17-09-2019 20:51

Где в России добывают золото: список месторождений и предприятий

Эта статья будет полезна тем, кто интересуется, где добывают золото в России: города, месторождения, предприятия. Наша страна по добыче желтого металла входит в первую тройку, уступая лишь Китаю и Австралии. Большинство приисков территориально расположены в южных и центральных регионах нашей страны.

Основные золотодобывающие компании

Перечислим крупнейшие, которые обеспечивают промышленную добычу желтого металла:

  • ПАО "Полюс", выделенное в 2006 году из ОАО "Норильский никель". Основные владельцы - Сулейман Керимов (37 % акций) и его семья. Это одно из крупнейших мировых предприятий, занимающихся золотодобычей в Иркутской, Красноярской, Магаданской и Амурской областях. По географии приисков компании можно понять, где в России можно найти золото.
  • Kinross Gold - международная компания, штаб-квартира которой находится в Торонто. На территории РФ разрабатывает на Чукотке месторождение "Купол" (Анадырский район).
  • АО "ЮГК" - группа компаний "Южуралзолото", осуществляющая золотодобычу как открытым, так и закрытым способом на территории Красноярского края, Челябинской области и Республики Хакасия.
  • ПАО "Северсталь", которая выделила золотодобывающие активы в самостоятельное предприятие Nordgold, имеющее международный статус. Владеет пятью рудниками на территории РФ (Амурская область, Бурятия, Республика Саха).
  • ОАО "Полиметалл", занимающее второе место в России по объему золотодобычи. Его месторождения находятся на территории Урала, Чукотки, Магаданской области.
  • ПАО "Высочайший". Было создано для разработки рудника "Голец Высочайший" (Иркутская область), но занимается добычей желтого металла также в Республике Саха.

О добыче желтого металла частниками

Добыча золота в Сверодловской области

Остров Пасхи на карте мираВам будет интересно:Остров Пасхи на карте мира

Отдых на Азовском море летомВам будет интересно:Отдых на Азовском море летом

Часто можно услышать вопрос о том, где в России добывают золото частники. Многие застали период, когда любой человек практически без какого-либо официального разрешения мог заниматься разработкой месторождений и намыванием желтого песка. Это 90-е гг.: с 1992 по 1998 год. Сегодня за незаконную добычу предусматривается крупный штраф и конфискация оборудования. За хранение запасов на сумму более 1 млн рублей существует также уголовная ответственность. Несмотря на запрет, до 10 % добычи приходится на нелегальных золотодобытчиков.

Какое море самое соленое в мире?Вам будет интересно:Какое море самое соленое в мире?

Но с 2017 г. у физических лиц появилась возможность получить лицензию на разработку небольших участков (150 тыс. кв. м). Для этого необходимо оформить ИП. У частников много ограничений: срок лицензии - 5 лет, старатели не имеют права использовать наемный труд и тяжелую технику. Добыча осуществляется исключительно ручным способом. Реестром свободных участков располагает агентство Роснедра, однако официальное оформление старателей идет медленно. Дело в налогообложении (на прибыль и на добычу), а также в необходимости самим производить разведку и заботиться о безопасности.

Где производится золотодобыча

Если человек озадачился вопросом о том, где добыть золото в России самому, то ему следует обращаться в агентство Роснедра за выделением свободного участка. Наиболее перспективные - это те, где ранее находились действующие прииски. Так, в Амурской области закрыто месторождение, в котором золотодобыча осуществлялась с XIX в. Наверняка там есть чем поживиться и сегодня.

Старатели до

Перспективными также считаются участки, которые разрабатываются в наши дни промышленным способом с использованием тяжелой техники. У частников имеется возможность заключения договоров с крупными компаниями, которые за определенный процент разрешают вести добычу желтого металла на неудобных для них территориях. Такие крупные полигоны находятся в Якутии, на Урале. Самыми перспективными считаются плотные почвы, поэтому больше всего старателей на востоке страны и в тайге. А где на территории России находятся залежи драгоценных металлов?

География золотодобычи

Где в России добывают золото

На карте чуть выше можно видеть, что больше всего залежей золота расположено на Урале и за Уралом. В центральной части выделяются лишь три золоторудных провинции. Речь идет о Карело-Кольской, Кавказской и Днепро-Донской зонах. Основные запасы желтого металла представлены на азиатской территории РФ. На вопрос о том, где в России добывают золото, любой представитель этой отрасли назовет Чукотку, Амур, Магадан, Бодайбо, Таксимото и Урал. Кстати, один из самых крупных самородков был найден в Билибино (Чукотка). Его вес составил 16 кг. Перечислим самые известные месторождения, где ведутся работы сегодня.

Магаданская область

Этот регион - лидер по добыче россыпного золота, хотя есть здесь и рудные залежи. Разработку месторождений начали в области лишь в 30-е гг. XX в., а сегодня на Колыме уже более 547 месторождений. Они дают 14-17 тонн россыпного золота в год. Перечислим наиболее крупные месторождения:

  • "Наталкинское" (Тенькинский район, р. Омчак). Открыто в 1942 году, обеспечивает 79 % всех золотых запасов региона.
  • "Павлик" (Тенькинский район, близ пос. им. Гастелло). Открыто в 1942 году, обеспечивает 7,3 % запасов желтого металла.
  • "Перекатное" (Северо-Эвенский район). Открыто в 1961 году (5,7 % запасов золота).

Бродвей - это не только одна улицаВам будет интересно:Бродвей - это не только одна улица

Если нас интересует, где в России добывают золото старатели, то следует знать: именно в этом регионе порядка 12 мелких месторождений числятся в нераспределенном фонде. Их запасы оцениваются в 356 тонн. Поэтому частники чаще всего за удачей устремляются на Колыму.

Чукотка

Автономная область вышла на 2 место в РФ по золотодобыче. Суммарно ежегодно здесь добывается примерно 25 тонн желтого металла. В основном рудного. Крупнейшими месторождениями являются:

  • "Купол" (граница Билибинского и Анадырского районов). Открыто в 1991 году. Добыча ведется как шахтным, так и открытым способом. Глубина карьера - 90 м. Его запасы оцениваются в 65,5 т.
  • "Двойное" (Билибинский район). Открыто в 1983 году. Запасы оцениваются в 37 т.

Оба месторождения являются золото-серебряными. В регионе много труднодоступных мест, поэтому здесь действует большое количество черных старателей. Это к вопросу о том, где можно добывать золото в России.

Республика Саха

Добыча золота в Якутии

20 % всех богатств республики - это залежи золота. Здесь находится более 800 приисков, в том числе много мелких - вдоль реки Большой Куранах. Золотая лихорадка охватила республику в середине XIX в., после того как коренные жители за бесценок стали отдавать русским купцам огромные слитки, даже не подозревая их реальной стоимости. Более половины добычи - это россыпное золото. Среди наиболее известных месторождений следует назвать:

  • "Боковое", "Новое" и "Южное". Они тянутся на 10 км вдоль Большого Куранаха. Здесь разрабатывают пластообразные залежи (западная зона).
  • "Северное", "Якутское", "Дэлбе", "Гагарское", "Канавное", "Дорожное", "Короткое", "Порфировое" (восточная зона). Общая протяженность данных месторождений вдоль реки составляет 25 км.

Итак, где в России добывают золото? Около 25 тонн в год обеспечивает Якутия.

Иркутская область

Мы называем регион, который занимает 4 место по золотодобыче. Он поставляет стране 23 т желтого металла в год. Основные месторождения обеспечивают добычу россыпного золота, 95 % которого расположены на территории Бодайбинского района. Перечислим главные из них:

  • "Сухой Лог" (137 км от Бодайбо). Месторождение открыто в 1961 году и на сегодняшний день обеспечивает 28 % от всех золотых запасов страны. Ресурсы недр оцениваются в 2700 т.
  • "Западное", расположенное в 1,5 км от Сухого Лога.
  • "Вернинское" (125 км от Бодайбо и 15 км - от месторождения "Сухой Лог").
  • "Голец Высочайший" (175 км от Бодайбо). Добыча ведется в карьерах открытым способом.
  • "Чертово Корыто" (185 км к северу от Бодайбо). Открыто в 1962 году, относится к сланцевому типу.

Приамурье

Где частники могут добывать золото

Амурская область соперничает с Иркутской. Добыча желтого металла осуществляется как в рудниках, так и на россыпях. Сюда устремляются многочисленные старатели. Вот где в России можно добыть золото:

  • "Березитовое" месторождение (Тындинский район, р. Хайкта). Здесь добывается ежегодно 2 тыс. тонн золота открытым способом. Компания Nordgold предполагает перейти к подземным работам, которые в регионе не проводились с 1994 года.
  • "Пионер" (Магдагачинский район) запущен в эксплуатацию в 2008 году.

Хабаровский край

Российские реки, где намывают золото

В 2017 году регион добыл более 23 тонн желтого металла, превратившись в одного из лидеров по освоению ценного полезного ископаемого. Перечислим наиболее известные месторождения, где в России добывают золото:

  • "Хакаджинское" (Охотско-Чукотский вулканический пояс).
  • "Юрьевское".
  • "Авлаякан".
  • "Озерное".

Все они являются рудными, ибо россыпное золото составляет лишь 4-ю часть всей добычи региона.

Забайкальский край

Этот регион привлекал старателей и авантюристов еще в XVII в., однако поиск руды тогда успехом не увенчался. Желанное золото было обнаружено лишь в середине XIX в. Сегодня в крае открыто уже более тысячи месторождений, добывается в год порядка 13 тонн желтого металла. Регион следует признать перспективным, так как здесь преимущественно распространено россыпное золото, являющееся низкозатратным. Наиболее крупные месторождения:

  • "Ново-Широкинское" (Газимуро-Заводский район). Находится в зоне Широкинского разлома.
  • "Александровское" (Могочинский район).
  • "Кирченовское" (Оловяннинский район).
  • "Савкинское" (Нерчинско-Заводский район).

Челябинская область

От этого уральского региона страна получает ежегодно по 5-7 тонн золота. Россыпью драгоценный металл представлен в Миасском районе. Наиболее известное месторождение - "Мурашкина гора". Здесь в год добывается порядка 140 кг золотого песка. Но основная нагрузка - это рудники. Перечислим крупнейшие месторождения:

  • "Светлинское".
  • "Березняковское".
  • "Кочкарское".
  • "Западный Куросан".

Республика Бурятия

Этот регион поставляет государству примерно 6 тонн золота ежегодно. Основной способ добычи - россыпной, хотя имеется несколько рудных и комплексных месторождений. Перечислим наиболее крупные:

  • "Ципиканское" (россыпное золото).
  • "Зун-Холба" (Окинский район).
  • Рудник "Иорокинда" (Муйский район).

Свердловская область

Золотодобыча в России, Урал

От 6 до 11 тонн золота ежегодно поставляется из этого региона Урала. Первый золотой самородок здесь был найден еще в XVIII в., поэтому Свердловскую область считают ключом, с помощью которого в дальнейшем были открыты основные месторождения Дальнего Востока и Сибири. Самое известное в Свердловской области - "Кочкарское", ибо оно разрабатывется с 1799 года.

Республика Башкирия

Мы выяснили, где в России добывают золото. Но наш рассказ был бы неполным, если бы мы не упомянули Башкирию, поставляющую ежегодно одну тонну желтого металла. В 1992 году в Баймакском районе был найден самородок весом около 5 кг ("Ирендыкский медведь"), ставший национальным достоянием и символом золотодобычи РФ.

Источники: gkd.ru