07-06-2020 14:36

Отдых с детьми в Екатеринбурге: куда сходить и чем заняться, достопримечательности и список детских развлечений

Екатеринбург является красивым городом России. Здесь есть множество достопримечательностей и развлечений. Однако, планируя свой отдых, нужно учитывать интересы всех своих домочадцев. Семейный отдых с детьми должен быть ярким и незабываемым. Ребенку не должно быть скучно на утомительных экскурсиях. Поэтому, отправляясь в этот красивый город, стоит рассмотреть, куда сходить с детьми в Екатеринбурге.

Общая информация о городе

Чтобы отдых был приятным и незабываемым, стоит обратить внимание на несколько советов, как провести выходные в Екатеринбурге. Куда сходить с детьми? Этот вопрос задает множество родителей.

Аршан: достопримечательности и развлечения, красивые места, фотоВам будет интересно:Аршан: достопримечательности и развлечения, красивые места, фото

Прежде всего, стоит рассмотреть историю этого удивительного города. Его строительство было связано с развитием железоделательного завода. Для него здесь имелось все необходимое. Строительство развернулось на берегах реки Исеть в 1723 году по указу Петра I. Инициатором этого мероприятия стал В. Н. Татищев. Это был завод-крепость. Его нарекли в честь супруги императора Екатерины I.

Днем рождения Екатеринбурга считается дата 18 ноября 1723 года. В этот день (по старому стилю 7 ноября) было выковано на производстве первое железо. Торжественное открытие завода состоялось несколько позже 26 ноября. Металл, который здесь изготавливали, славился во всем мире высоким качеством.

Париж, Трокадеро: обзор одной из главных достопримечательностей ФранцииВам будет интересно:Париж, Трокадеро: обзор одной из главных достопримечательностей Франции

Производство развивалось. Со временем здесь открывались медеплавильные производства, монетный двор, а также фабрика самоцветов. Екатеринбург стал столицей горнозаводского края.

Парки Екатеринбурга

Ныне это один из крупнейших городов России. Его население составляет 2 млн чел. Здесь проживает много талантливых людей. Поэтому в Екатеринбурге развиты культурная, спортивная, научная сфера. Также это крупный бизнес-центр. Это город с разносторонними интересами. Поэтому красивых, необычных мест, куда сходить в Екатеринбурге с ребенком, множество.

Развлечения для детей

Выбирая, куда сводить ребенка в Екатеринбурге, можно потеряться в многообразии предложений. Ныне в городе действуют разнообразные развлекательные центры для маленьких посетителей.

Дети и их родители испытывают неподдельный восторг от часов, проведенных в аквапарке «Лимпопо». Именно ради него в Екатеринбург приезжает много семей со всех окрестностей. Причем аквапарк крытый. Поэтому можно не бояться, что погода внезапно испортится. Отдыху это не помешает.

Аквапарк Екатеринбурга

Что посмотреть в Нижнем Новгороде: достопримечательности, интересные места, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Нижнем Новгороде: достопримечательности, интересные места, описание, фото и отзывы

В ЦПКиО лучше отправиться в теплое время года. В парке работает картинг, скалодром, веревочный парк и множество других интересных аттракционов. Зимой же здесь заливают большой открытый каток.

С детьми разного возраста можно сходить в РЦ «Луна». В этом центре работают аниматоры, детская школа тенниса. Детям постарше будут интересны игровые автоматы и разные аттракционы. Также здесь есть крытый каток.

Выбирая, куда сводить детей в Екатеринбурге, следует обратить внимание на программу ТРЦ «Радуга парк». На открытой площадке построено колесо обозрения. Есть веревочный парк, а в зимнее время открывается каток, обустраивается трасса для тюбинга. Внутри комплекса также есть много интересных аттракционов. В ТРЦ «Гринвич» построено сразу несколько парков. У каждого из них разная тематика.

Если ребенок любит фильмы и комиксы про супергероев, отведите его в «Герои Парк». Он будет в восторге от тематического лазерного лабиринта, веревочного парка, батута и прочих аттракционов. Здесь есть площадка для соревнований команд.

«ФэнтэзиГрад» создан в формате «города профессий». Здесь юные посетители смогут выбрать любой образ, например, врача, актера, повара и т. д. Они смогут поучаствовать в разных праздниках и конкурсах. Дети в этом парке смогут совершенствовать свои навыки, зарабатывая игровые баллы. Выбор тематики развлечений зависит от предпочтений ребенка.

Познавательные программы

Екатеринбург для детей предлагает множество разносторонних развлечений. Дети любят узнавать что-то новое в игровой форме. Родителям рекомендуется сводить свое чадо в парк чудес «Галилео». Это действительно интересное место. Скучать здесь не придется. Можно пройти по зеркальному лабиринту, в котором перестают действовать законы физики. Гостям предлагается увлекательная экскурсия.

Куда сходить с детьми в Екатеринбурге?

Отправившись в путешествие, дети узнают, как происходят те или иные явления. Они станут свидетелями интереснейших, ярких экспериментов и опытов. Даже самые неугомонные малыши не могут не заинтересоваться интерактивными экспонатами. Стоит отметить, что подобное путешествие будет занимательным для детей всех возрастом, а также их родителей.

В парке «Галилео» можно отметить практически любой праздник. Особенно яркими и запоминающимися будут дни рождения.

Что привезти из Индии: особенности, интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Что привезти из Индии: особенности, интересные идеи и рекомендации

Выбирая, куда пойти с детьми в Екатеринбурге, следует также обратить внимание на познавательную программу «Аква-галереи». Это крупная выставка экзотических рыб. Здесь собраны самые необычные, яркие представители водной фауны. Впечатлений будет море как у детей, так и у взрослых.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, можно посетить с ним аттракцион-квест, который находится в «Гринвиче». Он называется «Дом Страхов». Здесь потребуется проявить смекалку, чтобы пройти все задания и найти выход. Причем формат такой игры-пугалки будет интересен и взрослым.

Познавательные программы подготовили для малышей два «Ньютон Парка». Один из них находится на ул. Радищева, а второй – в Ельцин-Центре. Здесь ваше чадо поймет, что физика, химия и биология – это не скучные, ненужные предметы, а настоящее зрелище. Здесь можно пройти виртуальный путь, представив себя в роли пищи, устроить цунами или торнадо, побывать внутри мыльного пузыря и т. д. Здесь есть множество интерактивных экскурсий для детей разного возраста.

Музеи

Развлечения в Екатеринбурге для детей многообразны. Устав от подвижных игр, можно отправиться в один из музеев для юных посетителей. Здесь есть много выставок техники, вооружения. Есть экспонаты, с которыми можно сфотографироваться.

Военный арсенал представлен в музее «Боевая слава Урала». Это один из самых интересных музеев города. Он расположен в пригороде Екатеринбурга в Верхней Пышме. Экспонаты находятся на площадке под открытым небом. Здесь можно увидеть ракетные комплексы, самолеты, вертолеты, танки и т. д. В крытой части музея представлена коллекция ретро автомобилей, мототехники. Здесь можно посмотреть разные модели оружия, форму военных и т. д. Вход в музей под открытым небом бесплатный. В крытую часть нужно приобретать билеты для взрослых. Дети до 18 лет могут зайти в зал бесплатно.

Еще одним интересным военным музеем является «Крылатая гвардия». Он посвящен истории ВДВ. Музей находится в черте города. Особенно интересно здесь побывать мальчишкам. На территории обустроен лазерный тир, танкодром.

Музеи Екатеринбурга

Составляя список мест, куда можно сходить с детьми в Екатеринбурге, следует отметить также музей Трамвайно-троллейбусного управления. Здесь представлены ретро вагоны, старые трамвайчики. Также здесь собраны архивные материалы, фотографии, которые охватывают историю развития транспортных сетей города.

Историко-культурные материалы собраны в Музее истории. На его площадках часто обновляют экспозиции. Для детей проводят специальные экскурсии. На ребят школьного возраста также ориентирована программа Литературного квартала. Она посвящена творчеству поэтов и писателей Урала.

Театры

Многие постановки в театрах ориентированы на юного зрителя. Спектакли такой направленности проводят в первой половине дня. Выбирая, куда сходить с маленьким ребенком в Екатеринбурге, стоит обратить внимание на программу Кукольного театра. Спектакли здесь ориентированы на детей от 2 лет. Основой сюжета обычно выступают известные сказки. Продолжительность спектакля не превышает 1 часа.

Детям от 3 лет понравятся яркие постановки в Коляда-театре. В представлениях задействуют разных животных.

Главным городским театром для малышей и ребят школьного возраста является ТЮЗ. Основой постановок являются произведения классической школьной литературы. Большинство из них ориентированы на детей от 7 до 14 лет. Также есть постановки по малоизвестным произведениям. Здесь есть спектакли и для более взрослой аудитории зрителей.

Театры Екатеринбурга

В Детской филармонии проводят концерты для самых маленьких детей. Этот проект называется «На концерт в ползунках». Он рассчитан на малышей от года до 3 лет.

Единственный в стране театр балета есть в Екатеринбурге. Здесь в полнометражных театральных постановках выступают дети от 5 до 17 лет.

Выбор мест, куда пойти с ребенком в Екатеринбурге, огромен. Можно подобрать наиболее интересные представления для детей. Если малыш любит фокусы, музыкальные яркие представления, можно посетить с ним Театр эстрады. В нем также проводят интерактивные программы.

Цирк и зоопарк

Куда сходить с ребенком в выходные в Екатеринбурге? Конечно же, одним из самых ярких событий станет поход в цирк. Его крыша украшена знаменитым ажурным куполом. Это здание цирка признано одним из лучших в Европе. Его видно с разных точек города. Представления в цирке проходят с участием местных и приезжих трупп.

Качество работы артистов столь высокое, что дети внимательно следят за всеми движениями артистов, изумленно раскрыв рты от невиданного зрелища. В ноябре в здании цирка Екатеринбурга проходит Всемирный фестиваль клоунов. В это время обязательно стоит приобрести билет на представление. Это событие подарит вихрь эмоций взрослым и малышам.

Выбирая, куда сходить в Екатеринбурге с ребенком, стоит обратить внимание на местный зоопарк. Он не самый большой в стране. Однако среди местных жителей это место пользуется невероятной популярностью. Зоопарк расположен в центре города. Он занимает площадь около 2,5 га.

Зоопарк Екатеринбурга

Сегодня в нем содержится более 380 видов и 1400 животных. Любимицей детей как дошкольного, так и школьного возраста является слониха по имени Даша. Также юные посетители не могут пройти мимо белых медведей, амурских тигров и множества других экзотических зверей. В зоопарке живет множество разных видов птиц, рептилий.

Сочи: где погулять в окрестностях, достопримечательности и развлечения, советы туристамВам будет интересно:Сочи: где погулять в окрестностях, достопримечательности и развлечения, советы туристам

Горожане принимают активное участие в жизни зверей. Интересно наблюдать за поведением животных. Например, ежиха Пуговка предсказывает наступление весны, принимая на себя функции знаменитого сурка. В зоопарке проводят показательные кормления животных, работает кружок юного биолога. Звери со своими новорожденными малышами вызывают возгласы умиления. Работает также контактный зоопарк.

Парки

В список самых красивых мест, куда сходить с детьми в Екатеринбурге, входят многочисленные парки. Сюда приезжают погулять семьи в летний или зимний период. Особенно приятны прогулки в солнечную, теплую погоду по дендрарию. Он находится недалеко от развлекательных центров и цирка. Дендрарий расположен по ул. 8 Марта. В этом парке можно покормить белочек и уточек, устроить пикник в тени деревьев. В парке собраны разные интересные виды растений.

Продолжить пешую прогулку можно вдоль набережной Исети. Это время будет спокойным и приятным.

Еще одним живописным местом в Екатеринбурге является Харитоновский сад. Здесь есть красивый пруд и ротонда. Парк создан при древней усадьбе, которая некогда принадлежала семье Харитоновых-Расторгуевых. Она признана памятником архитектуры 18-19 века.

Если планируется семейный пикник, лучше выбрать для этих целей дендропарк на Первомайской. Здесь отдых будет активным. Можно заняться разными видами спорта. Парк находится неподалеку от УрФУ.

Множество интересных растений собрано в Ботаническом саду. В его оранжереях можно увидеть редких представителей флоры разных континентов. Это уголок рая на земле. В саду можно устроить шикарную фотосессию, насладиться видами природных ландшафтов.

Экзотические насекомые собраны в «Парке бабочек». Здесь можно понаблюдать за экзотическими видами этих насекомых. Яркие, пестрые бабочки не боятся людей. Также здесь живут и другие представители живой природы. Их детеныши вызывают умиление. Животных можно гладить и кормить. В парке детям могут сделать аквагрим в разных стилях. Это делает прогулку еще интереснее и веселее.

Детская филармония

Куда сходить с детьми в Екатеринбурге? В городе есть еще одно довольно необычное место. Это первая детская филармония. Она была открыта в 1979 году. Это учреждение призвано открыть для детей мир хорошей музыки. Здесь опытные преподаватели учат ребят играть на разных инструментах, танцевать, петь. Также в филармонии действует детский театр мюзикла.

В филармонии есть джаз-хор, капелла мальчиков и юношей, оркестр народных инструментов. Направлений множество. Представители разных музыкальных стилей часто дают концерты. Обычно эти события приурочены к выходным или праздничным дням. Для детей разных возрастов проводят тематические мероприятия.

Так, для малышей до года можно купить билеты на «Бэби-концерт». Если ребенок уже взрослый, можно пойти на более серьезную постановку, например, мюзикл-представления или джазовый концерт. На сцене будут выступать воспитанники консерватории. Это также дополнительно мотивирует заниматься музыкой, пением или иными видами творчества.

Детская железная дорога

В Центральном парке Екатеринбурга есть еще одно интересное развлечение для взрослых и детей. Это детская железная дорога. Если вы не знаете, куда пойти с ребенком в Екатеринбурге, отправляйтесь в ЦПКиО. На Свердловской детской железной дороге работают ребята 5-9 классов. Зимой они изучают теорию, а летом применяют свои знания на практике.

Детская железная дорога

Дети исполняют обязанности диспетчеров, проводников, стрелочников, а также машиниста. Железная дорога обладает узкой колеей. На пути следования поезда будет 4 станции. Пассажиры садятся в вагоны и выходят из них на вокзале.

Поезд называется «Юный уралец». Он состоит из 6 вагонов. Детская железная дорога работает с мая по октябрь. В 2016 году здесь открылось новое здание вокзала. Оно имеет 3 этажа. В них предусмотрено наличие учебных классов, музей узкоколейных железных дорог. Экскурсия по зданию будет не менее интересной, чем путешествие на поезде.

Познавательно-развлекательный комплекс «Парк Сказов»

Еще одним необычным местом для отдыха может стать первый на Урале парк, полностью основанный на сказках П. Бажова «Малахитовая шкатулка». Он открылся в 2015 году. Парк находится в 20 км от Екатеринбурга. Это место мгновенно стало очень популярным среди жителей и гостей города.

В парке можно побывать в избушке Бабы-Яги, в шалаше Лешего, в доме Данилы-мастера и прочих сказочных местах. Своими руками посетители могут изготовить куклу-оберег, отобедать блюдами русской национальной кухни, а в зимний период покататься на санях, запряженных лошадью.

Здесь рассказывают для детей сказки Бажова, устраивают кукольные представления. С юными посетителями разучивают старинные русские песни. Дети любят сидеть на печке, пока взрослые вспоминают свои детские истории за чашкой травяного чая. Это захватывающее приключение, которое понравится всей семье.

Рассмотрев возможные варианты, куда сходить с детьми в Екатеринбурге, можно распланировать свой досуг в соответствии с предпочтениями ребенка. Это время станет незабываемым для всей семьи.

Источники: gkd.ru