27-05-2020 10:16

Доминиканская Республика, Пунта-Кана: лучшие отели, пляжи, экскурсии

Пунта-Кана в Доминиканской республике - знаменитый муниципальный район в провинции Ла-Альтагарсия, расположенный в юго-восточной части этого государства. Это один из самых знаменитых и притягательных для путешественников курортов, который славится своими уникальными пляжами с белоснежным коралловым песком. Именно тут расположены лучшие пляжи в стране, которые некоторые признают и лучшими в мире. Места привлекательны не только для любителей полежать под солнцем на шезлонге, но и для поклонников дайвинга. Здесь невероятно красивый и разнообразный подводный мир.

Описание курорта

Отели Пунта-Кана

Откуда берет начало река Дон? Описание и особенности рекиВам будет интересно:Откуда берет начало река Дон? Описание и особенности реки

Пунта-Кана в Доминиканской республике - это одно из немногих мест в мире, где в действительности существуют так называемые пляжи в стиле "баунти". По сути, это совсем небольшой городок, сплошь застроенный 5-звездочными отелями, чрезвычайно популярными среди туристов и путешественников из разных уголков мира.

Поблизости расположены сразу три национальных парка с рептилиями, мангровыми лесами, разнообразной подводной живностью и тропическими птицами, а еще лучшие на побережье рыбные рестораны. Все условия для полноценного и безмятежного отдыха на лоне природы, практически не тронутой человеком. Подобный отпуск - мечта каждого.

Как добраться?

Сиде, Турция: достопримечательности, история города, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Сиде, Турция: достопримечательности, история города, фото, отзывы и советы туристов

Чтобы попасть в Пунта-Кану в Доминиканской республике, проще всего воспользоваться аэропортом, который есть на этом курорте. Это один из трех международных аэропортов страны, причем единственный, который принимает самолеты из России. Так что попасть на этот экзотический курорт можно даже без пересадок. В Punta Cana регулярно направляются рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, еще нескольких городов.

Правда, все это чартерные рейсы, которые идут в пакете, предоставляемом туристическими фирмами. Самостоятельно добраться до Пунта-Каны в Доминиканской республике получится только с пересадками на иностранных авиаперевозчиках. Большинство таких маршрутов предусматривают стыковки в Дюссельдорфе, Лондоне, Мюнхене или Берлине, если вы летите из России. Перелет достаточно дорогой. Один из самых выгодных вариантов, если вы летите самостоятельно, это воспользоваться услугами авиакомпании "Дельта Эйр Лайнс". В этом случае стоимость билетов в обе стороны на одного человека может составить около 1 300 долларов. При этом путь в одну сторону займет у вас больше суток, так как придется стыковаться в Амстердаме и Атланте. Есть похожий маршрут из Санкт-Петербурга, который даже стоит на 100 долларов дешевле, но при этом время в пути увеличивается до полутора суток.

Где теплое море в октябре: советы и рекомендации по выбору места отдыхаВам будет интересно:Где теплое море в октябре: советы и рекомендации по выбору места отдыха

Распространен вариант попасть в Punta Cana через американские города, но в этом случае придется обязательно получать визу США.

Местный аэропорт

Аэропорт Пунта-Кана

Международный аэропорт Пунта-Кана - это частный аэропорт, который был построен в 1984 году специально для развития этого курорта. Он примечателен тем, что это был первый частный международный аэропорт.

Сейчас он принимает чартерные и регулярные рейсы на постоянной основе, являясь самым загруженным в стране. При этом занимает третье место по объему пассажиров среди всех стран Карибского бассейна. В год тут обслуживают около четырех миллионов пассажиров. Интересно, что здание аэропорта Пунта-Кана не похоже на классический аэровокзал, так как выполнены в традиционном местном стиле. Терминалы для гостей укрыты декоративными крышами, а само здание со всех сторон окружают пальмы.

В последнее время намечается постоянный рост пассажиропотока, в связи с этим у владельцев есть планы по масштабной модернизации, которая будет в себя включать строительство новой взлетно-посадочной полосы и еще одной рулежной дорожки.

Районы Пунта-Каны

Сам курорт Пунта-Кана растянулся на 60 километров вдоль побережья, условно его можно разделить на девять районов, при этом у каждого имеются свои отличительные особенности, о которых нужно помнить путешественникам, которые собираются сюда на отдых.

Центр составляет сам небольшой городок Пунта-Кана. По сути, это всего несколько отелей, но именно здесь расположены основные транспортные узлы - остановки междугородних автобусов и аэропорт.

Где в России добывают золото: список месторождений и предприятийВам будет интересно:Где в России добывают золото: список месторождений и предприятий

Многих привлекает район Кап-Кана, который тут считается элитным, тут, соответственно, высокий уровень сервиса и комфорта для гостей, но и цены весьма высокие. Выглядит он чрезвычайно презентабельно - это череда белоснежных пляжей с фешенебельными отелями класса люкс. Все усеяны огромными пальмами, бассейнами причудливой формы, на каждом шагу предоставляются спа-процедуры, которые могут сделать ваш отдых безмятежным и размеренным. Тут центр местной ночной жизни, регулярно организуют дискотеки и другие развлекательные вечеринки.

Береговая линия Кап-Каны составляет около восьми километров. Зато описание пляжей Пунта-Каны в этом месте вас просто поразит - все они как будто с картинки из глянцевого туристического журнала. Повсюду мелкий белоснежный песок, пологий спуск в воду. Наряду с участками, расположенными непосредственно при отелях, есть и необитаемые, причем таких большинство. Выделяются на побережье пальмы на Кап-Кане, потому что они всегда склонены в сторону суши из-за океанского бриза, который постоянно дует на берег. Самым красивым считается "Орлиный пляж", который расположен на юго-западе этого района.

Если вы хотите более спокойного отдыха, то обратите внимание на пляжи Кабеса-де-Торо, которые славятся своими рыбными ресторанами, и Эль Кортесито, здесь вы сможете оценить местные рынки и многочисленные магазинчики.

В районе Баваро сосредоточена основная инфраструктура курорта. Расположены банки, больницы, крупные магазины и аптеки. Много ресторанов и ночных клубов, а местный пляж один из лучших на побережье.

Уединенные места вы сможете отыскать в районе Макао, там чисто и безопасно, но будьте готовы к тому, что нет практически никакой инфраструктуры.

Как передвигаться?

С передвижением по курорту могут возникнуть трудности, потому что с общественным транспортом здесь серьезные проблемы. Он ходит нерегулярно, а качество и безопасность автобусов оставляют желать лучшего. Если вы все-таки решитесь отправиться в поездку на одном из них, то будьте готовы к тому, что всю дорогу будете мучиться от жары и духоты в битком набитом салоне, к тому же к вам наверняка пристанут местные жители, которые чересчур общительные и назойливые.

К тому же придется поискать и саму автобусную остановку, где такой транспорт можно будет поймать. Дело в том, что в Пунта-Кане они никак не обозначены. Поэтому вас смогут спасти только подсказки от местных жителей. Правда, если вы увидите автобус в конце улицы, то можете просто поднять руку: он остановится и подберет вас в любом месте.

По всей видимости, власти не заботятся о развитии общественного транспорта, потому что пользуются им преимущественно местные жители. Туристы и путешественники предпочитают такси. Конечно, это будет примерно в десять раз дороже, но зато комфортно и безопасно. К тому же в городе есть официальная служба такси, в которой все цены фиксированные, но стоимость поездки все-таки стоит предварительно проговорить с водителем. Если вы не желаете, чтобы в машину кого-то подсаживали по дороге, предупредите об этом таксиста, ведь это обычная практика.

Есть в Пунта-Кане и специальные туристические такси, которые еще дороже, но отличаются высоким уровнем сервиса и лучшим состоянием автомобилей. При желании авто можно взять в аренду. Но если у вас запланирован преимущественно пляжный отдых, то в этом большого смысла нет. Автомобиль может вам пригодиться только в том случае, если вы желаете увидеть всю страну, отправиться к водопадам или на рафтинг.

В этом случае вам нужно быть готовым к тому, что состояние дорог в Доминиканской республике далеко от идеального, они местами разбиты, встречаются ямы. К тому же нормой для местных жителей считается агрессивный стиль вождения, правила дорожного движения - это условность, которую практически никто не соблюдает. При этом тут не бывает пробок, так как большинство местных жителей передвигаются на мотоциклах. Припарковать свой автомобиль вы можете в любом месте, если это не запрещено знаками.

Пляжи

Пляжи Пунта-Кана

Пляжи - главная достопримечательность этого курорта. Большинство из них считаются общественными, так что на них бесплатный вход. Если вы хотите романтического уединенного отдыха, то отправляйтесь на побережье Макао. Это один из самых экологически чистых уголков в округе. Правда, тут не будет лежаков, зонтов, баров и водных аттракционов, зато и много людей вы тут не встретите. К тому же тут привлекательные для серферов волны.

Большинство пляжей на этом курорте подойдут для семейного отдыха. По берегам чистый песок, а вход в воду пологий. Зона купания отделена от открытого моря коралловыми рифами, так что плавать тут вполне безопасно. Стоит признать, что инфраструктуры на общественных пляжах развита слабо. Вы найдете лежаки с зонтиками и водные развлечения, а вот раздевалок, туалетом и душа с пресной водой не отыщете.

Не стоит покупать какую-либо еду у уличных торговцев. Это может быть опасно, лучше питаться в ресторанах и пляжных барах. Например, в большом количестве они представлены на пляже Баваро. Это самое оживленное место в Пунта-Кане. В дни весенних каникул сюда массово съезжается студенческая молодежь из Канады и Америки, которая занимает все столики в ресторанах и танцпол на дискотеке.

Отели

Отдых на Пунта-Кана

Остров Пасхи на карте мираВам будет интересно:Остров Пасхи на карте мира

В Пунта-Кане лучшие отели Доминиканы, тут представлены ведущие гостиничные сети мира. Самыми популярными и распространенными среди путешественников считаются Paradisus, Sol Melia, Princess, Barcelo, Iberostar.

В большинстве случаев гостиницы представляют собой двух- или трехэтажные корпуса, окруженные небольшими бунгало. Последние разбросаны между пальмами и бурной тропической растительностью, некоторые стоят прямо на пляже в непосредственной близости от моря. Практически все местные отели работают по системе "все включено", которая уже хорошо знакома российским туристам по отдыху в Турции и Египте. При этом обратите внимание на то, что, в отличие от большинства известных клубных систем, в местных отелях в стоимость проживания включено действительно все без исключений.

Есть в Пунта-Кане и бюджетные варианты размещения. Это гостевые дома и хостелы. Любители дикого отдыха на природе могут установить палатку на территории одного из кемпингов за символическую плату.

При этом совсем немного двух- и трехзвездочных гостиниц, они тут не пользуются спросом. В основном тут представлены весьма фешенебельные гостиницы с полным комплексом услуг.

Климат

Курорт Пунта-Кана в Доминикане

В Пунта-Кане море или океан? Таким вопросом задаются многие путешественники, которые отправляются на этот курорт. Обратим ваше внимание на то, что Доминиканская республика омывается Карибским морем и Атлантическим океаном. При этом в самой Пунта-Кане исключительно океанское побережье, но при желании вы можете проехать совсем немного, чтобы искупаться в Карибском море, почувствовать разницу. Теперь вы знаете все о том, где находится Пунта-Кана.

Климат в этих местах весьма благоприятный, среднегодовая температура составляет около 30 градусов тепла. При этом в период с мая по октябрь она может повышаться и до 35 градусов. Сезон дождей тут длится с мая по июль. Это сильные, но кратковременные ливни. Осенью могут начаться ураганы, которые обычно атакуют остров со стороны Гаити, но могут доходить и до Доминиканской республики.

Отдых в Пунта-Кане в октябре вам должен понравиться. Средняя температура днем в этом месяца составляет +31 градус, ночью опускается до +22. Температура воды +29.

Экскурсии

Парк Индигенус Айс

В отзывах об этом курорте все туристы отмечают, что провести весь отпуск на пляже все-таки скучно. Хочется каких-то других развлечений, помимо баров, ресторанов и дискотек. Экскурсии в Пунта-Кане спасут вас от скуки и уныния, разнообразив отдых.

В основном это природные интересности - лагуны, парки, водопады и коралловые рифы. На экскурсию в Пунта-Кане стоит отправиться в заповедник "Индигенус Айс". Это экологический парк, в котором вы своими глазами сможете увидеть девственный тропический лес в его практически первозданном виде. Тут представлены около 500 видов исчезающих растений, около ста видов птиц. В лесной глуши скрываются лагуны с кристально чистой водой, так что обязательно захватите с собой купальные принадлежности.

За архитектурными и историческими достопримечательностями отправляйтесь в Сальвалеон-де-Игуэй, расположенный по соседству. Тут в большом количестве представлены религиозные сооружения и памятники колониальной эпохи. Среди них вы найдете колодец святой Девы, церковь святой Девы Ла Альтаграсия, Крест прощения.

Отдых с детьми

Парк Манати

В завершение расскажем, что интересного в Пунта-Кане есть для отдыха с детьми. Сразу отметим, что приезжать сюда всей семьей безопасно, главное, чтобы дети перенесли длительный перелет. В большинстве отелей есть бассейны с горками для малышей, игровые зоны, работают аниматоры, водные аттракционы принято устанавливать и на общественных пляжах.

В культурную программу семейного отдыха рекомендуется включить морской парк "Маринариум" и природный "Манати". "Манати" - это, по сути, дельфинарий, которые никого не оставить равнодушным. К тому же на его территории воссоздана деревня древнего местного племени Таино, работает выставка предметов быта и одежды аборигенов. К тому же рядом есть огромный развлекательный комплекс с тропическими растениями и зоопарком.

"Маринариум" - это парк в открытом море. В нем можно полюбоваться коралловыми рифами, поплавать среди них с маской, попробовать погрузиться на глубину с инструктором.

Источники: gkd.ru