05-06-2020 14:21

Ватикан - это загадочное государство, являющееся изюминкой Рима. История Ватикана и его достопримечательности

Пожалуй, каждому известно, что Ватикан - это оплот римско-католической церкви. Государство Ватикан является анклавом на территории Италии. Это самая маленькая признанная организация политической власти. Ее территория составляет всего 44 квадратных километра внутри западной части Рима, но ошибочно считать, что Ватикан - это Рим. Со всех сторон его защищает средневековая оборонительная стена.

что такое ватикан

История создания

Куда поехать в Грецию в первый раз: лучшие места, удивительные пляжи, теплое море, древняя история, необычные экскурсии, отели, впечатления и рекомендации туристовВам будет интересно:Куда поехать в Грецию в первый раз: лучшие места, удивительные пляжи, теплое море, древняя история, необычные экскурсии, отели, впечатления и рекомендации туристов

Что такое «Ватикан»? Город расположен на холме Vaticanus, откуда и произошло название этого удивительного государства-города. Во времена Древнего Рима эта территория не была заселена, так как место считалось священным. Во времена императора Клавдия здесь устраивались цирковые представления. Именно на территории современного Ватикана, как гласит предание, было погребено тело принявшего мученическую смерть при правлении императора Нерона одного из двенадцати апостолов – Петра. В 326 году на этом месте по приказу императора Константина, объявившего христианство государственной религией, воздвигли базилику. На ее месте в XVII веке построили великолепный собор Святого Петра.

Доминиканская Республика, Пунта-Кана: лучшие отели, пляжи, экскурсииВам будет интересно:Доминиканская Республика, Пунта-Кана: лучшие отели, пляжи, экскурсии

В VIII веке было образовано Папское государство, которое охватывало значительную часть территории Апеннинского полуострова. Но Папское государство было ликвидировано итальянским королевством в 1870 году.

В своем современном виде город Ватикан возник 11 февраля 1929 года согласно с Латеранскими соглашениями, заключенным Святым Престолом во главе с папой Пием XI с правительством Бенито Муссолини.

ватикан это италия

Латеранские соглашения

Откуда берет начало река Дон? Описание и особенности рекиВам будет интересно:Откуда берет начало река Дон? Описание и особенности реки

Следовательно, Ватикан - это государство-город, возникший по Латеранским соглашениям Пия XI и Бенито Муссолини. Латеранские соглашения состоят из договора, финансовой конвенции и конкордата (договор между папой римским и государством, которое регулирует правовое положение Римско-католической церкви). Договор признает католицизм единственной государственной религией, светский суверенитет Святого Престола, суверенный статус Ватикана, управляемого Святым Престолом.

Таким образом, Ватикан - это в Италии.

Государственное устройство

Здесь находится папа римский. Он является правителем Ватикана, точнее, главой католической церкви и Святого Престола. Папа выбирается путем тайного голосования на конклаве. Конклав – это коллегия кардиналов. Избрание папы римского – пожизненное. Во время конклава и до самой интронизации нового Папы Римского Ватиканом (разумеется, с существенными ограничениями) правит камерленго.

Святой Престол – это орган управления католической церковью, обладающий статусом юридического лица, выполняющий дипломатическую миссию, заключающий различные договоры.

Римская курия – административный орган власти в Ватикане. Глава исполнительной власти – государственный секретарь.

ватикан это рим

Инфраструктура Ватикана

В Ватикане имеется вся необходимая инфраструктура. Железная дорога, вертолетная площадка обеспечивают анклаву транспортную доступность. В городе есть своя радиостанция, вещающая на сорока семи языках мира, телевизионный центр, обеспечивающий возможность прямой трансляции. С 2011 года у государства-города появился собственный домен в сети Интернет. В Ватикане есть почта и собственное печатное издание. Своих сотовых операторов здесь нет.

Вооруженные силы

Ватикан охраняет Швейцарская гвардия, подчиняющаяся исключительно Святому Престолу. Такие оборонительные силы были созданы еще в 1506 году. В армию призываются мужчины, которые достигли возраста 18 лет и имеют католическое вероисповедание.

Полицейские функции выполняет папская жандармерия.

Главная достопримечательность Ватикана

Главным достоянием этого государства является собор Святого Петра – крупнейшая историческая христианская достопримечательность. Является церемониальным центром римско-католической церкви.

Сиде, Турция: достопримечательности, история города, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Сиде, Турция: достопримечательности, история города, фото, отзывы и советы туристов

Его вместимость составляет 60 тысяч человек внутри и 400 тысяч на прилегающей площади. Собор Святого Петра поражает богатым убранством и роскошью. Также туристы обращают внимание на большое количество скульптур, произведений искусства – подлинных шедевров, надгробий, дверей, мозаик.

город ватикан

Собор Святого Петра был построен на месте ветшающей базилики. Идея принадлежала папе Юлию II (1503-1513). Он приказал построить новый огромный храм, который по величине, красоте и величественности превзошел бы все существующие храмы и возвеличил бы христианство, укрепив влияние самого папы и католицизма в мире.

В 1506 году было начато строительство по проекту великого архитектора Донато Браманте. После смерти Браманте строительство продолжилось под руководством известного в то время Рафаэля Санти. После строительство продолжил Бальдассаре Перуцци, затем – Антонио де Сангалло, Микеланджело, Джакомо дела Порта, Виньола, Карло Мадерна и другие.

Джованни Лоренцо Бернини построил площадь перед собором, которая была необходима для массовых собраний верующих для участия в религиозных празднествах, а также для ожидания верующими получения благословения папы. Площадь окружена знаменитыми колоннадами. Многие преодолевают огромные количества километров, чтобы увидеть это в Ватикане.

Территория разделена на два полушария, посредине стоит 25-метровый обелиск, история которого также интересна. Давным-давно император Калигула привез его в Рим из Египта. Позднее его украсил золотой шар, в котором, если верить древней легенде, хранился прах Юлия Цезаря. В XVI веке шар был заменен на крест с частицей Креста Господня.

Апостольский дворец

Еще одна прекрасная достопримечательность Ватикана – это Апостольский (или, как его называют итальянцы, Папский) дворец – резиденция папы римского. Его официальное название следующее: Дворец Сикста V.

Это величественный комплекс, состоящий из дворцов, капелл, галерей, залов, окруженных зелеными садами. Здесь находятся апартаменты папы римского, музеи, библиотека, часовни, официальные учреждения и многое другое.

По главной лестнице можно подняться в Царскую залу, из которой есть выход в Сикстинскую, Паолинскую капеллы.

Сикстинская капелла

Одна из наиболее известных и посещаемых достопримечательностей в мире. Ранее Сикстинская капелла была домовой церковью. Возвел ее Джордже де Дольчи в 1473-1481 году по заказу папы римского Сикста IV. В настоящее время Сикстинская капелла в Ватикане – музей, место для проведения конклавов. Профессиональный церковный хор Сикстинской капеллы всемирно известен.

Роспись стен делали величайшие мастера, среди которых Боттичелли, Микеланджело, Перуджино и другие.

сикстинская капелла ватикан

Капелла Паолина

Была построена в 1537 году по заказу понтификата Павла III в стиле ренессанс. В Капелле Паолина проходит пасхальная служба. Ее украшают 2 фрески Микеланджело.

Ложи и зал

Ватикан - это место, где сосредоточены многие великие произведения искусства. Ложи, расписанные Рафаэлем и его учениками, находятся на втором этаже Папского дворца. Роспись зала ученики Рафаэля завершали без учителя, но по его эскизам. Рафаэль скончался от римской лихорадки.

В каждой картине заключен глубокий философский и религиозный смысл. Одна из лучших фресок Рафаэля, представленных в ложе, - «Афинская школа».

Третий этаж дворца

На третьем этаже Папского дворца находятся официальные помещения. Там проходят встречи и аудиенции.

Пинакотека

В восемнадцати залах пинакотеки находятся величайшие произведения искусства. Их около 450, время их написания - XII-XIX века. Это великие творения Рафаэля, Караваджо, Тициана, Леонардо да Винчи.

Прогулка по Бельведерскому дворцу

В государстве-городе Ватикане находится Бельведерский дворец – еще один памятник Возрождения. Его предназначение – услаждать взор. Первоначально он стоял отдельно на холме, а позже был соединен с Ватиканом садами и галереями.

ватикан это италия

Во дворце располагается музей Пия-Климента, в котором хранятся римские и греческие произведения искусства. В нишах музея установлены знаменитые статуи Аполлона Бельведерского, Гермеса, Персея, Лаокоона и сыновей.

В Египетском музее находится удивительная коллекция древних папирусов, саркофагов, мумий, погребальных урн, статуй.

Этрусский музей интересен своими археологическими экспонатами, которые были обнаружены в результате раскопок. Этруски - народ, населявший в древние времена северо-западную территорию современной Италии, самобытная культура и обычаи которого в некоторой степени передались итальянцам.

Необычные скульптуры Ватикана

Все элементы декора в этом государстве глубоко символичны и содержат определенный смысл. Сосновая шишка из бронзы, сделанная еще в I-II веках, символизирует слияние человеческого и божественного начала. "Золотой шар", созданный уже современным скульптором Арнальдо Помодоро, показывает вред, который человечество наносит планете.

Апостольская библиотека

Апостольская библиотека - самое большое хранилище старинной литературы времен Средневековья и Возрождения. Там находится рукописная Библия IV века. Сейчас в Апостольской библиотеке насчитывается более 1,5 миллионов книг, а также многочисленное количество манускриптов, географических карт и прочего.

Библиотека была основана в XV веке. Были времена, когда книги похищали, уничтожали, а некоторые из бесценных литературных ценностей были попросту утеряны.

Туристов допускают лишь в некоторые залы. Но тех, кто приходит в эту библиотеку для научных исследований, беспрепятственно пускают во все залы.

Что находится в Секретном архиве Ватикана?

В XVII веке было выделено отдельное здание для хранения архивных документов. Общая протяженность стеллажей - 85 километров. В архиве хранятся документы еще со времен Крестовых походов, личные переписки пап с особами королевской крови, манускрипты по самым скандальным процессам Инквизиции и многое другое.

Документы имеют свой срок рассекречивания. В настоящее время рассекречены документы, датируемые до 1922 года. Самые известные из них:

  • письмо печально известной французской королевы Марии-Антуанетты, которое она написала кузену перед своей казнью;
  • письмо, в котором английский король Генрих VIII просит у папы разрешение на развод с нелюбимой более королевой Екатериной Арагонской, чтобы жениться на Анне Болейн;
  • акты суда над Джордано Бруно, над Галилео Галилеем, орденом тамплиеров.
ватикан достопримечательности

Как попасть в музей бесплатно?

Стоимость билетов в музеи Ватикана обойдутся взрослым туристам в 16 евро, а студентам и детям до 18 лет - 8 евро. Но во все эти музеи можно попасть бесплатно в последнее воскресенье месяца. Также не нужно оплачивать покупку билета 27 сентября - в День международного туризма.

Источники: gkd.ru