13-11-2018 00:30

Монпелье: достопримечательности, обзор, особенности и история

Монпелье – это один из самых крупных городов, который находится на юге Франции. Развлечения и достопримечательности Монпелье притягивают ежегодно миллионы туристов. Об этом старинном городе, его истории и интересных местах будет рассказано в этом очерке.

История города

Как говорилось ранее, Монпелье находится в южной части Франции. Он является восьмым по величине городом, административным центром департамента Эро в регионе Окситания. Город удобно расположился в 10 км от Средиземноморского побережья, что делает его привлекательным для туристов.

Китцбюэль, Австрия: модный горнолыжный курорт, описание отелей, лучшие трассы, отзывы и фотоВам будет интересно:Китцбюэль, Австрия: модный горнолыжный курорт, описание отелей, лучшие трассы, отзывы и фото

Как отмечают историки, Монпелье стал известен в начале X века как место, где шла массовая торговля пряностями. Достопримечательностями Монпелье тогда похвастать не мог, так как он в то время не был таким большим и находился в тени приморского Маглона.

В 1141 году Тулузский граф построил в этих местах замок и, благодаря его возможностям, Монпелье был присвоен статус и полномочия города.

Развитие

Постепенно город начал разрастаться, в него потянулось большое количество людей. Население было многонациональным, а одну из главных ролей в развитии торговли и жизни вообще занимала местная еврейская община.

Город Павия, Италия: описание, достопримечательности, отзывыВам будет интересно:Город Павия, Италия: описание, достопримечательности, отзывы

В 1220 году здесь основывается университет, который был узаконен папской буллой в 1289. Сюда приезжают со всех уголков страны изучать медицину и другие науки. Потомки основателя Монпелье владели городом до 1349 года, но продали его французским монархам.

Со временем город стал самым крупным коммерческим центром королевства и оставался таковым вплоть до развития и возвышения Марселя. С развитием города стали постепенно появляться и достопримечательности в Монпелье. В 1536 году сюда из Маглона переносится епископская кафедра.

Монпелье начинает активно застраиваться, при этом используются самые развитые технологии того времени. Многие из архитектурных сооружений сохранились до нашего времени.

Достопримечательности Монпелье

Сегодня город представляет собой тихое и спокойное место, которое богато прекрасными парками с разнообразной растительностью и аллеями. Туристический пик приходится на летнее время года. Здесь расположены многочисленные ресторанчики и кафе, бутики и торговые центры. Также в городе сохранилось большое количество старинных архитектурных сооружений.

Фонтан

Описание и фотографии главных достопримечательностей СтупиноВам будет интересно:Описание и фотографии главных достопримечательностей Ступино

Обзор достопримечательностей Монпелье экскурсоводы рекомендуют начинать с площади Комедии, которая расположена рядом с главным железнодорожным вокзалом. Украшением площади является великолепный фонтан, который восхищает своей красотой, с расположенной внутри скульптурной композицией «Три грации».

Сама площадь окружена различными красивыми зданиями, каждое со своей интересной историей. Здесь же расположен театр Комедии, который пользуется успехом не только у туристов, но и у местных жителей.

Музей Фабра

Оценив по достоинству достопримечательности Монпелье, находящиеся на площади Комедии, далее следует обратить внимание на музей Фабра, расположенный неподалеку. Он был основан в 1828 году известным художником Франсуа Фабром, а в дальнейшем стал носить имя создателя.

В музее Фабра

Музей Фабра является одним из важнейших культурных региональных объектов Франции. Он имеет площадь более 9 000 м², на которых расположены около 800 картин, относящихся к различным периодам живописи, 900 гравюр и 3 500 рисунков XIV-XXI веков.

Здесь можно наслаждаться работами таких прославленных мастеров, как Пуссен, Рубенс, Веронзе, Матисс, Ренуар, Мане и Брейгель. В музее представлены прекрасные коллекции работ, относящиеся к различным эпохам – от барокко до импрессионизма. Помимо классических полотен, здесь можно ознакомиться с современным искусством и его различными направлениями.

Аббатство Вальмань

К одной из самых старых исторических достопримечательностей Монпелье можно отнести Аббатство Вальмань. Оно было основано в середине XII века и является действующим до сих пор. Во времена его расцвета здесь проживало более 300 монахов. Сегодня их не более 30.

Аббатство Вальмань

Считается, что сохранить монастырь Вальмань от религиозных войн и революций удалось благодаря виноградникам, которые окружают его со всех сторон. В настоящее время сюда приезжают ценители архитектуры и любители европейской готики. Прекрасный архитектурный ансамбль, своды, отделанные лепниной, сохранившейся до наших дней, поражают своей красотой. Как и в средние века, монахи занимаются виноделием, а напиток, которые они производят, можно попробовать в уютном ресторанчике, находящемся неподалеку.

Триумфальная арка

В список лучших достопримечательностей Монпелье входит и триумфальная арка, которая носит название "Ворота Пейру". Она является одним из символов города. Это монументальное строение было возведено в конце XVII века в честь Людовика XIV. Над внешним видом арки работало несколько архитекторов, пока она не приобрела свой нынешний вид.

Триумфальная арка

Она достигает 18 м в ширину и 15 м в высоту, а главным ее украшением являются изысканно выполненные медальоны в стиле барокко, на которых описываются и изображаются различные достижения короля. Например, возведение Лангедокского канала, внешнеполитические победы, отмена Нантского эдикта. Триумфальную арку часто сравнивают с воротами Сен Дени в Париже, что вполне справедливо, ведь она делалась по образу и подобию парижской.

Парк Пейру

В топ достопримечательностей Монпелье (Франция) также входит парк Пейру, расположенный рядом с Триумфальной аркой. Он тоже был создан в честь короля-солнца Людовика XIV. Находится парк в самой высокой точке города. Потребовалось почти сто лет, чтобы возвести террасы и построить водонапорную башню, которая носит название Водный замок. Башня через акведук связана с источником Св. Климента, который и питает весь город водой. При помощи Водного замка живительная влага подается не только в дома местных жителей, но и в многочисленные фонтаны, расположенные в городе.

Главным символом парка Пейру стала скульптура Людовика XIV, сидящего на лошади. Помимо красоты самого парка, многочисленных туристов и местных жителей поражают восхитительные виды самого города, которые открываются взору со смотровых площадок.

Ботанический сад

Ботанический сад – это то, что стоит посмотреть в Монпелье обязательно. Жардин-де-Плант является одним из старейших садов во всей Франции. Его основали в XVI веке как огород для лекарственных трав и растений при университете Монпелье. Указ о создании такого сада, которым бы пользовались фармацевты и лекари, издал Генрих IV.

Ботанический сад

Постепенно огород разрастался и принял размеры огромного сада, а в XIX веке в нем была сооружена первая оранжерея. Здесь стали появляться разнообразные экзотические растения и деревья, а также установлен бюст основателю, Пьеру Белльвалю. Спустя некоторое время сад наполнился бюстами других известных ученых, работавших при университете. Некоторые аллеи были названы в их честь.

В наше время площадь Жардин-де-Плант составляет около четырех гектаров, на которых произрастает более трех тысяч деревьев и растений. Одним из любимых мест у посетителей является аллея, на которой растет дерево с дуплом. Туда гости парка кладут свои записки с пожеланиями. Кто и когда начал это делать, неизвестно. Однако эта негласная традиция соблюдается до сих пор. В 1922 году ботаническому саду был присвоен статус исторического памятника.

Окрестности Монпелье

После посещения города может возникнуть вопрос о том, что посмотреть рядом с Монпелье. Для любителей разнообразия в путешествиях рядом с ним найдется много мест, прогулки по которым оставят у туриста приятные эмоции и воспоминания.

Город Сет

В первую очередь следует отправится в Сет. Это маленький городок в 25 минутах езды от Монпелье. Сет по праву считается французской Венецией из-за своих многочисленных каналов и архитектуры, очень похожей на венецианскую.

Отправившись в Ним, ценители архитектуры придут в восторг от увиденного. По количеству исторических памятников зодчества, сохранившихся со времен Древнего Рима, с Нимом не сравнится ни один город Франции.

Авиньон также будет интересен любителям истории. Он является одним из красивейших французских городов. Именно здесь в XIV веке находился папский престол, который был перенесен сюда из Рима. С того времени здесь остался Папский дворец, пользующийся большой популярностью у туристов.

Парк природы

Обязательно стоит посетить природный заповедник неподалеку от Монпелье – Камарг. В этом уникальном месте можно увидеть морские лагуны с белым песком и тростниковые болота. Более трехсот видов птиц гнездится в этом заповеднике, в том числе и прекрасные розовые фламинго. Любители природы по достоинству оценят Камарг и захотят сюда вернуться.

Как добраться в город Монпелье (Франция)?

Из Москвы добраться до Монпелье можно несколькими способами. Если воспользоваться воздушным транспортом, то следует выбрать прямой перелет до Парижа, Ниццы или Лиона. После этого воспользоваться железнодорожным сообщением и доехать до Монпелье на скоростном поезде.

В летний период, когда пассажиропоток до Монпелье сильно увеличивается, билеты на поезд купить не так просто. В этом случае можно воспользоваться автобусом, который также благополучно доставит вас до места назначения.

Еще можно отправиться на поезде из Москвы до Ниццы прямо с Белорусского вокзала. По прибытию сделать пересадку здесь же и доехать до Монпелье.

Это уникальный французский город. Уютный, красивый с великолепной исторической и современной архитектурой. Это место придется по вкусу всем любителям путешествий своим разнообразием и большим количеством достопримечательностей. Одно из главных достоинств этого чудесного города – удивительные и интересные города и места, находящиеся рядом. Также отличительной чертой Монпелье является то, что сюда можно приехать в любое время года и получить максимум приятных впечатлений, которые останутся с вами на всю жизнь.



Источник