13-06-2020 16:21

Астана: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Астана – относительно новая столица Казахстана. За довольно короткое время выросла она из небольшого поселения в прекрасный современный мегаполис. В нем переплелись самые разные культуры, великолепная природа и современные архитектурные достопримечательности, являющиеся визитной карточкой не только столицы Казахстана, но и всего государства.

Куда сходить в Астане туристам? Что нового можно увидеть здесь? Обо всем этом можно узнать в статье.

Общие сведения

Астана – очень красивый современный город с постоянно развивающейся инфраструктурой. Сразу следует отметить, что за один день невозможно справиться с просмотром большого количества достопримечательностей города: их огромное множество, и все они удивительно красивы и интересны. Это город, развитие которого не прекращается ни на миг.

Калининград: достопримечательности, куда можно пойти, отзывы туристовВам будет интересно:Калининград: достопримечательности, куда можно пойти, отзывы туристов

Астана постоянно отстраивается, в нее вложено много финансов, сил и стараний. В этом городе воплощены довольно интересные архитектурные задумки и решения. На сегодня Астана – красивейший город азиатского государства с огромным количеством памятников, великолепных архитектурных сооружений, а также развлекательных и культурных заведений.

Столица Казахстана

Отдых с детьми в Екатеринбурге: куда сходить и чем заняться, достопримечательности и список детских развлеченийВам будет интересно:Отдых с детьми в Екатеринбурге: куда сходить и чем заняться, достопримечательности и список детских развлечений

Что посмотреть в Астане? Город притягивает к себе не только жителей Казахстана, но и гостей со всего мира. Здесь есть множество мест, которые обязательно следует посетить путешественникам и туристам – музеи, театры, парки и многое другое.

Климатические условия в городе очень переменчивые. Лето отмечается удушливой жарой, а зимой преобладают ледяные ветры (температура воздуха может достигать до 50 градусов мороза). Поэтому самым идеальным временем для посещения города являются весенний и осенний периоды.

Далее представлены краткие исторические сведения о городе, а также дана информация о том, что посмотреть и куда сходить. Астана вполне может влюбить в себя и оставить в памяти неизгладимые впечатления.

Краткая история города

Еще древнегреческим историком Геродотом был упомянут маршрут Великого шелкового пути, пролегавшего через территорию современной Астаны. Проходящие здесь караваны способствовали быстрому развитию кустарного промысла и торговли в населенных пунктах, занятых сельским хозяйством и животноводством.

Аршан: достопримечательности и развлечения, красивые места, фотоВам будет интересно:Аршан: достопримечательности и развлечения, красивые места, фото

Следует отметить тот факт, что средневековое городище Бозок (VII-XVI века), расположенное в нескольких километрах от Астаны, является предшественницей современной казахстанской столицы (за 1000 лет). На месте Бозока были найдены мавзолеи и могилы самых разных эпох и культур. Это свидетельствует об исторической значимости региона.

В 1830 году был основан город Акмолинск, который в XIX столетии стал важным экономическим, геополитическим и коммерческим центром региона. В 1939 году образовалась Акмолинская область. В 1961 году город был переименован в Целиноград. Способствовал этому огромный урожай зерновых в данном регионе, благодаря чему здесь был создан Целинный край. В 1992 году город получил название Акмола.

В 1998 году город, ставший столицей Казахстана (после Алма-Аты), был переименован в Астану. Это крупнейший транспортный узел, который связывает основные транспортные артерии государства.

Достопримечательности Астаны

Астана с тех пор похорошела и разрослась, став вторым по величине городом республики. Численность населения на сегодня составляет 700 тысяч человек.

Это удивительно красивый и современный мегаполис с необычной архитектурой. И на сегодня объемы строительства в городе грандиозны (примерно 20 % от территории всего Казахстана).

Ниже представлены самые популярные среди туристов и самые интересные места в Астане.

Дворец мира и согласия

Этот архитектурный памятник является одним из самых популярных в Казахстане. Идея строительства этого огромного сооружения в виде стеклянной пирамиды принадлежит президенту, и по его замыслу оно является символом дружбы разных народов и религий.

Дворец мира и согласия

Внутренние помещения представляют собой выставочные залы и павильоны для проведения пресс-конференций и прочих культурных мероприятий. Находится там и великолепный сувенирный магазин.

Байтерек

Эта не менее известная достопримечательность Астаны представляет собой монументальное сооружение, выполненное из стекла и металла. Байтерек – дерево жизни. Его изображение можно видеть на государственных наградах и купюрах. Высота сооружения – около 110 метров. Опускается оно и на глубину до пяти метров.

Венчает памятник огромный, переливающийся на солнце шар из стекла, символизирующий солнце. Есть на нем и смотровая площадка, открывающая превосходный вид на весь город.

Монументальное сооружение Байтерек

Париж, Трокадеро: обзор одной из главных достопримечательностей ФранцииВам будет интересно:Париж, Трокадеро: обзор одной из главных достопримечательностей Франции

Есть одно казахское предание, согласно которому растет на берегу мировой реки древо жизни, держащее землю. Каждый год священная птица в его кроне откладывает яйцо, а обитающий под землей дракон проглатывает его. Это символ борьбы двух начал и смена концов года.

Водно-зеленый бульвар

Эта достопримечательность Астаны – очень красивое и живописное место, расположенное между резиденцией президента и Хан-Шатыр. Здесь можно прогуляться среди красивых цветочных клумб и фонтанов, а также осмотреть высотные здания самых необычных конструкций. Здесь можно ознакомиться и с этническими элементами кочевой культуры.

Аллея проходит вблизи от знаменитого монумента «Байтерек». Автор проекта этого чудесного бульвара – японский архитектор. Состоит он из трех уровней: нижнего – парковки для авто; среднего – кафе, магазинов; верхнего – прогулочной зоны. Новое название бульвара - Нуржол.

«Водно-зеленый бульвар»

Музей первого Президента Казахстана

Создан музей в 2004 году. В его экспозиции представлены книги и труды первого лица государства, различные научные материалы и прочие предметы, рассказывающие о деятельности Н. Назарбаева.

Среди 40 тысяч музейных экспонатов особенно выделяются следующие уникальные предметы: сингапурские позолоченные марки, шахматы «Бородино» из фарфора, гравированная чаша, монгольский бокал из серебра с аметистом, а также велосипед, на котором мальчик из Казахстана выиграл велогонку в Испании.

«Хан Шатыр»

Что посмотреть в Астане туристам с детьми? Самый большой в мире шатер, автором которого является известный архитектор Н. Фостер, разместил в себе много интересного и увлекательного. В самой середине шатра практически каждому туристу по вкусу найдется занятие. Расположены здесь и развлекательные, и торговые центры. Имеется множество аттракционов и для детей.

«Хан Шатыр»

Изюминкой «Хан Шатыра» является собственный благоустроенный пляж с песчаным покрытием (привезен песок с Мальдивских островов) и пальмами. Следует отметить, что вход в пляжную зону платный (порядка 40-50 долларов).

Мечеть "Нур-Астана"

Достопримечательности в Астане самые разноплановые. Есть среди них и храмы разных религий. Эта мечеть имеет внушительные размеры и четыре облицованных золотом минарета. Здание находится в центральной части Астаны, возле знаменитого Водно-зеленого бульвара. Ее вместительность составляет около 5000 человек.

Завораживающим своей удивительной красотой орнаментом украшено все внутренне пространство мечети, а весь пол устлан красивыми и богатыми ковровыми покрытиями. У мечети "Нур Астана" можно отдохнуть на территории уютной красивой аллеи с удобными скамейками.

Мечеть «Нур-Астана»

Мечеть «Хазрет Султан»

Поражает своей красотой и эта мечеть, являющаяся самой большой на территории не только Казахстана, но и всей Средней Азии. Вместимость ее составляет 10000 человек. Здание белого цвета завораживает своей величественностью и неповторимой красотой.

Мечеть сравнительно молодая (строительство 2012 года), но уже популярна среди туристов. С первого взгляда на нее она напоминает сказочный восточный дворец.

Мечеть «Хазрет Султан»

«Бейт Рахель Хабад Любавич»

К достопримечательностям Астаны можно отнести и это сооружение. В 2004 году в городе была открыта крупнейшая синагога в Центральной Азии. Произошло это поистине важное событие не просто так. Этот храм является символом толерантного отношения к различным религиозным конфессиям. Площадь этого здания составляет более 5,5 тыс. квадратных метров. Его высота составляет 25 метров.

Оформление представлено в спокойных бело-синих тонах и прекрасно сочетается с фоном окружающей местности, идеально вписываясь в общий городской колорит.

Синагога в Астане

Мечеть Садуакас кажы Гылмани

Множество и исторических архитектурных сооружений в Астане. Что посмотреть? Одна из старейших казахских мечетей, построенная в честь имама и поэта Гылмани, начинает свою историю с Великой Отечественной войны. В самом начале войны мусульманами было куплено одноэтажное здание, в котором они основали на тот момент маленький молельный дом. В середине 1990-х годов на его месте была сооружена большая мечеть, на открытии которой присутствовали важные государственные лица.

Минареты, достигающие 40-метровой высоты, и пять куполов привлекают внимание с самых разных уголков города. Высота самого большого купола 22 метра, остальные – до 15 метров. Фасад облицован белым мрамором. Вместимость минарета составляет более 1500 человек.

Кафедральный Успенский собор

Что посетить в Астане из храмов и соборов? Строительство Кафедрального Успенского собора началось в 2006 году при поддержке казахстанского президента. На его освящении присутствовали представители руководства страны, посол России в Казахстане и Московский патриарх Кирилл.

Высота собора достигает 70 метров, вместимость – 4 тысячи человек. Росписью этого великолепного сооружения занимались русские художники из города Палех. Это самый большой христианский собор на территории всей Центральной Азии.

Кафедральный Успенский собор

Католический кафедральный собор Матери Божией Неустанной Помощи

Построен собор в 2001 году на средства потомков немцев, переселенных ранее из Поволжья. Храм огорожен от проезжей части кованой решеткой. Здание выложено из кирпича красного цвета, а на его фасаде установлен крест.

Несмотря на отсутствие величественности, свойственной католическим храмам других стран, кафедральный собор Астаны считается главным среди всех соборов подобного плана в Азии.

Национальный музей

Удивительно богата и музеями Астана. Что посмотреть туристу в этом направлении? Самым большим в Казахстане является национальный музей, открытый в 2014 году.

Здесь представлено множество уникальнейших артефактов. Именно в нем можно увидеть Золотого человека, а также редчайшие находки Ботайского поселения и двух курганов: Берель, Талды. В огромных музейных залах можно ознакомиться с историей Казахстана, с традициями и культурой всего казахского народа.

Здание занимает 7 этажей, в которых разместились лаборатории, центр детского творчества, мастерские реставрационные, сувенирные киоски и конференц-залы.

Отзывы и советы

Астана – волшебный оазис посреди бескрайних степей Казахстана. Его достопримечательности вполне способны впечатлить и оставить незабываемые впечатления о нем.

Все туристы отмечают гигантские масштабы Астаны. Глядя на карту, кажется, что в городе все находится рядом, но в действительности все не так. Между объектами довольно приличные расстояния, и иногда приходится пользоваться транспортом (общественный транспорт ходит отлично). В любом случае за один день невозможно осмотреть самые популярные достопримечательности города даже снаружи.

Чтобы в полной мере ознакомиться с этим замечательным городом, приехать сюда следует на несколько дней.

Источники: gkd.ru