13-11-2018 09:50

Курорты Германии: выбор отдыха, лучшие курорты, описание отелей, процедуры, отзывы и рекомендации

Оздоровительные немецкие курорты издавна славятся своими строгими стандартами профилактических и лечебных процедур. Медицина в этой стране занимает одну из первых позиций по точности диагностики заболеваний, поэтому многие туристы свое здоровье доверяют именно врачам Германии.

Германия – страна, в которой развиты самые разные виды туризма и отдыха. Например, знаменитые курорты Бад-Киссинген и Баден-Баден предлагают широкий ассортимент лечебных мероприятий. В статье представлены самые лучшие курорты Германии, в которых можно не только отдохнуть, но и укрепить здоровье.

Эрзурум, Турция: описание, достопримечательности, фотоВам будет интересно:Эрзурум, Турция: описание, достопримечательности, фото

Преимуществом немецких курортов является то, что основная их масса находится в изумительных зонах, со всех сторон окруженных прекрасными лесными массивами. А это, как известно, весьма благоприятно воздействует на восстановление организма и здоровье. Кроме всего, здесь можно увидеть интересные старинные достопримечательности, тесно переплетающиеся с современностью.

Курортные зоны

Общие сведения о немецких здравницах

Особую известность приобрели у жителей Западной Европы термальные курорты Германии с действующими источниками. В них с успехом сочетаются благотворные природные факторы и по-немецки качественное медицинское обслуживание. Все это в комплексе позволяет санаторное лечение в Германии назвать одним из самых лучших наряду с курортами Швейцарии и Венгрии.

Нанси, Франция: история города, достопримечательности, фотоВам будет интересно:Нанси, Франция: история города, достопримечательности, фото

Санатории класса премиум, построенные в районах минеральных источников, являются настоящей достопримечательностью, которой Германия по праву может гордиться. Центров геотермального лечения в этой стране огромное множество, лишь в одной Баварии насчитывается примерно 50 минеральных источников. Лечебные курорты в Германии имеются во всех регионах этой страны.

Особенности лечения

Лечебные курортные термальные комплексы имеют плавательные и термальные бассейны с водой разной температуры. Проводятся в них физиотерапевтические и грязевые процедуры. Однако подобное курортное лечение проводится и на базах санаториев и клиник курорта.

Бальнеологические курорты Германии

В клиниках можно пройти полный комплекс обследования организма (Check Up), а также стационарное и амбулаторное лечение. Следует отметить, что в Баден-Бадене находятся лучшие в Германии клиники частного характера с мощным и современным диагностическим оборудованием. Многие курорты Германии имеют питьевую минеральную воду, которой эффективно лечатся заболевания, связанные с нарушением обмена веществ и ЖКТ. К примеру, в Бад-Киссингене одновременно есть и минеральные, и термальные воды. Самое большое значение температуры источников – 75 градусов.

Дополнительно, кроме разнообразия предлагаемых процедур, можно отметить умеренные климатические условия, тоже благоприятно влияющие на организм. Что касается погоды, то и в зимнее, и в летнее время она мягкая и приятная. И ценовой диапазон здесь достаточно разнообразный, каждый может выбрать место лечения по своим возможностям.

Бальнеологические курорты Германии

Немецкие термальные курорты вполне заслуженно считаются самыми элитными в Европе. Многие курортные зоны расположены на территории экологически чистых регионов, где отсутствует промышленное производство.

Наличие термальных источников с водой самого разного химического состава и лечебных грязей позволяет проводить лечение широкого спектра заболеваний. Специализируются санатории на лечении ЖКТ, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой, нервной и сердечно-сосудистой систем, а также здесь можно нормализовать обмен веществ и подлечить заболевания органов дыхания.

Наибольшую популярность у туристов имеют следующие города-курорты Германии: Бад-Киссинген, Бад-Райхенхалль и Баден-Баден.

Лечебные комплексы Бад Киссингена

Баден-Баден

Многие европейцы отдых и лечение в Германии предпочитают осуществлять в Баден-Бадене. Это старейший и известнейший курортный город Европы. В его санаториях можно пройти профилактику и лечение самых разных заболеваний. В общей сложности на территории этого курорта действует 20 термальных источников, вокруг которых простираются живописные парки. Среди этой красоты расположены уютные гостиницы и отели.

Курорт Германии Баден-Баден расположен западнее Штутгарта. В летний период сюда предпочитают приезжать любители активного вида отдыха и любители экотуризма. Устраиваются здесь желающие просто отдохнуть от городской суеты и поправить здоровье с помощью знаменитых горячих и минеральных источников.

Курорт этот известен со времен Римской империи, о чем свидетельствуют остатки термальных римских бань. Эти места в свое время посещали многие поэты и писатели России. Здесь лечились представители знаменитых дворянских фамилий.

Курортный город Баден-Баден

Есть в этом небольшом городке и театры, и музеи, а также современные отели курорта, среди которых Radisson Blu Badischer Hof 5*, Leonardo Royal Hotel, Dorint Maison Messmer, Heliopark Bad Hotel zum Hirsch и многие другие.

Бад-Киссинген

Этот бальнеологический курорт расположен в удивительно живописной долине реки. К услугам отдыхающих здесь предлагаются солевые и грязелечебные целебные программы.

Источники воды и лечебные грязи являются главными природными лечебными факторами этого курорта Германии. Минеральные воды являются углекислыми, железисто-хлоридно-натриевыми. На сегодня здесь действуют семь источников, воды которых применяют для ванн, питьевого лечения и ингаляций.

Лечебные термальные бассейны

Процедуры лечения горячей грязью в Бад-Киссингене проводятся с начала XIX столетия. Это местное целительное средство, содержащее множество целебных биологических веществ, равномерно и медленно передает свое тепло телу человека, благодаря чему лечебные свойства этой грязи достигают самых глубоких мускулов и внутренних органов. Особенно успешно грязевые обертывания и ванны применяются при болезнях суставов, ревматизме, гинекологических заболеваниях, а также общих стрессовых состояниях. Отели курорта: Hotel Weisses Haus 4*, Hotel Sonnenhügel, Hotel Frankenland 4* и мн. др.

Бад-Райхенхалль

Этот чудесный курорт Германии расположился в альпийской долине, простирающейся между живописными горными хребтами, покрытыми соснами. Эта местность находится на границе Германии и Австрии, в 120 километрах от города Мюнхена.

В курортном парке находится известнейший фонтан Atlas-sole Brunnen. В нем бьет целебная вода, обладающая свойствами природного ингалятора. Для проведения лечебных процедур по периметру этого фонтана размещены шезлонги, на которых устраиваются люди, страдающие астмой, аллергией и прочими заболеваниями дыхательных органов.

Лечебный фонтан

Есть неподалеку еще один ингаляторий – «Градиерверк», окруженный живой изгородью из терна и кустов боярышника. Его протяженность составляет около 160 метров, высота – 13 м. По мнению врачей, пребывание около двух часов в день у лечебных фонтанов может заменить суточное нахождение на море. В городке есть множество отелей, среди которых лучшими считаются Galerie-Hotel Bad, Galerie-Hotel Bad, Hotel Bayern Vital и пр.

Отзывы и рекомендации

Практически все отзывы туристов, побывавших на том или ином лечебном курорте Германии, самые положительные и восторженные. Многие, побывав хотя бы раз на одном из оздоровительных курортов этой страны, так и продолжили ежегодные посещения великолепных здравниц. Особенно любим россиянами Баден-Баден.

Важно отметить, что во время планирования отдыха и лечения в Германии следует заранее уточнять цены на путевки и сопоставлять их с услугами, предлагаемыми термальными курортами этой страны. Отличаются они престижностью отелей и санаториев, а также количеством предлагаемых услуг.



Источник