01-09-2019 18:56

Кипр: что посмотреть самостоятельно? Наиболее популярные достопримечательности Кипра

Планируя путешествие, многие задаются вопросом, что посмотреть на Кипре самостоятельно. Выбор очень большой и зависит от ваших интересов. Средневековые замки и места археологических раскопок, церкви и монастыри, винодельни… Отдельно стоит упомянуть природные достопримечательности Кипра: пляжи с кристально чистой бирюзовой водой, и горные курорты с захватывающими дух пейзажами и свежим воздухом. Тысячи мест и столько же возможностей предоставляет остров для каждого путешественника. Предлагаемые туроператорами экскурсии по наиболее популярным достопримечательностям Кипра, таким как Гробницы царей, катакомбы Святой Соломонии, купальни Афродиты и прочие, не раскроют его истинную красоту и исключительность.

Купальни Афродиты

Общая информация

Самарская область: достопримечательности и интересные места для туристовВам будет интересно:Самарская область: достопримечательности и интересные места для туристов

К югу от Турции и на восточном побережье Средиземного моря находится остров Кипр. Он представляет собой смесь культур. Он географически расположен в Азии, но имеет четкие связи с Европой. Кипр известен своей теплой погодой и живописными пляжами. Это также прекрасное место для пеших прогулок, с невероятным богатством уникальной флоры и фауны. Удобно то, что остров невелик. Вы можете легко обосноваться в одном городе и отправляться оттуда в однодневные поездки по Кипру, чтобы самостоятельно посмотреть как можно больше достопримечательностей.

Солнечный берег, Болгария: куда сходить, достопримечательности, фото с описанием, отзывыВам будет интересно:Солнечный берег, Болгария: куда сходить, достопримечательности, фото с описанием, отзывы

Если вам не нравятся толпы народа, стоит приехать на остров в межсезонье, например, в марте. В это время там достаточно тепло, и погода подходит для пеших походов и прогулок по самым красивым местам Кипра. К тому же цены на жилье немного ниже, чем в разгар сезона.

Пафос, и то что его окружает

Район Пафоса, который охватывает весь западный край Кипра, вероятно, является самым разнообразным и привлекательным регионом на острове. Местами дикий и отдаленный, он долгое время считался на остальной части Кипра чем-то вроде деревенской глуши. Эта ситуация существенно изменилась в 80-е годы с открытием аэропорта Пафос и развитием автодорожных связей с остальной частью острова. Количество мест, куда съездить на Кипре заметно увеличилось. Однако эта область также стала магнитом для желающих окунуться еще в нетронутое природное богатство.

Куда сходить с детьми в Краснодаре: обзор вариантов, где отдохнуть и развлечьсяВам будет интересно:Куда сходить с детьми в Краснодаре: обзор вариантов, где отдохнуть и развлечься

Пафос, хоть и считается самым красивым городом Кипра, может показаться архетипическим курортом, ничем не отличающимся от сотен других на Средиземном море. Но посмотрите более внимательно и, пробираясь сквозь лабиринт баров, ресторанов и отелей, вы заметите множество увлекательных исторических памятников. Некоторые достопримечательности Пафоса на Кипре получили статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Купальни Адониса

Он имеет самую длинную береговую линию, по сравнению с любым другим районом, и множество достопримечательностей, куда съездить на Кипре стоит непременно. Много интересных мест расположено именно здесь. В этом районе расположено место рождения Афродиты на юге и ее купальни на севере, с пляжами, ориентированными на разные стороны света вдоль всей его длины. Пафос находится на полуострове Акамас, в лесах Тиллирии, в двух великих диких районах Кипра, пересеченных тропами и усеянными местами для пикников. По всей территории простираются красивые солнечные возвышенности, покрытые коврами виноградников и усеянные винодельнями, монастырями и красивыми деревнями. Среди достопримечательностей Пафоса на Кипре стоит посетить купальни Адониса и Афродиты, древний город Марион, пляж «Скала ромеев» и множество других не менее интересных мест.

Священные и культовые места

Религия большинства жителей в стране - греческое православие (примерно 78% населения). Ислам составляет 18%, а другая небольшая религиозная группа - 4%. В каждом городе есть множество церквей. Существуют правила, которые должны соблюдаться в религиозных зданиях: снимать обувь перед входом в мечеть, вести себя уважительно, правильно одеваться (плечи покрыты, а юбка должна быть по колено), фотографирование не разрешено, избегайте бега, посетители должны говорить тихо, а предоставление пожертвований не требуется.

Достопримечательности Оренбурга: описание с фото и названиямиВам будет интересно:Достопримечательности Оренбурга: описание с фото и названиями

Составляя список мест, чтобы посмотреть на Кипре самостоятельно, стоит назвать монастырь Святого Иоанна Лампадиста, церковь Панахии Хрисополитиссы, монастырь Айя Напа, монастырь Галия и другие не менее интересные строения.

Монастырь в Айя Напа

Церковь святого Лазаря

Церковь, которую мы видим сегодня, начиная с десятого века, фактически является третьей, построенной на этом участке. Расположена она над могилой Лазаря. Основания одной из предыдущих церквей все еще можно увидеть под нынешней церковью в его гробнице. Названа в честь новозаветной фигуры Лазаря Вифании и чуда, рассказанного в Евангелии от Иоанна, в котором Иисус воскрешает его из мертвых. Согласно преданию, Лазарь был вынужден бежать из Иудеи из-за слухов о его жизни и приехал на Кипр. Там он был назначен Павлом и Варнавой в качестве первого епископа Китиона (нынешняя Ларнака).

Монастырь Святого Неофита

Айос Неофитос высечен в скале на высоте около 450 м между деревнями Тала и Цада в естественной долине, примерно в шести километрах от моря. Он был основан Неофитом Затворником (1134-1214), православным монахом, который документально зафиксировал события ранних крестовых походов. Монастырский комплекс посвящен ему же. Это самый важный памятник в своем роде, имеющий многие культурные богатства, а также уникальные архитектурные особенности, сочетающие естественные и искусственные пространства.

В 1159 году Неофит основал свой скит в небольшой естественной пещере, и позже он превратился в небольшую часовню со скромной кельей. В 1170 году епископ Пафосский убедил его принять ученика, и в последующие годы небольшое монашеское сообщество развивалось вокруг пещеры. Со временем место было украшено бесценными произведениями искусства, некоторые из которых медленно портились из-за большой посещаемости и других факторов.

Монастырь святого Неофита

Монастырь Киккос

Считается самым большим и богатым религиозным учреждением на Кипре и известен во всем православном мире. Находится в районе Маратхаса в 12 км к западу от Педуласа. Монастырь Киккос был построен около 900 лет назад для иконы, создание которой приписывается святому Луке-евангелисту. Знаменитая икона называется Элеуза (Eleousa). Она была заключена в серебро и стоит перед иконостасом. Фотография запрещена.

Существует также небольшой однокомнатный музей с интересными предметами из прошлого монастыря, в основном религиозными реликвиями и книгами. Монастырь открывается ежедневно днем. Существует строгий дресс-код. Мужчины и женщины не должны носить шорты, к тому же дамы должны покрывать плечи.

Природа и дикие места

Трудно перечислить самые красивые места Кипра, особенно если речь идет о природе и заповедниках. Озеро Ороклини, геопарк Троодос, Акротири, водопады Меса Потамос – список довольно длинный. Неудивительно, что все большее число посетителей считает Кипр идеальным местом, чтобы насладиться энергичными приключениями на открытом воздухе. На самом деле нет лучшего способа узнать природу, чем поход. Пеший туризм становится все более популярным способом изучить богатый и разнообразный природный ландшафт острова, от его массивных участков береговой линии до сосновой территории Троодоса.

Природа Кипра

Avagas Gorge

Что посмотреть самостоятельно на Кипре? Авагаское ущелье образовалось в течение миллионов лет под действием текущей реки, находится на западной оконечности полуострова Акамас, примерно в 18 километрах от прибрежного города Пафос. Это одно из немногих доступных мест, куда добраться не составит сложности. Сюда легко доехать даже на обычной машине. Прекрасное место для посещения, особенно в более раннюю или наоборот позднюю часть дня, когда внутри ущелья свет кажется волшебным. Тропа, ведущая через него, составляет примерно 2,5 км в длину, а скалы с обеих сторон достигают высоты до 260 футов, самая узкая точка - 10 футов в ширину. В глубине ущелья встречаются редкие растения и цветы, рептилии и даже дикие горные козы.

Водопад внутри горы

Выбирая, что посмотреть самостоятельно на Кипре, стоит отметить водопад Миломерис. Он расположен в юго-восточном регионе Платрес, в одном километре от начала природной тропы, ведущей к нему. Поток падает с высоты 15 метров, Миломерис является одним из самых высоких естественных водопадов острова. Поскольку ранее к нему не было открытого доступа, место было не слишком известно до последних лет. Благодаря работам, проводимых общинным советом (дороги и природная тропа), водопады Millomeris привлекают многих посетителей и туристов своей природной красотой.

Водопад Миломерис

Древние руины

Достопримечательности ОАЭ, которые необходимо увидетьВам будет интересно:Достопримечательности ОАЭ, которые необходимо увидеть

Историю Кипра можно проследить до эпохи неолита. Считается, что на территории современного Кипра насчитывалось 10 древних городов-государств. Названия этих городов (Пафос, Саламин, Солои, Курион, Читрой, Ледрай, Тамассос, Китинг, Лапетос и Аматус) перечислены на надписи царя Ассирийского Эсархаддона. Самые интересные экскурсии на Кипре связаны с посещением всевозможных величественных руин. Сегодня для посетителей открыты остатки древних городов, обнаруженные в разных частях острова во время археологических раскопок. К сожалению, не все города-государства были реконструированы, но археологи работают над тем, чтобы обнаружить как можно больше следов древней истории. В настоящее время три археологических парка в разных частях острова открыты для всех, кто хочет полюбоваться изумительно восстановленными древними городами.

Саламин (Саламис)

Саламин - это греческий город-государство, основанный в позднем бронзовом веке Теуцером. Он был лучником, которого не ждали дома после троянской войны: храбрый воин не смог отомстить за своего брата Аякса, и был изгнан из дома отцом Теламоном. Не зная, куда идти, молодой человек вкладывал все свои таланты в создание Саламина.

Руины и статуи Саламиса

Город был одним из главных политических и торговых центров на острове на протяжении многих веков. Суда, загруженные товарами, из Египта, Финикии и Киликии часто заходили в его гавань, и город был известен как богатый и процветающий. В V и VI веках до нашей эры политическое влияние Саламина было настолько велико, что владелец города был главной персоной на всем Крите. Во время арабских нашествий VII века Саламин был полностью заброшен. Все жители были вынуждены переехать в соседний Фамагуста.

Византийский музей архиепископа Макариуса III

Другое название - Дворец архиепископа. Он расположен в районе Никосии. Делится на три части: галерея, музей и библиотека. В музее представлена самая богатая коллекция византийского искусства, сформированная из находок с разных уголков Кипра. Ее основу составляют 48 икон, собранных с церквей по всему острову. Всего в коллекции около 230 икон с IX по XIX столетия, фрески, реликвии, разнообразная утварь и облачения, которые выставляются в трех огромных комнатах.

Библиотека содержит около 60 000 томов книг и журналов и ежегодно обслуживает около 1000 исследователей. Электронная база данных регулярно обновляется и доступна в Интернете как с веб-сайта Фонда архиепископа Макариоса III, так и из каталога Кипрских библиотек Университета Кипра. Следует отметить, что личные архивы Родиона Георгиадеса, Костаса М. Проуссиса и Джорджа Иоаннида, а также часть важного фотографического архива Феликса Йиксиса хранятся в библиотеке.

Кеннеди и архиепископ Макариус

Главной в галерее Дворца архиепископа считается коллекция «Европейского искусства», приобретенная Макариусом III в 1963 году. Она охватывает период с XV столетия, множество предметов относятся к XIX веку и представляют важные школы западного искусства: итальянскую, французкую, германскую и испанскую. Также представлены работы из современной Греции и Кипра.

Художественная галерея дворца

Коллекция размещена на двух этажах и состоит из четырех разделов:

  • картины с религиозными и мифологическими предметами, а также портреты и пейзажи западноевропейской живописи с произведениями, приписываемыми Себастьяно дель Пьомбо, Клоду Лоррейн, Николаю Пуссену и Жан-Августу Энгру;
  • западноевропейские картины, гравюры и карты, в которых изображена Греция 18-го и 19-го века, с особым акцентом на греческую войну за независимость 1821 года. Их стиль принадлежит художественным направлениям романтизма и неоклассицизма;
    Художественная галерея
  • картины греческих художников (19-20 век). В коллекции представлено развитие искусства в молодом государстве Греции во время различных исторических событий. Произведения Теодора Раллиса, Николаса Ксидаса, Спироса Папалуки, Гиоргоса Бузиана, Константинос Парфениса, Никоса Хаджикириакоса;
  • картины кипрских художников (20 век). Выдающееся место в коллекции занимают работы Иоанниса Киссонержиса, Телемаша Кантоса, Адамантиаса Диамантиса, Майкла Кашиалоса, Поля Георгиу, Кристофороса Саввы, Лефтериса Эконом, Стелиоса Воциса, Стаса Параскоса и других.
Источники: gkd.ru