительным туристам это здание лучше не посещать, так как в нем до сих пор царит мрачная атмосфера.

Гостиный двор

Гостиный двор был построен в 1708 году, в основу лег проект, разработанный С. У. Ремезовым. Сооружение входит в число ценных памятников каменной архитектуры Сибири. Двухэтажное здание имеет прямоугольную форму. Над входной аркой можно увидеть башни, увенчанные деревянными крышами. В настоящий момент внутри Гостиного двора находятся ремесленные мастерские, музей, отель и туристический центр.

Дворец наместника

Дворец наместника расположен на территории кремля. Здание воплощает в себе черты классического стиля. В 18-м столетии здание занимала Приказная палата. Затем случился пожар, в результате которого постройка серьезно пострадала и оказалась заброшенной. Реставрационные работы были проведены в первой половине 19-го столетия. В настоящий момент Дворец наместника является частью музея-заповедника.

Рентерея

Куда сходить в Тобольске тем, кто впервые оказался в этом городе? В список достопримечательностей населенного пункта входит и Рентерея. Гражданская постройка была возведена в 18-м столетии, вплоть до прихода советской власти в здании размещалась губернская казна.

что посмотреть в тобольске

Гурзуф: достопримечательности, памятники, музеи, история города, дата создания, исторические события, современные этапы развития, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Гурзуф: достопримечательности, памятники, музеи, история города, дата создания, исторические события, современные этапы развития, советы и рекомендации туристов

«Шведской палатой» этот архитектурный памятник в свое время прозвали из-за того, что в его строительстве были задействованы пленные шведы. Здание имеет необычную архитектуру, поэтому выглядит как часть средневекового замка. Соответствующее впечатление создают узкие окна, мощные стены и сквозные арочные проходы.

Развлечения

Чем заняться туристам, которые хотят отдохнуть от осмотра достопримечательностей? Развлечения в Тобольске могут быть разными. Активные путешественники могут посетить горнолыжный курорт «Алемасова», до которого можно добраться из центра города за десять минут. На территории курорта можно арендовать сноуборд, горные лыжи.

Дегустация местной кухни входит в список развлечений, доступных туристам. К примеру, ощутить колорит сибирского города смогут посетители ресторана «Ладейный», который расположен неподалеку от кремля. Посещение деревянного дома, стилизованного под русский терем, само по себе оставит яркие впечатления. В ресторане можно отведать традиционные блюда Сибири.

Вечером и ночью

Куда сходить в Тобольске вечером? Массу впечатлений подарит посещение театра имени П. П. Ершова. Историю свою он ведет с далекого 1705 года. Удивительно, но идею создания театра активно поддерживал митрополит Филофей. Пьесы светского содержания на сцене начали ставить лишь в 1744 году, до этого использовались лишь церковные сюжеты.

Нельзя сказать, что ночная жизнь в Тобольске бьет ключом. Однако в городе все же найдутся интересные места для тех, кто хочет отдохнуть. Ночные клубы «Распутин» и «Тобол», кафе-клуб «Старый город» - заведения, двери которых всегда открыты для местных жителей и туристов.

Юные туристы

Куда сходить в Тобольске с детьми? Всей семьей можно прекрасно провести время в одном из местных развлекательных центров.

  • ТЦР «Жемчужина Сибири». На его территории работает кинотеатр «Апельсинема», имеющий четыре комфортных зала. Также здесь предусмотрена игровая зона, посетители которой смогут насладиться настольными и видеоиграми.
  • ТРК «Рио». Этот центр предлагает посетителям тот же ассортимент развлечений, что и предыдущий. Отметить можно разве что отличные детские кафе, работающие на его территории.
  • ТРЦ «Евразия». Посетители смогут принять участие в увлекательных квестах, ориентированных на разные возрастные категории.

Куда можно сходить в Тобольске с детьми помимо этого? Юным путешественникам обязательно понравится идея посетить «Дом природы». На его территории вот уже несколько лет существует мини-зоопарк. В нем содержится свыше 80 видов животных, 30 рыб и более 50 видов растений.

Парки, скверы

Отдых на природе привлекает не только туристов, но и местных жителей. Куда можно сходить в Тобольске в выходные? Прекрасно провести время поможет посещение одного из парков, находящихся на территории населенного пункта.

  • Александровский сад ведет свою историю с 1881 года. Его решено было посвятить памяти императора Александра Второго. Пройтись по тихим аллеям, посидеть в тени деревьев на скамейке – что может быть лучше. Непременно стоит заглянуть в часовню, которая находится на территории парка.
  • Сад Ермака – еще одно прекрасное место для прогулки. Он был основан в 1855 году, посвящен памяти завоевателя Сибири. В 2016 году была проведена масштабная реконструкция. Расширили аллеи, территорию парка украсили новыми беседками и лавочками, появился амфитеатр и была оборудована детская площадка.
  • Сквер имени Ершова находится вблизи от кремля. Главная его изюминка –памятник, посвященный знаменитому писателю. П. Е. Ершов, создатель «Конька-горбунка», появился на свет именно в этом населенном пункте. Торжественное открытие монумента было приурочено к 420-летию города.

Окрестности города

Куда сходить в Тобольске в выходные? Можно выбраться за пределы города и осмотреть окрестности. Неподалеку расположена деревня Абалак, которая славится своей удивительной атмосферой. На ее территории находится туристический комплекс, который круглый год готов к приему гостей. Свое название деревня получила в честь татарского князя, случилось это в те далекие времена, когда на территории еще не было русских.

деревня абалак

С Абалаком связана красивая легенда. Она гласит, что в 1585 году Ермаку здесь явился Николай Чудотворец, назвавший деревню «жилищем Бога». В 1636 году на территории Абалака была построена Знаменская церковь, а в 1783 году – Абалакский монастырь. В начале 20-го века здесь находился в ссылке император Николай Второй вместе с членами своей семьи.

Что представляет собой туристический центр? Все здания комплекса построены из натурального дерева пород, произрастающих в этой местности, передают архитектуру времен колонизации Сибири. Гости обязательно должны увидеть воеводские палаты и крепость. Также стоит заглянуть в трактир «Белая сова», угощающий блюдами русской кухни. Для юных посетителей предусмотрен детский городок.

Также из Тобольска можно отправиться в село Покровское – в рамках экскурсионной программы или самостоятельно. Оно знаменито в первую очередь тем, что здесь родился и вырос Григорий Распутин. На территории села действует дом-музей, посвященный этой знаменитой исторической персоне. Внутри дома полностью воссоздана обстановка того времени, также можно увидеть множество фотографий Распутина.

Что еще будет интересно посмотреть

Куда сходить в Тобольске тем, кто хочет побольше узнать об этом городе? На территории населенного пункта действует множество музеев. К примеру, можно посетить Мемориальный кабинет Николая Второго. Здесь царская семья прожила почти год перед отправкой в Екатеринбург.

губернский музей

Губернский музей стоит посетить хотя бы ради того, чтобы полюбоваться на само здание. Оно отличается необычными архитектурными формами, а вблизи фасада установлена бронзовая колесница.

Историко-архитектурный музей-заповедник содержит множество интересных экспонатов. В первую очередь следует обратить внимание на точную копию ссыльного Угличского колокола. Его «наказали» за то, что в 1591 году он оповестил население Углича о смерти цесаревича Дмитрия. Это привело к массовому народному волнению.

завальное кладбище

Кладбище также может быть достопримечательностью, если оно старейшее на территории города. Завальное кладбище ведет свою историю с 1772 года. Здесь находятся могилы многих знаменитых личностей. В этот список входят декабристы, сосланные в Сибирь: Муравьев, Барятинский, Кюхельбекер, Башмаков. Также здесь похоронены историк Словцов, исследователь Дунин-Горкавич, поэт Давыдов. Многие захоронения признаны памятниками федерального значения.

Источники: gkd.ru