05-05-2020 05:41

Где теплое море в октябре: советы и рекомендации по выбору места отдыха

Не всегда время нашего отпуска приходится на лето. А ведь каждому из нас так хочется отдохнуть на море! Что же делать в этом случае? На отечественных курортах сезон купаний уже закончился, поэтому необходимо обратить внимание на заграничные курорты. В нашей статье мы хотим рассказать о том, где в октябре теплое море и какую страну можно выбрать для пляжно-морского отдыха.

Турция

Не стоит унывать, если не удалось побывать на море летом. Осенний отдых не менее привлекателен, чем летний. Просто необходимо знать, куда стоит отправиться. Многие курорты в октябре становятся более спокойными, поскольку высокий сезон давно закончился. Отели делают значительные скидки на проживание, поэтому можно приобрести туры по более выгодной цене. Турецкое побережье давно облюбовали наши соотечественники. Его курорты востребованы не только в период высокого сезона, но и в межсезонье. Отдых в такие периоды имеет свои преимущества и недостатки. Обо всем этом и хотим рассказать в нашей статье.

Турция октябрь где теплее море

Где в России добывают золото: список месторождений и предприятийВам будет интересно:Где в России добывают золото: список месторождений и предприятий

Остров Пасхи на карте мираВам будет интересно:Остров Пасхи на карте мира

Где в октябре теплое море? Турецкие курорты остаются наиболее популярным направлением даже в середине осени. Сентябрь и октябрь дарит курортников более благоприятную погоду, чем в летние месяцы. Зной и жара в это время уже уходят, а на их место приходит ласковое тепло. В дневное время температура воздуха достигает +30 градусов, зато по вечерам становится значительно прохладнее. А вот море остается все таким же теплым. Где море теплее в Турции в октябре? Температура воды достигает 28 градусов в Кемере, Белеке, Алании, в заливе Олюдениз. Немного прохладнее море (+25 градусов) в Мармарисе, Фетхие, Кушадасах. На морских просторах в октябре стоит тихая и спокойная погода, поэтому можно покататься на яхтах, заняться дайвингом или рыбалкой. Для отпуска в Турции стоит выбирать первую декаду месяца, поскольку ближе к его окончанию погода становится немного прохладнее, ведь приближается период дождей. В октябре значительно снижается стоимость туров, поэтому можно очень выгодно приобрести горящую путевку. В Турции осенью начинается сезон распродаж, поэтому во время отпуска вы можете обновить свой гардероб.

Отдых на Азовском море летомВам будет интересно:Отдых на Азовском море летом

Если вас интересует вопрос, где теплее море в Турции в октябре, то стоит ориентироваться на курорты, расположенные на Средиземноморье. Лучше всего выбирать для отдыха Белек, Аланию, Кемер, Анталию и Сиде. На этих курортах очень тепло и хорошо. А вот на побережье Эгейского моря (Бодрум, Кушадасы, Мармарис) иногда идут дожди. Что касается курортов на черноморском побережье, то на них в этот период уже холодно. Отдых в октябре в Турции имеет ряд преимуществ. Осенью можно не только насладиться купанием, но и посмотреть достопримечательности чудесной страны. Если в летний период в условиях жаркой погоды не возникает желания посетить экскурсии, то октябрь – самое подходящее для этого время.

Египет

Где теплое море в конце октября? Планируя осенний отпуск, обратите внимание на Египет. Это время считается наиболее удачным для отдыха в стране. На смену жаре приходит комфортное тепло. Воздух в дневное время прогревается до +28...+31 градуса. Ночью температура снижается до +20...+22 градусов. Октябрь неизменно радует курортников солнечной погодой.

Где в октябре теплое море в Египте? В Шарм-эль-Шейхе, Дахабе и Вейбе температура воды составляет +26...+27 градусов. А температура воздуха в дневное время достигает +29 градусов. Отдых на Синайском полуострове очень комфортен.

А вот на курортах Красного моря (на западном побережье) погода немного прохладнее из-за регулярно дующих теплых ветров. И все же температура воды в море в Сафаге, Хургаде и Эдль-Гуне достигает +26 градусов.

В отличие от Турции, туры на побережье Египта в осенний период поднимаются в цене. Опытные туристы стремятся приобрести путевки заранее. В ноябре в стране наступает холодный сезон. Конечно, по нашим меркам ничего «холодного» в нем нет. А в октябре погода радует гостей умеренным теплом. Осень – это самое удачное время для экскурсий по Египту, которые не проводят в жаркое время. Кроме того, гости могут заняться шопингом.

Где в октябре теплое море за границей

Осень в Египте – это бархатный сезон. В это время отдых в стране могут позволить себе даже те люди, которые не переносят жару. Это самое комфортное для отдыха время. У гостей имеется большой выбор занятий – море и купание, сафари-туры, круизы по Нилу, экскурсии в Цветной каньон, христианские монастыри и прочее. Крупные туристические центры способны предложить огромное разнообразие в выборе развлечений. Прекрасные впечатления об отдыхе дополнят анимационные мероприятия в отеле.

ОАЭ

Где теплое море в октябре? Конечно же, в ОАЭ. Правда, отдых в этой стране осенью обойдется вам значительно дороже, нежели летом. С курортов страны уходит палящий зной, а море остается все таким же теплым.

Какое море самое соленое в мире?Вам будет интересно:Какое море самое соленое в мире?

В октябре погодные условия на разных курортах отличаются. Так на побережье Персидского залива (Аджман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас-эль-Хайм) все еще достаточно жарко. В дневное время температура воздуха достигает +35 градусов, а вода прогревается до +28 градусов.

На курортах Оманского побережья температура моря составляет +24 градуса. По местным меркам вода не очень теплая. Но для купания наших туристов море великолепное. Благоприятные погодные условия позволяют отдыхающим посетить огромные торговые молы, интересные выставки и отправиться в экскурсионные туры.

Октябрь – благоприятный месяц не только для пляжного отдыха, но и для прочих развлечений. Если вы не любите жару, выбирайте для отдыха Фуджейру. Температура воздуха здесь не поднимается выше отметки +33 градуса в дневное время, а ночью становится более комфортно. Дождей в октябре практически не бывает, хотя уровень влажности по-прежнему достигает 60%. На побережье по утрам случаются туманы.

Отдых в октябре где теплое море

Если вы раздумываете над тем, куда лучше полететь отдыхать в октябре, вспомните об ОАЭ. Середина осени – лучшее время для комфортного путешествия в страну. В это время здесь просыпается культурная жизнь. В Абу-Даби проходит ряд выставок и знаменитый кинофестиваль арабских фильмов. Многие дубайские торговые центры приглашают гостей на тематические мероприятия. Особенно интересен Кулинарный фестиваль и Праздник моды.

Ялта

Если вы не планируете отправиться в отпуск за границу, вас наверняка заинтересует вопрос, где в России теплое море в октябре. Середина осени для отечественных курортов – не самое лучшее время для отдыха. И все же можно отправиться в Крым, а точнее, в Ялту. Это самое теплое место на всем южном побережье полуострова. Обычно первая половина месяца солнечная и теплая.

Октябрь черное море где теплее

А вот вторая может быть прохладной и сырой. В первую декаду октября температура воздуха в Ялте достигает +22 градусов, ночью она снижается до +18. Возможно снижение показателей температуры до +16 градусов. В теплые года в начале месяца еще можно покупаться в море. Температура воды у побережья достигает +18 градусов. Если погода не позволила вам насладиться пляжным отдыхом, не стоит расстраиваться. Крым – это потрясающее место, наполненное достопримечательностями и красивейшими природными местами. Даже без морских процедур ваш отпуск будет незабываем.

Сочи

Где Черное море теплее в октябре? Если речь идет об отечественных курортах, то стоит вспомнит о Сочи. Курорт надежно защищен от холодных ветров Кавказскими горами. Конечно, погода отличается в разные года. Но иногда туристам везет, и они еще успевают покупаться в море в начале месяца. В утренние и вечерние часы температура воздуха достигает всего +11 градусов, зато днем он прогревается до + 23. Море в этот период еще не успело остыть, и температура воды составляет +20 градусов. Если погодные условия в один из дней не слишком благоприятны для морского отдыха, то можно посмотреть прекрасные достопримечательности Сочи.

Кипр

На Кипре летом чрезвычайно жарко и сухо, зато осень является прекрасным временем для отдыха на его побережье. Специалисты считают, что в сентябре-октябре благодаря редким осадкам остров буквально расцветает. Взгляд радуют гиацинты, цикламены, земляничное дерево. На Кипре к этому времени созревают абрикосы, сливы, манго, цитрусовые, инжир, маслины и прочие фрукты. Где на Кипре в октябре море теплее всего? Южное побережье – идеальное место для отдыха. Курорты Никосии и Ларнаки порадуют туристов прекрасным мягким климатом и отличной погодой. Температура воздуха в регионе достигает +30 градусов, а температура вода в море составляет +25 градусов. На Кипре царит прекрасная погода для пляжного отдыха. Но в то же время туристы имеют возможность ознакомиться с местными красотами и интересными местами, поскольку невыносимая жара уже не мешает путешествовать по острову. Кстати, осенью ночная жизнь на острове совершенно не затихает. Поэтому молодежь смело может отправляться на курорт.

Испания

Где теплое море в октябре-сентябре? Среди иностранных курортов стоит обратить внимание на Испанию. Осенний отдых в этой прекрасной стране намного интереснее летнего. В октябре на побережье уже нет толп туристов. Комфортные погодные условия позволяют совместить пляжный отдых с осмотром достопримечательностей. Очень удобно отдыхать в середине осени на Канарских островах. Самые крупные отели Испании принимают гостей только до начала ноября. Стоимость проживания в них в осеннее время значительно снижается.

Италия

Италия – это одно из тех мест, где за границей море теплое в октябре. Страна привлекательна в любое время года. Но с приходом осени людей на курортах становится меньше, а отели радуют хорошими скидками на проживание. Большая часть страны расположена в зоне средиземноморского климата, поэтому в середине осени погода еще очень теплая.

Октябрь Черное море где теплее

А на Сицилии порой становится даже жарко. Температура воды на сицилийских курортах достигает отметки +23 градуса. Прекрасно провести отпуск можно на южном побережье страны. Очень часто осенью туристы предпочитают остров Искья, находящийся возле Неаполя. На его побережье есть гейзеры и термальные воды. Осенью Италия радует туристов многочисленными праздниками и фестивалями.

Болгария

Бродвей - это не только одна улицаВам будет интересно:Бродвей - это не только одна улица

Где теплое море в начале октября? Болгария в середине осени еще способна подарить приятные теплые деньки. На курортах страны достаточно тепло. Температура воздуха достигает +20 градусов, морская вода тоже прогрета до +20. Однако, в октябре небо могут закрывать облака, иногда бывают шторма. В такие дни туристы отправляются в экскурсионные поездки по достопримечательностям Болгарии. Осенью в городах проводятся всевозможные фестивали и праздники, посещение которых позволит вам поближе ознакомиться с культурой и обычаями региона.

Тунис

Где в октябре за границей теплое море? Тунис – одна из стран, на которые стоит обратить внимание. Бархатный сезон дарит гостям теплую и безветренную погоду. В середине октября в стране завершается пляжный сезон. Однако, погодные условия позволяют загорать и купаться на курортах. Стоимость проживания и питания в это время значительно снижается. В первой половине месяца температура воздуха достигает +28 градусов, а воды - +25 градусов. К концу месяца температура воздуха составляет +23 градуса. В это время начинают дуть прохладные ветра. Осенний сезон – отличное время для экскурсионных поездок. В октябре и ноябре в Тунис приезжаю те туристы, которые являются поклонниками талассотерапии.

Марокко

Где море в октябре теплое? Марокко – одна из тех стран, которые можно порекомендовать для пляжного отдыха. Отдыхать здесь можно в течение всего года. Однако, официально высокий сезон длится с апреля по октябрь. Страна омывается более прохладным Атлантическим океаном и более теплым Средиземным морем, дарящим теплый и мягкий климат.

Где теплое море в сентябре октябре

Осенью на курортах Марокко уже нет сильного палящего солнца. Температура воздуха не превышает 30 градусов. А море в это время прогрето до 22 градусов. Осенью наиболее популярны курорты – Марракеш, Агадир, Касабланка. Осенний отдых неизменно связан с экскурсионными поездками. Выбирая тур в Марокко, помните о географических особенностях курортов. В октябре лучше отправиться в города, расположенные на побережье Средиземного моря.

Таиланд

Хотите прекрасно провести отдых в октябре? "Где теплое море в середине осени?" - спросите вы. Конечно же, в Таиланде, стране улыбок и счастья. Здесь всегда тепло и солнечно. В октябре постепенно устанавливается хорошая погода, поскольку сезон дождей остался позади. В это время в стране можно комфортно отдыхать. Количество туристов в октябре еще невелико, но с каждым днем их становится все больше. Опытные путешественники считают, что октябрь – самый лучший месяц для пляжно-морского отдыха. Морская вода у побережья, как и всегда очень теплая, но сохраняется пока еще высокая влажность. Но она нормально переносится благодаря морским бризам. В середине осени в стране начинаются фестивали вегетарианцев. Празднования сопровождаются грандиозными и красочными шествиями.

Куда лучше лететь отдыхать в октябре

На Пхукете и в Краби температура воздуха в середине осени достигает +30 градусов. Теплом радует Паттайя и Бангкок. А вот на Самуи в дневное время температура достигает +31 градуса. Температура моря не опускается ниже отметки +27 градусов. В октябре погода в Таиланде очень комфортная и теплая, но при этом нет изнуряющей жары.

Вместо послесловия

Как видите, выбор стран для пляжно-морского отдыха в середине осени не так и мал. В нашей статье мы упомянули далеко не обо всех курортах. Если вы хотите провести свой отпуск, лежа на песочке и слушая шум волн, то даже в октябре у вас имеется такая возможность. Поэтому не стоит унывать, если лето подходит к концу, а вы еще не успели отдохнуть. Впереди вас ожидает бархатный сезон и интересные путешествия. При желании и осенью можно насладиться солнцем и купанием. Надеемся, что наша статья поможет вам определиться с курортом. Теперь вы знаете, куда лучше лететь отдыхать в октябре.

Источники: gkd.ru