02-11-2018 21:31

❶ Как выжить в тундре

Человек может выжить в любых условиях, даже в суровой тундре. Экипированный путешественник способен провести на севере зиму, сложнее приходится тем, кто оказался в экстремальных условиях неожиданно, например, после крушения самолета. Но даже без специальной подготовки возможно выжить в тундре. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как выжить в тундре

Как попасть в тюрьму под водой? Экстремальный дайвингВам будет интересно:Как попасть в тюрьму под водой? Экстремальный дайвинг

Вопрос «как добывать иду в лесу» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - нож;
  • - спички;
  • - теплая одежда и обувь;
  • - парашют;
  • - веревки;
  • - лыжи;
  • - компас;
  • - фляга для воды.

Инструкция

Если ваш самолет потерпел крушение в тундре, оставайтесь возле обломков. Из частей фюзеляжа соорудите убежище, которое защитит от ветра. Если вы приняли решение искать населенный пункт, чтобы сообщить о катастрофе, возьмите с собой все необходимое: запас одежды, парашюты, пресную воду, нож, спички.

Выберите направление движения. Сибирские реки текут на север, а люди живут преимущественно на юге, поэтому идите против течения. Зимой ориентируйтесь по звездам, север вам укажет Полярная звезда или сделайте компас из намагниченной иголки.

Оймякон - самое холодное место в миреВам будет интересно:Оймякон - самое холодное место в мире

Как экономить на путешествиях

Передвигайтесь зимой в ботинках, сделанных из парашютных строп, чтобы не проваливаться в снег при ходьбе. Не выходите на речной лед весной и осенью, идите по берегу. Летом с помощью шеста проверяйте почву на зыбкость: почва тундры болотистая.

Регулярно меняйте одежду на сухую, при возможности высушивайте намокшую. Куртка и брюки должны защищать от ветра и холода, под них надевайте одежду, сохраняющую тепло, а на тело белье, впитывающее влагу. Предупреждение простудных заболеваний позволит выжить в тундре.

В летнее время пресную воду берите в прудах и реках, но обязательно кипятите ее. В качестве емкости используйте пустую консервную банку. Зимой топите лед или комки снега. Для экономии топлива положите кусок льда на темный брезент и дождитесь, пока солнце растопит его, соберите воду в подготовленную емкость.

Пищу добывайте, расставляя ловушки или сети на мелких животных, птиц, ловите рыбу. Добытое мясо отваривайте, чтобы не заразиться яйцами паразитов. Храните добычу в вырытой яме или подвесьте на ветку дерева. Летом ешьте ягоды, варите лишайник, ищите птичьи яйца и личинки насекомых.

На ночь устройте укрытие или найдите убежище среди камней. Воткните в землю или снег палки, натяните сверху парашютный купол. Шалаш не делайте большим, ведь вам предстоит согреваться в нем с помощью дыхания и тепла тела. Из веток и мха соорудите лежанку. Зимой более надежное и устойчивое укрытие сделайте из снежных блоков и льда, для изготовления деталей вам понадобится нож. Летом при отсутствии парашюта соорудите навес со стеной, которая защитит вас от ветра.

Разведите костер на защищенном от ветра месте. Для этого кострище обложите камнями или выкопайте ямку в снегу. Если костер будет разведен в ледяной хижине, то проделайте отверстие в верхней части крыши для выхода дыма. Подтапливайте костер сухими ветками и мхом. Если повезет набрести на угольные пласты, запасите их и используйте для поддержания огня.

Где находится космодром БайконурВам будет интересно:Где находится космодром Байконур

Предложение от нашего партнера Видео по теме Как остановить кровотечение в чрезвычайных ситуациях Связанная статья Как остановить кровотечение в чрезвычайных ситуациях

Совет 2: Как выжить в экстремальных условиях

Развитие технологий привело к тому, что человеку все труднее остаться с природой один на один. Даже в самой глухой деревне можно поймать сигнал сотового телефона. Но если все же вы попали в чрезвычайную ситуацию, например, вследствие крушения или аварии транспортного средства, не паникуйте. Выживание в экстремальных условиях - в первую очередь вопрос психологический. Как выжить в экстремальных условиях

Инструкция

Если вы уверены, что вас будут искать, не уходите от места крушения. Найти вас будет гораздо быстрее. Кроме того, обломки транспортного средства обеспечат вам лучшую защиту. Постоянную стоянку легче приспособить для длительного выживания.

Убедитесь, что вы не пострадали. Ваше состояние – это тот ресурс, который поможет вам продержаться до прихода помощи. Затем позаботьтесь об обеспечении простейших потребностей: защиты и пищи.

Проведите ревизию имущества. Проверьте свои карманы, сумку. Возьмите на учет количество пищи и воды и подсчитайте нормы расхода. Убедитесь, что ваша одежда и обувь находятся в порядке.

Зимой в первую очередь обеспечьте защиту от ветра. Сочетание резкого ветра с низкими температурами очень опасно. Постройте ветрозащитную стенку из снежных блоков, вырезайте кирпичи нужного размера из плотного наста. Укладывая такие блоки по спирали, эскимосы строят иглу.

Сидя в неотапливаемом укрытии, приготовьтесь к тому, что руки и ноги будут охлаждаться в первую очередь. Снимите обувь, наденьте на ступни варежки и заверните в свитер или любое покрывало. Постоянно шевелите пальцами ног, сгибайте и разгибайте голеностопные суставы. Руки спрячьте под мышки или на животе. Каждые 10-15 минут вставайте, растирайте тело и лицо руками, делайте приседания.

Если вы находитесь в лесу, обязательно сделайте на снегу настил из еловых или сосновых веток. Это предохранит вашу одежду от промокания.

Снег абсолютно не утоляет жажду, так как в нем очень мало минеральных веществ. Это практически дистиллят, и он сделает жажду еще более сильной.

Наблюдайте за насекомыми и птицами. Мухи не улетают от водоема дальше, чем на 90 метров. Зерноядные птицы, например, голуби, утром и вечером всегда летят на водопой. Если голубь летит низко и прямо, следуйте за ним, он наверняка выведет вас к источнику влаги.

Попробуйте добыть искру, аккуратно соединив разнополярные клеммы аккумулятора из сотового телефона или любой батарейки. Для соединения используйте провода от наушников. В солнечную погоду огонь легко добыть с помощью линзы от очков.

В качестве трута используйте сухие легковоспламеняющиеся вещи: туалетную бумагу, клочки ваты, нитки, сухой мох, птичьи перья, сухую хвою. Затем подкладывайте мелкие щепки, стружку, сухие шишки, толстый картон. И уже в последнюю очередь добавляйте то, что даст хорошее тепло.

Как не замерзнуть в палаткеВам будет интересно:Как не замерзнуть в палатке

Не пытайтесь найти в зимнем лесу пищу, если только вы не специалист по выживанию. Не тратьте энергию впустую, она вам понадобится на обогрев тела.

Все змеи, кроме морских, съедобны. Также можно употреблять в пищу лягушек и ящериц. Предварительно земноводных надо избавить от шкуры. Сырую рыбу нарежьте тонкими полосками и подвяльте. Не ешьте икру и молоки.

Если вы не планируете охотиться, при ходьбе по траве старайтесь громко топать. Возьмите палку и шуршите ею перед собой, чтобы избежать нападения потревоженной змеи.

В пустыне ни в коем случае не снимайте с себя одежду. Это надежная защита от перегрева и обезвоживания. Не забывайте, достаточно повысить температуру тела всего на 7 градусов, чтобы мозг безвозвратно погиб.

Путешествовать в пустыне можно только в темное время суток, днем прячьтесь от солнца под тентом или в тени крупных камней.

В самую жару выкопайте в земле ямку глубиной около 40 см. Внутрь поставьте кружку или миску. Ямку закройте полиэтиленовой пленкой, в центр положите камешек или несколько монет. К утру за счет конденсации в кружке будет около столовой ложки воды. Совсем немного, но эта влага может спасти вам жизнь.

Сдвигаться с места стоит лишь в случае надвигающегося стихийного бедствия или вы точно знаете, в какой стороне находится ближайшее жилье. Любой взрослый человек способен двигаться в течение 20 часов. При средней скорости в 5 км это очень приличное расстояние.

Если по пути встретится ручей, всегда идите вниз по течению. На берегу реки гораздо больше шансов встретиться с людьми.

Видео по теме

Совет 3: Как выжить в экстремальной ситуации

Каждый год на земле происходят катастрофы, аварии и стихийные бедствия. И в жизни надо быть готовым к любым ситуациям. К сожалению, у большинства людей нет необходимых навыков и знаний для выживания в экстремальных условиях. Любой человек, даже находясь в собственном доме, может столкнуться с таким стихийным бедствием, как буря. Как выжить в экстремальной ситуации

Инструкция

Буря – сильный ливень, сопровождающийся шквалистым ветром, она может вызвать паводок, наводнение или сель. Если ваше жилище находится недалеко от водоемов, заранее предусмотрите строительство в подвале водосточного колодца, соединенного с канализацией, или колодца с глубоким дном. Ведь при наводнении могут быть затоплены подвалы, подземные этажи, гаражи.

Приготовьте заблаговременно мешки с песком. Заблокируйте мешками доступ воды в подземные этажи, если ливень длится более 30-60 минут.

Отключите все электрические приборы, которые имеются в доме, чтобы избежать риска поражения током. Ведь буре могут предшествовать сильные электрические разряды молнии.

Закройте все двери и окна в доме. Поток воздуха хорошо проводит электрический ток.

Не держите в руках металлические предметы, металл - хороший проводник электричества. Не стойте вблизи окон и дверей.

Находитесь во время бури в середине комнаты – это самое надежное место в доме.

Никогда не бегите во время стихии, находясь вне помещения. Остановите машину.

Не укрывайтесь от ливня под деревьями, особенно под лиственницами и дубами. Чаще всего молния поражает именно их.

Переместитесь в низину с возвышенной местности.

Держитесь как можно дальше от труб, металлоконструкций, линий электропередач и водных поверхностей.

Главное в экстремальной ситуации – сохранять спокойствие, не терять над собой контроль и постараться сделать все возможное, чтобы оказать помощь себе и окружающим.

Видео по теме Обратите внимание Яцек Палкевич, известный путешественник и специалист в области выживания, определил несколько основных правил для выживания: уметь предвидеть опасность, по возможности избежать ее, действовать решительно в случае необходимости. Полезный совет Обратите внимание на предметы и детали, которые могут свидетельствовать о приближении молнии. Свечение на острых предметах и поверхностях с металлическими краями, волосы на голове могут вставать «дыбом». Укройтесь в безопасном месте, если заметили подобные явления. Не трогайте ничего, пока не уйдет опасность.

Совет 4: Как выжить в тайге

Если вы заблудились в тайге, это не значит, что все кончено, нужно только соблюдать определенные правила и умело пользоваться подручными средствами. Главное – не давать волю страху и не паниковать. Самый хороший помощник – ваш трезвый ум. Как выжить в тайге

Инструкция

Первым делом постарайтесь отыскать реки или ручьи. Отлично, если вы знаете, куда они текут. Если не знаете, все равно держитесь рек или ручьев, не старайтесь срезать путь, можете уйти совсем в глушь и начать бесцельно блуждать по лесу. Рано или поздно на берегах рек вам встретятся населенные пункты – люди всегда селятся близ рек. К тому же, у вас не будет проблем с водой.

Как выжить в <strong>тайге</strong>

Чтобы не умереть от жажды, нужно найти в тайге воду. Если не встретилось реки или ручья, питье можно добыть самому. Туго обвяжите вокруг ветки с пышной листвой пакет. Он должен быть склонен вниз. Листья будут испарять влагу, и вы соберете воды для питья. Если трава мокрая, можно обвязать ноги тряпкой или куском одежды и походить. Потом воду из ткани надо выжать.

Чтобы выжить в лесу, необходимо позаботиться и о пище. Только ни в коем случае не ешьте незнакомые растения и грибы. Если нет спичек, можно зажечь огонь при помощи стекла от часов. Соберите сухой травы и направьте на нее луч солнца через стекло. Когда появится огонек, подкладывайте в него сначала тонкие палочки, потом ветки потолще.

Засветло подготовьте место для ночевки. Оно должно быть сухим. Запаситесь дровами. Наломайте лапника, чтобы утеплиться. Если есть рюкзак, засуньте в него ноги. Спиной можно прижаться к дереву. Разведите большой костер. Он отпугнет зверей и привлечет к вам внимание спасателей.

Видео по теме Обратите внимание Часы в лесу могут заменить компас. Часовую стрелку надо направить на солнце, а потом поделить пополам угол, который образуют она и цифра 1. Эта линия будет всегда показывать на юг. Полезный совет Не ходите в лес без спичек, часов и ножа.

Совет 5: Как выжить в лесу зимой

Заблудиться в лесу зимой – что может быть хуже! Но такое может случиться с любым человеком. Помните, что не бывает безвыходных ситуаций. Выжить в зимней чаще вполне возможно. Нужно только придумать, как согреться, и найти пищу.
Как выжить в лесу зимой

Инструкция

Почему никто не может покорить гору Кайлас в ТибетеВам будет интересно:Почему никто не может покорить гору Кайлас в Тибете

Холод – главный враг человека в заснеженном лесу. Если у вас есть спички, все не так плохо. Но согреться можно и без костра. Двигайтесь, двигайтесь и двигайтесь. Тогда вы не замерзнете, ведь организм при движении вырабатывает тепло. Во время передвижения можно погромче петь. Так вы поднимете свой боевой дух. Кроме того, вас могут услышать находящиеся неподалеку люди. Если устали идти, приседайте, а потом снова идите.

Как выжить в <strong>лесу</strong> <b>зимой</b>

Ночью тоже нужно идти. Ведь ночлег на морозе – не лучшая идея. Вы можете заснуть и не проснуться. Другое дело, если у вас есть спички или зажигалка и вы можете развести костер. Тогда наломайте лапника для теплой подстилки и укрытия, соорудите в снегу берлогу и приготовьте побольше дров. Разжечь костер можно при помощи бересты или другой тонкой коры, а потом подкладывать тонкие веточки и дрова. Огонь нужно поддерживать всю ночь.

Как выжить в <strong>лесу</strong> <b>зимой</b>

Не дышите ртом, старайтесь вдыхать холодный воздух носом. Тогда больше шансов, что вы не простудитесь. Снег способен удовлетворить потребность организма в воде. Но лучше не есть снег, а растопить его. Нет возможности развести костер – хотя бы не глотайте снег сразу и большими порциями. Возьмите небольшую горсточку, подольше подержите снег во рту, чтобы он не только растаял, но и получившаяся из него вода нагрелась.

Как выжить в <strong>лесу</strong> <b>зимой</b>

Идти надо в том направлении, где могут быть населенные пункты или люди. Ориентируйтесь по солнцу, если нет компаса. Лучше найти реку и идти вниз по течению. Тогда рано или поздно вам обязательно встретится поселение. Можно также искать просеки и вслушиваться: возможно, вы услышите звук передвигающихся по дороге машин. Тогда идите на звук. Помните, что в наше время в радиусе 50 км всегда есть населенные пункты.

Как выжить в <strong>лесу</strong> <b>зимой</b> Обратите внимание Как правильно ночевать в лесу зимой. Если уж вам довелось ночевать в лесу, да еще и зимой, не нужно медлить с обустройством своего ночлега, потому что в это время года солнце садится рано, а искать в темноте стройматериалы для временного жилица и дрова для разведения костра будет несколько затруднительно. Полезный совет Иногда для защиты от ветра достаточно соорудить из снега стенку-заслон. Самое идеальное убежище для выживания в лесу зимой - эскимосская хижина иглу, веками служившая домом коренным жителям Севера. Со строительством ее, правда, придется повозиться.

Источник