01-12-2018 05:40

Удивительная природа Таиланда: особенности, фото, описание

Это удивительная и загадочная страна, манящая к себе многочисленных путешественников со времен величайших географических открытий. На сегодня по посещаемости туристами она занимает лидирующие позиции. Природа щедро одарила королевство Юго-Восточной Азии белоснежными пляжами, величественными водопадами и причудливыми пещерами. Рукотворные достопримечательности тоже не уступают им по красоте.

В статье расскажем о богатстве природы Таиланда (фото представлено в статье) и ее особенностях.

Многообразие природы

Уфа, национальный музей Республики Башкортостан: адрес, график работы, отзывыВам будет интересно:Уфа, национальный музей Республики Башкортостан: адрес, график работы, отзывы

Экзотические ландшафты Таиланда привлекают своей удивительной красотой и разнообразием. На территории этого сказочного королевства есть озера, водопады, горы, джунгли и тропические леса.

Чудеса природы Таиланда

Государство расположено на двух полуостровах: Малайском и частично Индокитайском. Берега омываются Андаманским и Индо-Китайским морями.

Удивительна и привлекательна природа Таиланда. Заповедники и многочисленные национальные парки расположены по всей территории. Это дает возможность полюбоваться самыми разными частями государства.

Климатические условия

Экзотику королевству придает не только природа. Климат в Таиланде тропический. Всего здесь три сезона года:

  • Холодный период, длящийся с мая по ноябрь (муссоны приносят обильные дожди).
  • Теплый период, охватывающий период с ноября по март (дождей нет).
  • Таиландское лето, начинающееся в марте и заканчивающееся в мае (очень жаркая погода).
  • Дикая природа Таиланда

    Джунгли в этой стране занимают более половины территории государства (60 %). Это настоящие заросли красного и тикового дерева, фикусов и пальм, бамбука и ксилии, а также диких цветов и всевозможных фруктовых деревьев.

    В общей сложности здесь произрастает более 500 видов деревьев и 25 000 - цветов. Богатство и разнообразие растительности обуславливает и изобилие животных.

    Сказочно красивая природа Таиланда великолепно дополняется многочисленными видами экзотических птиц (более 1000), включая фламинго и попугаев разных размеров и расцветок.

    Заповедники и национальные парки

    Эти зоны составляют гордость страны. В общей сложности на территории королевства расположено более 50 заповедных зон и парков, занимающих территорию, равную 25 000 кв. км.

    Национальный парк Эраван

    Одним из популярнейших является Национальный парк Эраван, состоящий из семи ярусов. На его территории находится одноименный водопад, впечатляющий своей дикой красотой. Расположен он в провинции Чианг Май, на горном участке которой вершины поднимаются до высоты 2 565 метров над уровнем моря. Примерно на высоте 1 800 метров произрастают красивые леса с дикими орхидеями и лишайниками.

    Кхао Яй – еще один парк, дающий возможность увидеть уникальную природу экзотического государства и обитающих в нем животных. Расположен он в 200 километрах от Бангкока. Здесь также имеется несколько чудесных водопадов. У туристов есть возможность самостоятельно исследовать вершины гор.

    Парк Кхао Яй

    Растительность и ее использование в хозяйстве

    Природа Таиланда очень разнообразна и богата растительностью. Произрастают здесь ценные породы лиственных деревьев: красное дерево, бамбук и сал. Жители местных селений занимаются добычей древесной смолы, бальзама, камеди и лака.

    Лидирующее место в сельскохозяйственной отрасли занимает обработка саговой и кокосовой пальмы. Плоды используются в пищу, а из остальных частей растения местные жители строят себе дома и загоны.

    Древесина тика используется для сооружения кораблей. Это уникальный строительный материал, обладающий повышенной прочностью. Он практически не подвержен гниению.

    На вершинах гор произрастают дубовые и сосновые рощи. Отмечено, что в период обильных муссонных дождей панданусы, фикусы и пальмы увеличиваются в высоту на несколько десятков сантиметров. С этим связана и поразительная густота зарослей в этих местах.

    Животный мир Таиланда

    Благодаря богатству природы Таиланда здесь нашли себе пристанище многие млекопитающие. Официальным символом страны является индийский слон, когда-то населявший почти всю территорию. В процессе развития цивилизации эти животные стали истребляться в огромных количествах. Сегодня в диких условиях они обитают только на полуостровной части Центрального Таиланда и на юго-восточном побережье. В западной части острова можно увидеть несколько видов макак, а хозяином местных джунглей является индийский тигр. Здесь же встречаются леопарды и пантеры.

    Обитатель Таиланда

    Мангровые болота и леса Западного Таиланда – родина редкой кошки виверры. Здесь же можно встретить и камышового кота, тапира, оленька, бинтуронга, носорога и многих других животных.

    Подводный мир

    Рассказывая о природе Таиланда, невозможно не упомянуть и подводный мир этого сказочно красивого государства. Отдых здесь понравится и любителям пляжного отдыха, и дайверам.

    Национальный парк Тарутао, находящийся в провинции Сатун, является прекрасным местом для подводного плавания. Его территория объединяет 51 остров. Еще один великолепный морской парк раскинулся в провинции Сурат Тхани.



    Источник