11-06-2020 16:16

Калининград: достопримечательности, куда можно пойти, отзывы туристов

Калининград – это очень необычный город с непростой судьбой и интереснейшей историей. В нем гармонично сочетается немецкое прошлое и русское настоящее. Город впитал в себя воспоминания самых разных эпох и представляет собой очень интересное место. Его необычная атмосфера и колорит привлекает ежегодно многочисленных туристов. В данной статье будет представлена информация о самых интересных городских достопримечательностях. Куда можно пойти в Калининграде? Отзывы опытных туристов помогут сориентироваться.

Кенигсбергский замок

Отдых с детьми в Екатеринбурге: куда сходить и чем заняться, достопримечательности и список детских развлеченийВам будет интересно:Отдых с детьми в Екатеринбурге: куда сходить и чем заняться, достопримечательности и список детских развлечений

Красивые места и достопримечательности Калининграда достойны внимания туристов. Город можно смело назвать одним из самых необычных в России. До 1945 года он являлся центром Восточной Пруссии. Позднее европейский город приобрел совершенно новые черты. Многие объекты сохранились здесь с давних времен. Именно они привлекают туристов, которые оставляют восторженные отзывы о достопримечательностях Калининграда. Куда можно пойти в городе?

Осмотр интересных мест можно начать с Кенигсбергского замка, который является символом города. Его руины до сих пор будоражат воображение. И совсем неважно, что замок был практически полностью разрушен в период войны. На его территории в свое время велись раскопки с целью поиска знаменитой Янтарной комнаты. Но ее, к сожалению, так и не нашли. От самого места неизменно веет стариной. Руины открыты для просмотра гостей. Это одно из интересных мест в Калининграде. Кенигсбергский замок еще называют Королевским. В настоящее время он является филиалом историко-художественного музея.

Аршан: достопримечательности и развлечения, красивые места, фотоВам будет интересно:Аршан: достопримечательности и развлечения, красивые места, фото

Замок был построен рыцарями Тевтонского ордена в 1255 году. Именно он стал основой города Кенигсберга, который постепенно вырос из маленькой деревни, образовавшейся около него. Позднее замок вместе с селением попал под власть Пруссии. Здание было перестроено для прусских королей. В нем короновали двух государей. В замке бывал сам Петр І и другие русские императоры. Перед войной в здании находились залы для проведения торжественных мероприятий. В ходе военных действий замок был практически полностью разрушен, а остатки башен и стен снесли в 1967 году.

Что можно посмотреть в Калининграде

С 1993 по 2007 год на территории велись раскопки группой археологов от Российской академии наук. С 2001 года работы частично финансировались концерном «Шпигель», поскольку существовало предположение, что в подвалах замка была спрятана Янтарная комната, ведь ее вывезли из Ленинграда в Кенигсберг, а далее она пропала. До сих пор неизвестна ее судьба, то ли она погибла, то ли спрятана до сих пор или же украдена. В результате раскопок комнату так и не нашли, а работы постепенно заморозили. Но даже то, что было сделано, впечатляет. В ходе раскопок были обнаружены многочисленные старинные предметы 14-19-го века, тайный подземный клад, декоративные элементы, набор астрономических приборов.

Париж, Трокадеро: обзор одной из главных достопримечательностей ФранцииВам будет интересно:Париж, Трокадеро: обзор одной из главных достопримечательностей Франции

В настоящее время музей – это смотровая площадка, организованная на месте раскопок. Здесь можно увидеть раскоп Западного флигеля, а также открытую площадь, на которой представлены архитектурные детали и выставка, посвященная истории замка. Древние строения такой давности мало где сохранились. Поэтому Кенигсбергский замок является одним из главных интересных мест Калининграда. Очень интересны для посещения дни исторических праздников, когда здесь устраивают реконструкции и ярмарки. Туристы отмечают, что именно в такие периоды можно почувствовать в полной мере атмосферу этого места.

Бранденбургские ворота

Не знаете, что можно посмотреть в Калининграде? Обратите внимание на Бранденбургские ворота. Они и по сей день остаются единственными функционирующими вратами города. Иногда их называют Берлинскими. Первые Бранденбургские ворота появились в Кенигсберге еще в 1657 году. Однако через сто лет они пришли в негодность. Поскольку король Фридрих ІІ понимал, что городу необходима более серьезная защита, он приказал построить новые ворота из кирпича. Именно это строение можно назвать самым готическим в городе.

Интересные места в Калининграде

В девятнадцатом веке ворота были отреставрированы и украшены декоративными цветами и остроконечными верхушками. На стенах также появились гербы, медальоны и портреты военачальников. Сейчас в воротах имеется два проезда. Они являются одним из интересных мест для туристов в Калининграде, а также памятником архитектуры.

Музей Мирового океана

Куда можно пойти в Калининграде? Отзывы о достопримечательностях помогут сориентироваться в этом вопросе. Туристы непременно рекомендуют посетить Музей Мирового океана. Это одна из современных достопримечательностей, которая заинтересует не только детей, но и взрослых. Многие считают, что это лучший музей города и рекомендуют внести его в списки обязательных объектов для посещения. В его стенах вы увидите не только экспонаты под стеклом, но и те предметы, которые можно потрогать собственными руками. В музее представлены настоящие корабли, которые можно посмотреть внутри и снаружи. Некоторые из них знамениты славной историей на весь мир. Среди самых интересных объектов – «Витязь». Это знаменитое научно-исследовательское судно, на борту которого работали ученые из двадцати стран мира.

Основное здание музея находится на набережной Петра Великого. Его открыли в 2003 году. В настоящее время в его стенах расположены аквариумы с кораллами, морской фауной и головоногими моллюсками. В здании проводятся многочисленные научные мероприятия. Над корпусом возвышается маяк со смотровой площадкой, с которой открывается потрясающий вид на кафедральный собор и Преголи.

А вот выставочные корпуса «Морской Кенигсберг» и «Пакгауз» находятся немного далее от главного здания. Эти строения датируются девятнадцатым веком. В их стенах располагаются экспозиции, посвященные истории и жизни Калининграда. Еще два филиала Морского музея открыты в здании Королевских ворот.

На территории комплекса можно увидеть множество потрясающих экспонатов. Среди них «скамейка Канта» и «фонтан Путти». Но наибольший интерес представляют выставленные на набережной суда, а также их детали: батискафы, водолазные аппараты, торпеды, зенитные установки. Кроме того, можно посетить один из пришвартованных вдоль набережной кораблей, которые тоже относятся к музейному комплексу. Особый интерес представляет исследовательское судно под названием «Космонавт Виктор Пацаев», являющийся единственным кораблем космической связи, который был превращен в музей. Вдоль променада также пришвартован ледокол «Красин», подлодка Б-413. На всех судах можно не только посмотреть выставочные экспонаты, но и увидеть каюты, машинное отделение, рубку и прочие помещения.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде: достопримечательности, интересные места, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Нижнем Новгороде: достопримечательности, интересные места, описание, фото и отзывы

В настоящее время ведется строительство нового суперсовременного корпуса «Планета Океан». Здание будет иметь шарообразную форму, в его стенах планируют разместить многоярусные галереи, атриум и прочее. Музей и сейчас остается наиболее посещаемым местом в городе, о котором все гости оставляют только восхищенные отзывы.

Достопримечательности Калининграда отзывы туристов

Королевские ворота

Если вы раздумываете над тем, что можно посмотреть в Калининграде, то исторические достопримечательности остаются главным достоянием города. Среди них семь городских ворот. Одними из наиболее привлекательных можно назвать Королевские. Данное строение, которым мы можем полюбоваться, было возведено в девятнадцатом веке на руинах более старых Гумбинненских ворот.

Строительство было начато в 1843 году и велось в течение семи лет. Но свое оборонительное назначение ворота выполняли совсем недолго. В двадцатом веке военное ведомство решило продать здание Кенигсбергу, поскольку оно устарело. Какое-то время ворота были достопримечательностью города, но постепенно о них забыли, и они утратили свою привлекательность. Вспомнили о старинном строении только перед 750-летием Калининграда. В 2004 году были проведены реставрационные работы, после чего здание стало частью фондов Музея Мирового океана.

Калининград красивые места и достопримечательности

Ворота представляют собой широкий проезд. По бокам расположены бывшие казематы. Здание украшено портретами Фридриха І и прочих монархов Пруссии. В настоящее время в сооружении располагается историко-культурный центр. Историческое здание впечатляет туристов своей красотой.

Музей янтаря

Куда можно пойти в Калининграде? По отзывам, достопримечательности города настолько разнообразны, что сложно определиться с выбором. Одним из наиболее интересных мест, по мнению туристов, является Музей янтаря. Прекрасные камни издавна манили людей своей красотой и загадочностью. С янтарем связано большое количество легенд. Но современные ученые давно разгадали загадку появления чудесного камня. В ходе экскурсии в стенах музея вы узнаете много интересного о янтаре.

Заведение было открыто в 1979 году в здании крепостной башни, находящейся на побережье озера Верхнее. Само строение представляет не только архитектурную, но и историческую ценность. Башня была возведена в 1853 году, она выполнена в неоготическом стиле. В свое время здание было построено в качестве оборонительного сооружения. Современный музей имеет внушительные размеры. Располагается он в трехэтажном здании и занимает площадь порядка тысячи метров квадратных. В музее имеется 28 залов, экспозиция которых позволяет разгадать тайну происхождения неповторимого камня.

Янтарь манил людей с незапамятных времен. В умелых руках прекрасный камень превращался в удивительные украшения, первые из них были созданы еще в эпоху неолита. И по сей день янтарь используют для создания красивых вещей. Для Калининграда камень является не просто символом, а настоящим промыслом. В музее экскурсоводы расскажут гостям о том, как развивалась янтарная промышленность в городе. В Калининграде еще в 1947 году начал работать комбинат, который выполняет полный цикл, начиная от добычи и заканчивая переработкой камня.

Красивые места в Калининграде

В Музее янтаря также проводится научная работа и ведется издательская деятельность. Туристы, побывавшие в удивительном заведении, рекомендуют включить его в списки объектов для обязательного просмотра. Впечатляет не только экспозиция музея, но и интересный рассказ экскурсовода, позволяющий узнать много интересных фактов о камне.

Музей «Блиндаж»

Куда сходить и что посмотреть в Калининграде? Достопримечательностей в городе очень много. Здесь имеются исторические здания, храмы, природные объекты, театры и прочие интересные места. Выбор экскурсий по достопримечательностям Калининграда во многом зависит от ваших интересов. Но все же можно прислушаться к отзывам туристов, которые на свой вкус рекомендуют те или иные объекты.

Одним из обязательных мест считается музей «Блиндаж». В целом неправильно так называть здание, поскольку фактически оно является бомбоубежищем. Но название давно прижилось в городе и по сей день активно используется. «Блиндаж» относится к Калининградскому историко-художественному музею. Это место понравится всем тем, кто любит все, что связано с военной историей. Появление блиндажа связано со штурмом Калининграда, который тогда еще был Кенигсбергом. В марте 1945 года советские войска подошли к городу. Немецкое командование к тому времени расположилось в бомбоубежище, которое было построено незадолго до этого. После захвата города к бункеру прибыли парламентеры с предложением сдаться противнику.

Калининград интересные места для туристов

В стенах бомбоубежища музей был создан в 1968 году. За многие годы его экспозиция значительно изменилась. В двух залах можно увидеть обстановку кабинетов немецкого штабного центра в период капитуляции, а также несколько внушительных диорам. Бункер не брали штурмом, а потому его очень быстро превратили в музей, ведь строение очень хорошо сохранилось. В общей сложности в нем насчитывается 21 помещение. В музее создано несколько экспозиций, позволяющих узнать много нового о событиях военного периода.

Куршская коса

По отзывам туристов, достопримечательности Калининграда – это не только храмы и исторические здания, а и природные красоты. Они тоже достойны внимания гостей города. Среди них имеются известные на весь мир места. К таковым стоит отнести Куршскую косу, которую по праву называют одним из красивых мест Калининграда. Длинная и узкая полоска земли, которая отделяет Куршский залив от Балтийского моря, неизменно впечатляет туристов. Коса протянулась на 100 километров, по ее территории проходит граница с Литвой. «Куршская коса» - национальный парк, который является главной достопримечательностью Калининграда. Отзывы туристов прямое тому подтверждение. Территория является памятником природы, который входит в списки ЮНЕСКО. Это место стоит посетить и полюбоваться его неподдельной красотой. Национальный парк не зря считается главной достопримечательностью Калининграда. Фото с описанием красот косы позволяет оценить энергетику места.

Отдых в Калининграде отзывы туристов

Что привезти из Индии: особенности, интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Что привезти из Индии: особенности, интересные идеи и рекомендации

Однако в реальной жизни парк производит неизгладимое впечатление. Туристы, побывавшие здесь, неизменно рекомендуют посетить косу. Кроме того, не стоит забывать, что данное место является очень популярным туристическим направлением для отдыха. Неподалеку от местных достопримечательностей можно арендовать комнату или дом. А на самой Куршской косе работает турбаза. По мнению туристов, для поездки стоит выбирать период с мая по ноябрь. Но лучшее время – это, конечно же, лето. Домики на косе для отдыха в теплое время года необходимо бронировать заранее.

Танцующий лес

Одной из природных достопримечательностей Калининграда (фото приведено в статье) является Танцующий лес, расположенный на Куршской косе. Обыкновенный сосновый бор неизменно привлекает внимание туристов. Дело в том, что один участок леса имеет необычные деревья, которые извиваются причудливым образом. Расположен он на 37-м километре косы, близ поселка Рыбачий. Интересен тот факт, что необычные стволы деревьев встречаются не по всему лесу, а только на определенном участке. Многие гости считают сосновый бор одним из загадочных мест Калининграда. Для туристов здесь проводятся экскурсии. К сожалению, и по сей день нет единого мнения относительно причины аномальной формы растений. Если специалисты ищут научные объяснения, то в народе появилось множество красивых легенд.

Калининград достопримечательности фото с описанием

Специалисты делают самые разные предположения. Одни считают, что необычная форма деревьев появилась из-за гусениц, которые повреждают верхушечные почки растений, из-за чего образуется изгиб ствола. Другие списывают уникальный факт на влияние природно-климатических условий. Дело в том, что на косе находятся песчаные дюны, которые движутся под воздействием сильных ветров. Возможно это привело к изменению формы стволов. Также существует предположение, что немцы испытывали здесь химическое оружие. Необъяснимое происхождение необычных деревьев привлекает в сосновый бор множество гостей, которые приезжают в Калининград на отдых. Отзывы туристов позволяют рекомендовать для посещения это уникальное место. Гости неизменно делают фото на память на фоне причудливого леса.

Зоопарк

Куда можно пойти в Калининграде, если вы приехали с ребенком? Одним из наиболее интересных мест для семейного посещения является зоопарк. На его территории собрано удивительное разнообразие животного мира. Калининградский зоопарк был открыт в 1896 году. Здесь вы сможете полюбоваться красотами дендропарка и экзотическими растениями. На территории сада обитает 3,5 тысячи животных. По территории можно погулять самостоятельно или заказать экскурсию.

Куда можно пойти в Калининграде

Работники заведения предлагают разные тематические туры по зоопарку. Среди детей пользуется популярностью аквариум, в котором обитает 74 разновидности рыб. Зоопарк – лучшее место для семейного отдыха, по мнению гостей. Дети и родители остаются в полном восторге от просмотра животных.

Бастион Грольман

Любителям старинных зданий и военных объектов стоит посетить бастион Грольман, который может стать отличным местом для съемок фильма ужасов. В период войны здесь пролилось много крови. Во время штурма города бастион оказал серьезное сопротивление и сдался войскам в числе последних. Укрепление было построено еще в 1851 году, но по назначению оно использовалось только один раз. Бастион имеет форму большой подковы. Ранее он был соединен подземным ходом с казармой Кронпринца, что позволяло незаметно снабжать его продуктами и боеприпасами. Стены здания были выложены при строительстве из закаленных кирпичей, поэтому укрепление выдерживало залпы артиллерии. После войны бастион, благодаря толстым стенам и большим подвалам, использовали в качестве хранилищ. А на верхних этажах были размещены конторы и мастерские. Сейчас здание находится в аварийном состоянии, а потому закрыто до принятия решения относительно дальнейшей его судьбы.

Храм Христа Спасителя

В данной статье были представлены самые основные достопримечательности Калининграда. Фото с названиями самых интересных мест города поможет туристам определиться с программой посещения. Калининград – очень интересный город, в котором каждый найдет для себя то, что его заинтересует. Среди многочисленных исторических объектов здесь имеются и современные строения, достойные внимания гостей.

Калининград достопримечательности фото

К одним из них стоит отнести храм Христа Спасителя, который по праву заслужил звание самого молодого и новаторского. Его фундамент был заложен в 1995 году. Архитектор разработал проект современного здания с учетом всех традиций православного зодчества в России. Собор был освящен в 2006 году, ему был присвоен статус кафедрального. По мнению туристов, храм невероятно интересен для всех верующих, поэтому его можно внести в список объектов для просмотра.

Центральный парк

Если вы приехали в Калининград на несколько дней, стоит посетить Центральный парк города, который является излюбленным местом отдыха для горожан и гостей.

После поражения в войне с Бонапартом королева Луиза сбежала со своим мужем из Берлина в Восточную Пруссию. В Кенигсберге для них построили дом, вокруг которого был разбит сад. Монархи часто гуляли по его тенистым аллеям. Позднее на его территории возвели кирху в память о королеве Луизе. Строение и по сей день остается достопримечательностью города. В его стенах сейчас функционирует театр кукол. Парк после войны переименовали в Центральный. Он очень чист и ухожен. С самого утра по его дорожкам катаются велосипедисты, а позднее начинают работать детские аттракционы. Для малышей на территории парка имеется много развлечений, да и взрослым здесь не придется скучать.

Источники: gkd.ru