11-11-2020 03:06

Молодежные курорты России: виды отдыха, рейтинг лучших курортов, популярные туристические маршруты и советы путешественников

С наступлением поры отпусков все начинают задумываться: где можно хорошо отдохнуть не только семейным парам с детьми, но и молодым людям. Поехать за границу? Нет времени, да и просто не хочется делать визу. Хотя, зачем? Молодежные курорты России тем и прекрасны, что там можно отдохнуть не только экономно, но и весело. Вы красивы, молоды и жаждете приключений? Тогда мы представляем вашему вниманию топ курортов России для молодежи, где вы точно не заскучаете. Хотя, если вы собираетесь на отдых с компанией друзей, то очень сомневаемся, что вам будет скучно вообще где-либо.

Анапа

Экскурсии в Каппадокию: откуда ближе, как добратьсяВам будет интересно:Экскурсии в Каппадокию: откуда ближе, как добраться

Рейтинг курортов России для молодежи уверенно возглавляют курорты на Черном море. Миллионы жителей соседних стран и наших соотечественников отправляются на черноморское побережье, чтобы отлично провести там время.

Некоторые думают, что Анапа — это курорт только для детей. Да, никто не собирается оспаривать тот факт, что главным образом сюда едут семьи с маленькими девчонками и мальчишками.

Самое теплое море на всем побережье в Краснодарском крае именно здесь, в Анапе, потому что его глубина относительно маленькая. На этом курорте можно найти огромный парк с аттракционами для детей и взрослых, множество экскурсионных программ, большой аквапарк, песчаный пляж – и взрослые, и дети остаются в полном восторге. Отдых в Анапе походит на непрекращающееся веселье.

анапа аквапарк

Шамбала - это что такое и где она находится?Вам будет интересно:Шамбала - это что такое и где она находится?

А еще это один из лучших курортов для молодежного отдыха на Черном море, и молодым людям здесь определенно есть чем заняться: теплое море, аквапарки, водные аттракционы и песчаные пляжи, растянувшиеся на десятки километров. По вечерам открыто множество мест для вечеринок: огромное количество дискотек, баров, ресторанов.

Что является немаловажным для молодых людей, этот молодежный курорт России является более доступным, чем остальные в этой местности, в плане цен на развлечения и проживание. Здесь большой выбор жилья: есть элитные отели, расположенные на побережье, и пансионаты в спокойных районах. Самое дешевое жилье находится дальше от прибрежной зоны, но если у вас есть машина, или если вам не лень прогуляться пешком либо проехаться на общественном транспорте, то никакой трагедии в этом факте нет.

Геленджик

геленджик россия

Самое чистое море в России. Какие моря омывают Россию? Самые чистые пляжи в РоссииВам будет интересно:Самое чистое море в России. Какие моря омывают Россию? Самые чистые пляжи в России

Один из самых молодежных курортов России - Геленджик, так как молодые люди с удовольствием туда ездят. Эта большая территория расположена в области перехода умеренного климата в субтропический, именно поэтому здесь в меру влажно и сухо. Эта местность считается самой чистой по экологическим меркам, а также предоставляет возможности для занятий разными видами отдыха. На курорте всегда огромное количество людей с самыми различными предпочтениями. Культурно-массовые мероприятия, экскурсии, аквапарки и водные аттракционы – для любого туриста найдется нужное развлечение. Хорошо оборудованы галечные пляжи, функционирует много закусочных и столовых с вкусной и недорогой едой. Для детей в Геленджике построено множество детских парков и аттракционов.

дельфинарий геленджик

Функционирует дельфинарий, канатные дороги и три аквапарка, а летом в современных концертных залах выступает много артистов с мировым именем (и речь идет не только о российских звездах). Если поедете в Геленджик в июне, то станете участником карнавала, а любителям ночной жизни можно потанцевать в клубах на набережных, потому что ночью Геленджик - одна большая дискотека. Утром можно снова идти на пляж, окунаться в море с аквалангом или посещать водные аттракционы. Развлечений хватит на всех!

Сочи

Если мы говорим о том, куда поехать на молодежный отдых на Черное море, то нельзя не упомянуть Сочи. Наверняка каждый из нас слышал об этом курортном городе, в котором есть абсолютно все для веселого отдыха молодым людям. Нельзя забывать и о том, что Сочи стал одним из красивейших городов России. Это и неудивительно, к олимпиаде в городе была создана замечательная инфраструктура. В любом случае, если вы собрались на отдых с друзьями, то вы будете в восторге от выбора развлечений, ведь их так много. Так что укладывайте вещи в чемоданы и отправляйтесь на курорт, мы уверены, что Сочи обеспечит вам пару недель веселья.

сочи россия

Куда съездить отдохнуть летом недорого: популярные направления, как сэкономить на отдыхе, советы туристамВам будет интересно:Куда съездить отдохнуть летом недорого: популярные направления, как сэкономить на отдыхе, советы туристам

Город Сочи, возглавляющий не один рейтинг курортов России для молодежи, принимает гостей в любое время года. Если вы запланировали отдых летом, то вас ждут пляжные аттракционы, аквапарки, дельфинарии, дайвинг, экскурсии по местным достопримечательностям, а еще ночные дискотеки и фестивали.

Зимой туристам будет доступен экстремальный отдых (сноуборд, лыжи), походы и конные прогулки.

Путевку лучше всего покупать заранее - курорт Сочи очень популярный, поэтому, чтобы не остаться без хорошего отеля или пансионата, лучше позаботиться об этом заранее. Если забронируете номер раньше, то еще и деньги сэкономите. Хотите провести время с друзьями? Обратите внимание на пансионаты, которые расположены недалеко от моря, дискотек, ночных клубов или других мест, где бурлит жизнь.

Крым

крым полуостров

По вполне понятным причинам в последнее время одними из лучших молодежных курортов России (не только Краснодарского края) становятся курорты Крыма. Хотите незабываемый отдых? Отправляйтесь в Коктебель, Алушту, к западным крымским берегам. Трудно сказать, какой город лучше - каждый хорошо по-своему. Необъятное количество дискотек и баров, увлекательные экскурсии по выдающимся местам полуострова запомнятся отдыхающим надолго. Даже самых ленивых туристов Крым заставит подняться с теплого песочка на пляже и идти покорять неизведанные места. Не стоит сомневаться, что представителям любых возрастов здесь будет интересно, просто не останется времени предаваться унынию.

Какой бы крупный город вы ни выбрали, Коктебель, Алупка или другой, никакая ночь там не обходится без веселья. Если вы выбираете курорт по количеству развлекательных заведений, то предлагаем присмотреться к таким городам, как Алушта, Севастополь, Евпатория или Ялта.

Туапсе

Туапсе - молодежный курорт России, куда могут отправиться любители рыбалки и водного спорта. Если вы выйдете прогуляться возле моря, то встретите сотни молодых людей со специальным снаряжением для ловли крабов и удочками. Это хорошее место для занятий дайвингом, а если вы ни разу не погружались на морскую глубину с аквалангом, то профессиональные инструкторы очень быстро вас этому научат. Поверьте, впечатления потрясающие.

туапсе россия

Большое количество ночных клубов и развлекательных центров работает для молодежи и днем, и ночью. В клубах постоянно проводятся тематические вечеринки, разнообразные шоу и стриптиз. Кроме этого, в Туапсе есть развлекательный центр, бильярдный клуб, караоке-бар и боулинг-центр. Многие гостевые дома и мини-отели оборудованы сауной и небольшим бассейном, после посещения которых вы расслабитесь и отдохнете.

Если вы отдыхаете на пляже, то вам будут доступны прогулки на катере, катание на буксире с парашютом и водные аттракционы.

К услугам туристов предоставлены десятки хороших ресторанов, которые предлагают разную на выбор кухню, локальные недорогие вина, множество уличных кафе, открытых до полуночи, пиццерий, баров и кофеен, где можно порадовать себя чашечкой вкусного кофе.

Для экстремалов тоже в Туапсе найдутся развлечения, да еще какие! Путешествия на квадроциклах и джипах по окрестностям города, дайвинг, катание на пара- и дельтапланах, прыжки с парашютом. Если вас больше привлекают пешие прогулки, а над трудностями вы вообще смеетесь - смело идите вместе с туристической группой по выбранному экскурсионному маршруту: из города в ущелье реки Бешеной, к водопадам реки Дедеркой или к горе Индюк. Только потом не жалуйтесь на боли в ногах - мы вас предупреждали!

Азовское море

ейск россия

Чем хорош отдых на Азовском море? Тем, что менее затратен, по сравнению с побережьем Черного моря. Это как раз то, что нужно молодому поколению, которое зачастую испытывает трудности с финансированием своих поездок.

Здесь стоит посмотреть город Ейск, который в плане молодежного отдыха соответствует всем запросам. Не нужно смущаться того, что этот курорт нравится и семьям с детьми, и для энергичных людей здесь найдется масса занятий. Например, есть школа виндсерфинга.

Из развлечений — самый крупный на Азовском море аквапарк, на его территории есть гостевой дом, размещение в котором дает право на бесплатный вход в аквапарк и на все развлекательные мероприятия, а еще в дельфинарий, где веселые представления устраиваются два раза в день.

Что еще можно посетить на Тамани? Можно пойти в музей под открытым небом, который посвящен быту и жизни казачества - этнографический комплекс «Атамань», совершить прогулку на теплоходе по Кубани, покататься на лошадях, посмотреть грязевой вулкан Тиздар или прогуляться на страусиную ферму в Абинске.

А еще можно воспользоваться возможностью посетить парусную школу, центр парапланеризма, виндсерфинговый клуб или полетать на легком самолете аэроклуба «Скай».

Байкал

байкал вейкбординг

Река Баксан в Кабардино-Балкарии - непокорная дочь ЭльбрусаВам будет интересно:Река Баксан в Кабардино-Балкарии - непокорная дочь Эльбруса

Какое основное направление отдыха для молодежи? Приключения! И именно Байкал может этим обеспечить сполна, ведь отдых здесь - это познание нового, приобретение опыта, масса развлечений. Очень увлекательны и популярны среди молодежи такие занятия, как айкидо, кайтсерфинг, вейкбординг, виндсерфинг и другие.

У вас также будет хорошая возможность познакомиться с подводным миром Байкала, "примерить на себя" жизнь китов и пингвинов по пути на Плато Святого Носа. А еще сможете покататься на верблюде, слоне или лошади, или же предпочесть "железных коней" в виде велосипедов, джипов и других средств передвижения. Природа Байкала открыта для всех туристов и сможет вас удивить.

Алтай

алтай горы

Вы устали от молодежных курортов России на море, бесконечных пляжей, знойного солнца и горячего воздуха? Приглашаем вас в курортные зоны Горного Алтая. Особенно в сезон отдыха здесь очень много туристов: все кемпинги полностью заставлены палатками, а на Чуйском тракте огромные пробки. Если вас ничто это не испугало, то в пик туристического сезона приезжайте на Алтай, местные пейзажи навсегда останутся в вашем сердце!

Именно летом на Алтае проходят многочисленные спортивные мероприятия. Конечно, цены на отдых тоже взлетают, но выбор занятий радует своим разнообразием. В конце августа открывается сбор лекарственных трав и ягод: черники, брусники, клюквы. Любители орешков могут отправиться в лес на поиски кедровых орехов и набрать полные карманы. Этот характерный вид туризма порожден именно богатством республики на природные дары.

Несмотря на то что сюда едут за спокойной тихой жизнью, здесь много молодежи. Ведь не секрет, что это самое экологически чистое место России.

Камчатка

вертолет камчатка

Самое интересное в России направление в туризме - отдых на Камчатке, потому что в нетронутые человеком уголки дикой природы нельзя не влюбиться. И это неудивительно: уникальные озера, бурлящие гейзеры, горные реки, величественные вулканы привлекают туристов со всего мира. Путешествия на Камчатку считаются активно-экстремальным туризмом. Поэтому если вы любитель экстрима и обожаете ощущение адреналина в крови, то непременно посетите Долину Гейзеров, вулканы Камчатки, попробуйте искупаться в термальных бассейнах Паратунки и Тихом океане, промчитесь на полной скорости на собачьей упряжке, освойте горные лыжи и попробуйте вкуснейшую камчатскую икру!

Покататься на Камчатке можно в любое время года, ее вершины покоряют сердца всех людей, и совсем неважно, сколько вам лет: 5 или 85. Рассекать на лыжах или на доске можно как на диких склонах, так и на оборудованных базах. На последних, для удобства новичков, всегда есть тренеры, обучающие азам экстрима за умеренную плату. Кстати, их роль могут выполнять и спортсмены с опытом — все это полностью безвозмездно и будет зависеть от вашей коммуникабельности. Очень популярен на Камчатке хели-ски — это вид спорта, когда спортсменов доставляют вертолетом на дикие склоны. Однако за это надо будет заплатить большие деньги - за день катания до нескольких десятков тысяч рублей.

Кавказ

Северный Кавказ и курорты в Ставропольском крае чаще всего выбирают те, кто хочет поправить свое здоровье в местных здравницах. Это можно сделать везде, где есть сосновые леса и минеральные воды. К тому же, давайте откровенно - в санаториях с пенсионерами сидеть скучно, да еще и весь день расписан по минутам на всякие процедуры.

кавказ город

Значит, в Пятигорск больше незачем ездить? Ошибочное мнение! Обязательно приезжайте, особенно если вам нравится активный отдых. В июле, например, на Комсомольской поляне организуют велофестиваль, который длится три дня. Приезжают сюда с велосипедами, гитарами и палатками, а если нет средства передвижения (то есть велосипеда), то это тоже не беда. Можно заняться йогой, пообщаться с новыми людьми или попрактиковаться в клубе по стрельбе.

Приверженцы кавказской кухни просто обязаны сюда съездить, тут вы попробуете не только блюда северокавказских народов, но и южнокавказскую кухню, и даже греческую. Греческая лепешка с овощами и маринованным мясом, армянская долма, азербайджанская кюфта, грузинские хинкали... Пальчики оближешь!

Источники: gkd.ru