25-08-2019 18:01

Какое море самое соленое в мире?

На нашей планете более 70 морей. И все они - незначительная, но неотъемлемая часть Мирового океана. Исследователи классифицируют их по самым разным категориям: размер, расположение, глубина и т. п. Одной из таких категорий является уровень содержания соли в воде. Мы составили топ-10 самых соленых морей мира, а также расскажем, как именно измеряется соленость воды в них и кто может проживать в водах таких объектов.

Метод определения

Единицей измерения солености воды, так же как и уровня алкоголя в крови, ученые назвали промилле. Под 1 промилле подразумевается объем твердых веществ, которые растворены в 1 кг морской воды. Проблема в том, что состав воды в морях достаточно сложен для непосредственного химического анализа. Чтобы определить уровень солености, за основу берут концентрацию какого-либо элемента, электропроводность. Либо же исходят из величины преломления. Используя данный метод, биологи смогли определить, какие моря самые соленые в мире.

10. Белое море

Белое море

Бродвей - это не только одна улицаВам будет интересно:Бродвей - это не только одна улица

В самом конце нашего списка находится Белое море. Его воды омывают север европейской части нашей страны. Уровень содержание солей здесь держится на отметке 26-28%. Такой низкий уровень обусловлен тем, что в Белое море впадает огромное количество рек. На глубине же минерализация может достигать и 31 промилле.

Где находятся Сейшелы на карте? Сейшельские острова: фото и описание, погода, отдых, туры, отзывы туристовВам будет интересно:Где находятся Сейшелы на карте? Сейшельские острова: фото и описание, погода, отдых, туры, отзывы туристов

Стоит сказать, что Белое море является одним из самых небольших, омывающих берега России. Его площадь едва превышает 90 000 км2.

Рыбный промысел здесь весьма развит: среднестатистический улов держится на отметке 2000 тонн.

9. Чукотское море

Чукотское Море

В акватории Северного Ледовитого океана, между Аляской и Чукоткой, раскинулось занимающее 9 позицию в нашем рейтинге самых соленых морей в мире - Чукотское, площадью 590 км2. Учитывая географические особенности, даже в летнее время температура воды редко поднимается выше 12 °С. Зимой же она и вовсе опускается до 0 °С. Но, несмотря на это, уровень солености здесь немногим выше, чем у Белого моря - 32-33 промилле.

Суровый климат, царящий в этих широтах, отражается и на обитателях моря. Только самые стойкие представители фауны способны выжить в таких условиях. Тем не менее треска здесь является основным объектом ловли.

8. Море Лаптевых

Море Лаптевых

Иркутск: где находится, что собой представляетВам будет интересно:Иркутск: где находится, что собой представляет

Огромное море (более 670 квадратных километров), омывающее север Сибири, получило название море Лаптевых и занимает 8 место в нашем рейтинге самых соленых морей. В зимний период соленость его вод колеблется на уровне 34%. Но в южной части резко падает вплоть до 25%, а с приходом лета и вовсе может опуститься до 5 промилле. Как и во всех остальных морях, максимальный уровень (35%) отмечается в глубинах.

Любопытный факт: несмотря на то, что температура воды редко поднимается выше 0 °С, море Лаптевых особенно любимо серферами со всего мира из-за высокого уровня прибрежных волн.

Если вы хотите организовать рыбный промысел в море Лаптевых, то вас ждет полный провал. Здесь обитают всего 40 видов рыб. Правда, нередко встречается гигантская камбала и сардина исполинских размеров.

7. Баренцево море

Баренцево море

Еще один водоем, входящий в состав Северного Ледовитого океана. Баренцево море омывает берега Норвегии и Российской Федерации. Считается самым опасным на территории нашей страны.

Благодаря влиянию теплого течения с севера Атлантики, соленость воды здесь постоянно меняется. Правда, колеблется в небольшом диапазоне: от 33 до 35 промилле. Уровень также зависит и от сезонности: летом он немного ниже.

Флора Баренцево моря богата планктоном. Также именно из этого водоема по всей стране развозится камчатский краб. Но будьте осторожны: на побережье можно встретить агрессивных белых медведей и тюленей.

6. Японское море

Японское море

Занимающее средние позиции в нашем списке, Японское море уверенно возглавляет топ самых соленых морей в России. Несмотря на гигантскую площадь в 1000 км2, уровень NaCl (хлорид натрия) практически во всех его зонах уверенно держится на отметке 34%.

Стоит отметить, что Японское море крайне холодное. На юге температура может опустится ниже -27 °С. Среднегодовая же температура колеблется в диапазоне -1...+13 °С.

Подводный мир Японского моря не отличается стабильностью. В северной части проживает намного меньше жителей, нежели в южной. Тем не менее, если вы решите полакомиться крупными креветками или гребешками, Японское море подарит вам такую возможность. Также на побережье в конце весны можно встретить крабов.

5. Ионическое море

Ионическое море

Наконец-то переносимся туда, где тепло. Для начало на берега Греции. Считается, что Ионическое - как самое соленое море в этой стране (38 промилле), так и самое плотное в мире. Если вы только учитесь плавать, то этот водоем станет для вас настоящим подарком. Воды Ионического моря буквально выталкивают вас на поверхность. Именно из-за высокого уровня плотности у вас вряд ли получится самостоятельно добраться до дна. В летнее время вода теплая, около +27 °С. Зима и окончание купального сезона ознаменовывают похолодание до +15 °С.

4. Эгейское море

Эгейское море

Берега Греции омывает еще одно море - Эгейское. Исследователи выявили здесь уровень содержания концентрированной щелочи на уровне 39,5%. Если вы планируете искупаться в его водах, то следует прислушаться к советам дерматологов и воспользоваться специальным кремом после завершения процедур. Также нелишним будет облиться пресной водой, чтобы смыть оседающий на коже натрий.

Считается, что море образовалось более 20 000 лет назад. Правда, какие размеры водоема были в то время, неизвестно. Сегодня же Эгейское море раскинулось на площади 180 000 км2.

Подводная флора Эгейского и Ионического морей во многом похожа. Животные же различаются. Если Эгейское изобилует осьминогами, то Ионическое богато камбалой и тунцом.

3. Средиземное море

Средиземное море

Тройку призеров в нашем списке открывает Средиземное море. Все мы его знаем, многие регулярно посещают его пляжи, даже не подозревая о том, что уровень солености его вод достигает 41 промилле.

Средиземное море выделяется среди прочих сразу по нескольким показателям. Во-первых, это самое теплое море. Во-вторых, оно поистине гигантское - его площадь чуть более 2 500 000 км2. А наибольшая глубина, зафиксированная учеными, превышает 5 км.

Благодаря огромным размерам Средиземное море может похвастаться и разнообразием обитателей. В его водах обитают чуть более 500 видов рыб. Не стоит напоминать, что средиземноморская кухня основана именно на морских жителях.

2. Красное море

Мертвое море

Между ближневосточной Азией и Африканским континентом раскинуло свои воды живописное Красное море, являющееся частью Индийского океана. Водоем относительно небольшой - всего 438 000 км2. И это уникальное в своем роде море, в воды которого не впадает ни одной реки.

Содержание щелочей здесь местами достигает 50%, но в большинстве зон держится на отметке 41%. Для сравнения: даже в 1 литре воды из открытого океана можно обнаружить максимум 35 грамм минералов. Это очень много. Но наш лидер потрясет вас еще больше. И омывает он моря Израиля, Палестины и Иордании.

Несмотря на то, что водоем занимает второе место в рейтинге самых соленых морей, мир его флоры и фауны весьма разнообразен. Здесь можно найти как акул и косаток, так и возрастных черепах и дельфинов. Кроме того, разнообразие и живописность коралловых рифов притягивает множество дайверов со всего мира.

1. Мертвое море

Красное море

Сразу стоит отметить, что многие ученые до сих пор считают водоем озером. Но если отбросить все юридические нюансы... соленость Мертвого моря - 270%! Это одновременно уникальная и потрясающая цифра означает, что в 1 литре воды химический анализ показал 270 грамм щелочей. Это почти в 10 раз больше, чем в Красном море. Естественно, подобного на нашей плане больше не найти, так что это самое соленое море на земле. В составе его минералов можно найти внушительную часть таблицы Менделеева, включая бром и калий. Нужно ли предупреждать о том, что купаться в его водах не стоит?

Мертвое море не зря так называется. Выжить здесь получается только у нескольких видов грибов. Найти случайных жителей точно не получится: максимальная глубина моря-озера достигает всего лишь 300 метров, поэтому 99,9% вод уже изучено и обследовано.

Резюмируя факты

Как видите, мнения ученых по поводу того, какое море самое соленое, разделились. Многие географы твердо уверены, что Мертвое - озеро, а не море, оттого отдают пальму первенства вице-победителю нашего рейтинга - Красному морю. Те исследователи, кого не волнуют такие мелочи, выступают в пользу Мертвого.

Пять объектов из нашего списка граничат с территорией Российской Федерации, чего нельзя не отметить. Самым соленым морем, омывающим берега нашей страны, является Японское. А из озер - Медвежье.

Теперь вы знаете о 10 самых соленых морях. А какое из них лучше всего подходит для курортного отдыха - решать только вам.

Источники: gkd.ru