29-10-2020 01:16

Экскурсии в Каппадокию: откуда ближе, как добраться

Каппадокия – это настоящее чудо, расположенное на территории Турции. Многие гиды, живущие в стране несколько лет, искренне называют это место сказочным. Они рассказывают, что оно настолько уникально и самобытно, что заставляет полностью окунуться в мир Востока. Каждый, кто хотя бы один раз увидел фантастические каменные изваяния из розового туфа и летящие по ярко-голубому небу разноцветные воздушные шары, уже никогда не забудет это зрелище. А потому, вернувшись домой, с восторгом рассказывает своим близким об увиденном чуде. Поэтому вполне понятно, что собираясь на отдых, многие туристы стараются выбирать курорты Турции рядом с Каппадокией. Ближайшие курортные города – это в рамках страны весьма относительное понятие, так как в любом случае до края воздушных шаров и розовых камней придется добираться несколько часов. В статье мы рассмотрим несколько вариантов, как попасть сюда, и обсудим, к какому курорту ближе всего находится Каппадокия.

достопримечательности долина

История Каппадокии

Шамбала - это что такое и где она находится?Вам будет интересно:Шамбала - это что такое и где она находится?

Эта страна в стране располагается практически в центре Турции, на Анатолийской равнине. Она имеет древнюю и очень насыщенную историю, в которой оставили след разные народы. Интересно, что когда-то эти земли принадлежали даже римлянам, а хетты долгое время разводили здесь лошадей, которые славились своими характеристиками на весь Восток. Благодаря обилию достопримечательностей туристы стараются обязательно приобрести экскурсию в Каппадокию. Откуда ближе добираться сюда, они даже не выясняют, так как в любом случае планируют посетить эти древние земли.

Самое чистое море в России. Какие моря омывают Россию? Самые чистые пляжи в РоссииВам будет интересно:Самое чистое море в России. Какие моря омывают Россию? Самые чистые пляжи в России

Ученые утверждают, что Каппадокия имеет вулканическое происхождение. В пользу этого свидетельствуют базальтовые глыбы, естественные причудливые изваяния из туфа и рельеф местности. Известно, что эти земли стали пристанищем для многих народов, так как несмотря на обилие скал, они очень плодородны. Урожай местные жители снимали несколько раз в год, что позволяло им довольно безбедно существовать в своем сказочном царстве.

Официальная наука говорит о том, что первые поселения под землей, которые обязательно показывают на всех экскурсиях в Каппадокии (откуда ближе ехать сюда мы обсудим немного позже), появились приблизительно в шестом веке. В них селились христиане, спасавшиеся бегством от преследования римлян. Чтобы скрыться, они изначально использовали естественные пещеры. Но вскоре, оценив податливость туфа, стали строить настоящие подземные города в несколько этажей. Возводились они по всем правилам: с опорами, несколькими вентиляционными шахтами и так далее. В найденных городах были не только дома, но и хранилища для зерна, а также помещения для скота. На подземных улицах стояли даже увеселительные заведения, по этому факту можно судить о том, что жители использовали город как постоянное место жительства, а не временное убежище.

Куда съездить отдохнуть летом недорого: популярные направления, как сэкономить на отдыхе, советы туристамВам будет интересно:Куда съездить отдохнуть летом недорого: популярные направления, как сэкономить на отдыхе, советы туристам

Если верить раскопкам, то первые поселенцы пришли в эти места еще до нашей эры. Но все же наибольшего расцвета Каппадокия достигла именно при христианах. Сегодня на ее территории найдено не менее пятисот христианских церквей, причем в большей части из них сохранились фрески, росписи и даже алтари с украшениями.

карта Турции

Туристическая Каппадокия

Если вы впервые берете сюда экскурсию, то независимо от того, с какого ближайшего курорта в Каппадокию вы отправитесь, вас привезут в Гереме. Это небольшое поселение является сердцем сказочной долины и здесь находятся около трехсот пятидесяти подземных церквей. В Гереме можно забронировать номер в удивительном отеле, которых в Каппадокии несколько. Их создавали на месте настоящих подземных жилищ, оборудовав их под комфортабельные номера.

Обычно экскурсии в Каппадокию (откуда ближе добираться до Гереме можно узнать на курортах у гида) длятся как минимум два дня. За это время туристы успевают осмотреть древние церквушки, местные гончарные мастерские с уникальными изделиями, издающими гул при соприкосновении с любой поверхностью, покататься на воздушном шаре и пройтись по долине Мечей, знаменитой своими причудливыми каменными глыбами, напоминающими по форме сказочных зверей, различные предметы и древние замки.

Однако судя по отзывам об экскурсиях в Каппадокию, все что мы перечислили – это далеко не вся долина, а всего лишь ее малая часть, входящая в экскурсионную программу. Если вы хотите увидеть настоящий сказочный край, то приезжайте сюда самостоятельно. В этом случае вас ждут разные и по-своему уникальные долины:

  • Розовая.
  • Красная.
  • Генералов.
  • Охотников.
  • Любви.
  • Голубей.

В каждой существуют свои неповторимые фигуры, образованные ветром, песком и дождями. Прогулка между ними доставляет настоящее удовольствие, а сделанные фото поражают сказочными пейзажами.

В программу самостоятельной экскурсии в Каппадокию (откуда ближе добираться к подземным городам интересуются многие туристы перед поездкой) можно включить и изучение нескольких городов. Самыми интересными для изучения являются три поселения, спрятанные под землей:

  • Каймаклы (девять этажей, на которых могли разместиться до десяти тысяч человек одновременно).
  • Деринкую (он связан туннелем с Каймаклы).
  • Езконак (для туристов пока открыты только четыре этажа из десяти, так как здесь еще ведутся раскопки).

Река Баксан в Кабардино-Балкарии - непокорная дочь ЭльбрусаВам будет интересно:Река Баксан в Кабардино-Балкарии - непокорная дочь Эльбруса

После экскурсии фото Каппадокии еще долго можно рассматривать с замиранием сердца, ведь виды долины в буквальном смысле завораживают каждого, кому удалось взглянуть на это чудо природы.

Ближайшие курорты к Каппадокии

Если вы планируете во время отдыха посетить это место, то необходимо выделить на него как минимум два, а то и три дня. Ведь, кроме самой экскурсии, рассчитанной на пару дней, необходимо учитывать еще и время, затраченное на дорогу. Поэтому неудивительно, что российские туристы активно интересуются тем, на какой курорт рядом с Каппадокией стоит ехать отдыхать, чтобы путь в чудесную долину был как можно короче. И лишь местные жители загадочно улыбаются, если им задают подобные вопросы.

Дело в том, что невозможно наверняка сказать, к какому курорту ближе Каппадокия, так как она расположена практически в центре Турции. Поэтому расстояние до долины от самых популярных курортов практически одинаково. Вы все еще хотите знать, с какого курорта Турции ближе до Каппадокии? Ниже мы приводим расстояние, отделяющее это сказочное место от излюбленных туристами мест отдыха:

  • Анталию с долиной разделяют пятьсот тридцать пять километров;
  • Алания находится чуть ближе – на расстоянии в четыреста девяносто пять километров;
  • между Сиде и Каппадокией четыреста шестьдесят шесть километров;
  • из Кемера нужно будет проехать пятьсот восемьдесят два километра;
  • от Белека путь растянется на пятьсот пять километров.

Судя по приведенным выше данным, ближайший к Каппадокии курорт (Турция) – это Сиде. Однако не стоит бежать и приобретать тур сюда, если вы планировали отдых, к примеру, в Анталии. Во время реальной поездки разницу в несколько километров вы практически не заметите. Именно поэтому вопрос о том, к какому курорту Каппадокия ближе располагается, сложно считать актуальным. А вот тема о возможных вариантах добраться до долины довольно интересна.

подземные города

Летим в Каппадокию из Москвы

Конечно, с курортов рядом с Каппадокией добираться сюда легче, но не всегда целью туристов является отдых у моря. И тогда им приходится обдумывать, как оказаться в сказочной долине, если начальной точкой маршрута является Москва. Мы ответим, что вариантов немного. Точнее, он один – воздушное сообщение. Но и тут все не так-то и просто.

Прямого сообщения между аэропортами долины (а их здесь два) и столицей нашей страны не существует. Поэтому будьте готовы добираться с пересадками, что весьма утомительно. А значит, исключает из путешествия маленьких детей. Им в поездке будет неинтересно, да и сам путь покажется невыносимым.

Итак, опытные туристы рекомендуют приобретать авиабилеты до Стамбула. Из Москвы в этот город летает несколько компаний и существует возможность выбрать удобный рейс. Лучше всего, если вы прилетите в Стамбул ранним утром. Тогда у вас будет возможность осмотреть достопримечательности города и насладиться его красотами.

Следующий перелет нужно запланировать так, чтобы вечером вылететь в один из аэропортов Каппадокии:

  • Кайсери.
  • Невшехир.

И тот и другой город – это уже настоящая, хоть и не столь живописная, как туристическая часть, Каппадокия. Откуда ближе добираться до Гереме? Туристы с опытом утверждают, что из Невшехира. Однако билеты сюда из Стамбула довольно дороги. Поэтому большая часть путешественников летит до Кайсери. Отсюда можно на автобусе добраться до любой точки Каппадокии без особых проблем.

Так как обычно все едут в Гереме, то прямо в аэропорту можно сесть на автобус и через несколько часов оказаться в самом сердце долины. Откуда уже пешком или на машине легко добраться до всех достопримечательностей.

Сколько времени потребуется на путешествие: делаем приблизительные подсчеты

Планируя поездку, учитывайте, что времени на пересадка в Стамбуле должно быть не менее восьми часов. В противном случае вы не успеете погулять по городу. Его два аэропорта расположены довольно далеко от центра, а если добавить к этому постоянные пробки, то становится понятно, что у туристов должно быть в запасе не менее восемнадцати свободных часов.

Из Стамбула лететь до Кайсери и Невшехира около полутора часов. Из аэропорта Кайсери автобус в Гереме (Каппадокия) идет приблизительно один час, а из Невшехира – всего лишь двадцать минут.

Существует еще один вариант попасть из Стамбула в Каппадокию – на автобусе. Однако путь будет непростым, он длится от девяти до одиннадцати часов. Обычно автобус выходит из Стамбула вечером, поэтому путешественники могут поспать ночью, а утром уже с новыми силами отправиться на изучение достопримечательностей долины. Тем более что автобус приходит прямиком в Гереме.

автобусный маршут из Антлии в Каппадокию

Можно ли добраться до долины поездом?

Если вы не очень хорошо знаете Турцию, то не стоит пускаться в столь необычное путешествие. Дело в том, что в стране лучше всего развито автобусное сообщение. Между большей частью городов автобусы курсируют регулярно и с удобным интервалом движения. А вот железнодорожным транспортом турки пользуются не так-то и часто. Тем более что станции построены даже не во всех крупных городах.

В принципе до Каппадокии из Стамбула на поезде добраться возможно, но вот в реальности сложно отыскать туриста, который сделал бы это, так как дорога займет около восемнадцати часов.

Большая часть поездов в Турции довольно старые, но по центральным направлениям на маршрут выходят новейшие скоростные составы. В основном они отправляются из Стамбула и Анкары. Если вам очень хочется прокатиться до Каппадокии по железной дороге, то можно составить сложный маршрут.

Приобретите билет из Стамбула в Анкару приблизительно за двадцать евро (1500 р.). Но имейте в виду, что цена может измениться из-за времени суток, сезона и даже дня недели. Дорога до Анкары займет у вас три с половиной часа. Затем необходимо приобрести билет на автобус до Гереме, обычно он стоит не более одиннадцати евро (825 р.). Уже через четыре часа после посадки вы будете в Каппадокии.

Куда переехать на ПМЖ: советыВам будет интересно:Куда переехать на ПМЖ: советы

Если вы все же решитесь ехать на поезде из Стамбула прямиком в долину, то учтите, что конечной станцией будет Кайсери. Только здесь находится единственный в этих местах железнодорожный вокзал.

Летим в долину из Анталии

К какому курорту ближе Каппадокия, мы уже выяснили. Однако удобнее всего добираться в долину из Анталии. Тем более что не так давно между этими двумя точками было восстановлено воздушное сообщение.

Если вы планируете именно таким образом попасть в долину, то учитывайте, что сообщение периодически прерывается. Воздушные перевозчики ориентируются на спрос и свои возможности, поэтому иногда в течение целого года рейсов в Каппадокию нет.

Сегодня перелет совершает бюджетная компания «Анадолу Джет». Ее лайнеры приземляются только в Невшехире, откуда до Гереме практически подать рукой. Это очень удобно для иностранных туристов.

Рейсы в Каппадокию выполняются трижды в неделю (понедельник, среда и пятница), время вылета самолета тоже весьма удобное – пять часов вечера. Обратно в Анталию лайнер вылетает практически в семь часов вечера.

как добраться до долины

Автобусом из Анталии

Большая часть самостоятельных туристов добирается до Каппадокии автобусом. Так же поступают и отдыхающие с других курортов Средиземного моря, так как во многих из нет собственного автовокзала.

Автобусы прибывают в Невшехир, откуда опять же на автобусе туристы добираются до Гереме. Дорога до Каппадокии занимает около десяти часов, столько же времени понадобится на обратный путь. Из Анталии туристы отправляются обычно в восемь-десять часов вечера. В дороге туристы могут поспать, а уже в семь часов утра они окажутся в долине.

Большую часть рейсов осуществляет известная в Турции компания Nevsehirliler Seyahat. Билет по маршруту Анталия-Невшехир обходится отдыхающим в тридцать долларов.В Кемере и Алании активно работают следующие компании:

  • Kamil Koc.
  • Metro Turizm.
  • Suha Turizm.

Их офисы располагаются на курорте в нескольких местах. Рейсы осуществляются также до Невшехира.

Если вы отдыхаете в Сиде или Белеке, то прямо с курорта уехать на автобусе в Каппадокию вам не удастся. Здесь нет автовокзала и не работают крупные автобусные компании. Изначально туристам придется добираться до Анталии, откуда можно взять билет в долину на рейс любого крупного перевозчика.

тур в Каппадокию

Экскурсионный тур в Каппадокию

Не каждый турист на отдыхе желает самостоятельно планировать экскурсии и отвечать за передвижения по стране. Поэтому туристические компании предлагают отдыхающим туры, рассчитанные в основном на два дня. Будьте готовы к тому, что вместе с вами поедет множество людей. Туры пользуются большим спросом и потому автобусы забивают отдыхающими до отказа.

Стоимость экскурсии составляет от ста до двухсот долларов (1 доллар - 63 р.). В программу входят дорога туда и обратно, подземные города Каппадокии, экскурсия на воздушном шаре, осмотр нескольких долин, визит в гончарную мастерскую, ночевка в подземном отеле и питание. Учтите, что программа может незначительно меняться в зависимости от туристического агентства.

Дорога в Каппадокию может занимать до двенадцати часов, так как по пути делается несколько остановок. Автобус собирает всех туристов вдоль побережья и затем поднимается в горы. Перевал находится на высоте практически в две тысячи метров над уровнем моря.

Важно знать, что в горах перепад температуры по сравнению с долиной очень заметный. Иногда воздух не прогревается даже до десяти градусов тепла, поэтому обязательно возьмите с собой теплые вещи. В Каппадокии ночами тоже довольно прохладно, поэтому одну кофту или свитерок не помешает положить в сумку перед экскурсией.

экскурсии на воздушном шаре

Стоит ли планировать самостоятельный тур в долину

Некоторые туристы долго раздумывают над тем, стоит ли им приобретать организованный тур или спланировать поездку в Каппадокию самостоятельно. Опытные путешественники считают, что ни в коем случае нельзя ехать самостоятельно с маленькими детьми.

Также нелепо выискивать варианты добраться до Каппадокии, если вы не стеснены в финансах. При наличии денег вы можете приобрести тур даже с конными прогулками и поездками по долине на квадроциклах.

Пожилым людям довольно сложно выносить тяготы самостоятельного путешествия. Поэтому если с вами отдыхают родители, то лучше приобретите организованную экскурсию.

При отсутствии большого количества свободного времени тоже стоит воспользоваться услугами туристического агентства, где вам помогут подобрать укороченный вариант тура.

И еще один совет – никогда не соглашайтесь на экскурсии с очень низкой стоимостью. В Турции не существует заметного разбега в ценовой категории на экскурсионные программы. Поэтому за очень привлекательными ценами может скрываться обман.

Источники: gkd.ru