25-06-2020 18:36

Лучшие достопримечательности Сусса: описание и отзывы туристов

На нашей планете не так много городов, которые могут похвастать почтенным возрастом. Старинный Сусс, основанный еще в IX веке до нашей эры, относится именно к таким. Жемчужина Туниса является, наверное, самым оживленным курортом страны, где гармонично сочетаются восточный колорит и отлично развитая европейская инфраструктура.

Не стоит думать, что гостеприимный Сусс, достопримечательности которого отражают его богатую культурную и историческую жизнь, предлагает исключительно беспечный пляжный отдых. Не покидая его стен, можно познакомиться с огромным количеством интересных мест, и каждый гость найдет, что здесь посмотреть.

Исторический центр

Интересные города Подмосковья: список городов с богатой историей, достопримечательности, памятники культуры, хороший отдых и советы туристовВам будет интересно:Интересные города Подмосковья: список городов с богатой историей, достопримечательности, памятники культуры, хороший отдых и советы туристов

Самым лучшим образцом арабской архитектуры в городе является Медина, внесенная в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый город, представляющий собой запутанный лабиринт узких улочек, окружен массивной крепостной стеной, возведенной в 859 году из каменных глыб, а сам исторический центр с неповторимой арабской атмосферой сформировался в VII веке. Обычно древнее поселение возводилось вокруг мечети, а Сусс является исключением, поскольку молитвенный дом находится перед Мединой, а не в ее центре.

Астана: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Астана: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Не знаете, что посмотреть в Суссе (Тунис)? Местные жители говорят, что самый лучший способ знакомства с местной культурой – это прогулки по старинным кварталам, застроенным бело-голубыми жилищами. Стоит посетить Старый город, представляющий собой туристический рынок, раскинувшийся под открытым небом. Здесь обязательно надо торговаться, поскольку цены на товары всегда завышены в несколько раз.

Большая (Великая) мечеть

Калининград: достопримечательности, куда можно пойти, отзывы туристовВам будет интересно:Калининград: достопримечательности, куда можно пойти, отзывы туристов

Многочисленные исторические памятники сконцентрированы в пределах Медины и заслуживают внимания отдыхающих. В Старом городе находится Великая мечеть – древнейшее религиозное сооружение в Северной Африке. Главная святыня Сусса, достопримечательности которого отражают его многоликость, появилась в 850 году. Здание более напоминает мощную крепость с двумя сторожевыми башнями, чем молитвенный дом. И главной особенностью мечети являлось отсутствие минарета, который появился намного позднее. Такой внешний облик не случаен, ведь сооружение и в самом деле строилось как оборонительное. Оно защищало порт и крепость Рибат. После многочисленных реставраций внутреннее убранство мечети, охраняемой ЮНЕСКО, приобрело первозданный облик.

Великая мечеть

Посещать культовое сооружение не мусульманам запрещено, а вот оказаться в музее, расположенном внутри молитвенного дома, сможет каждый желающий.

Крепость Рибат

Рядом с мечетью располагается одна из главных достопримечательностей Сусса – крепость, находившаяся в целой цепочке укреплений, возведенных династией Аглабитов. Сооружение, стены которого защищали от нападений противника с суши и моря, имеет квадратную форму, а с каждого угла оно было защищено башнями. Любопытно, что воинами, охранявшими строение, являлись монахи. Отдавшие свою жизнь служению Аллаху, они считали, что охрана от неверных гарантирует им место в раю после смерти.

Крепость Рибат

Сегодня это одна из отлично сохранившихся крепостей, построенных вдоль североафриканского побережья. Ее стены венчает бывший минарет – башня Халифа (Сторожевая). Поскольку Рибат представлял собой не только оборонительное сооружение, но и монастырь, рядом со входом находился и молельный зал.

Крепость Касба

Еще одним фортификационным сооружением является крепость Касба – величайший исторический памятник города. Расположенный на юго-западе курорта, он являлся резиденцией местных правителей, а во время войн превращался в убежище для жителей. Древняя достопримечательность Сусса славится 30-метровой башней Фата, и сейчас выполняющей функцию маяка. А на ее вершине оборудована смотровая площадка, с высоты которой открываются роскошные панорамы.

Крепость Касба

Отдых с детьми в Екатеринбурге: куда сходить и чем заняться, достопримечательности и список детских развлеченийВам будет интересно:Отдых с детьми в Екатеринбурге: куда сходить и чем заняться, достопримечательности и список детских развлечений

В одной части крепости, внесенной в Списки Всемирного наследия ЮНЕСКО, располагается музей, демонстрирующий археологические находки, а в другой – муниципальная тюрьма.

Подземное водохранилище Софра

Это кажется удивительным, но, не уезжая из курорта, можно устроить интересные и насыщенные экскурсии. Например, познакомиться с малоизвестной достопримечательностью Сусса в Тунисе, расположенной в Старом городе. Подземный резервуар, служивший много веков назад главным хранилищем питьевой воды, располагается в самом сердце исторического центра. Водохранилище относится к домусульманской эпохе.

Цистерна Софра

Крыша цистерны покоится на квадратных столбах, которые соединены арками, а ее стены покрыты водонепроницаемой смесью, состоящей из угля и золы. Считается, что вода доставлялась по акведуку из реки городка, находящегося в нескольких километрах от курорта.

Зауйя Заккак

Старый город полон бесценных сокровищ, и архитектурно-религиозный комплекс Зауйя Заккак является тому подтверждением. Он включает в себя не только мечеть, но и мусульманскую школу (медресе), и мавзолей. В период османского владычества появился высокий восьмиугольный минарет, считающийся самым красивым. Возведенный по всем канонам исламской архитектуры, он построен из тесаных камней, а его окна украшены синими и зелеными облицовочными плитками.

Это действующий религиозный памятник, и туристы смогут любоваться им только снаружи.

Археологический музей

Отдыхающие, которые не знают, что посмотреть в Суссе самостоятельно, могут отправиться в музей, экспозиции которого познакомят с богатой историей страны. Здесь хранится огромная коллекция древностей Туниса, и основную ее часть составляют изумительные мозаики римского и византийского периодов с мифологическими сюжетами. Кроме того, посетители увидят погребальные надгробия и урны, вазы и скульптуры, саркофаги и лампады.

Частный музей Дар-Эссид

В городе немало музеев, и некоторые из них являются частными. Можно отправиться на экскурсию в уникальный Дар-Эссид, позволяющий познакомиться с бытом элиты города, проживавшей в XIX столетии. Любопытная достопримечательность Сусса в Тунисе, фото которой есть в путеводителях для туристов, располагается в небольшом, но очень красивом доме, принадлежавшем местному чиновнику.

Частный музей Дар-Эссид

Посетители сразу попадают во внутренний дворик, выложенный разноцветной мозаикой. Можно пройтись по дому, осматривая комнаты, кухни, ванную. Прислуга знати жила на крыше, и сейчас здесь оборудовано кафе, где можно перекусить, наслаждаясь красивейшей панорамой, открывающейся на Старый город.

Катакомбы

В I веке до нашей эры христиане рассматривались властями как угроза для единства Великой Римской империи. Почти четыре столетия их преследовали, и даже запрещали им хоронить близких на кладбищах. Так появились знаменитые катакомбы, ставшие самой любопытной достопримечательностью Сусса. Они представляют собой разветвленный лабиринт подземных коридоров и высеченных в мягкой скальной породе камер. Здесь не только находили последний приют христиане, но и проводились различные обряды и богослужения.

Катакомбы Сусса

Археологи обнаружили более 15 тысяч человек, погребенных под землей и накрытых каменными или мраморными плитками. Катакомбы, протянувшиеся на несколько километров, состоят из 250 галерей, однако туристам открыт только участок длиной 100 метров, свод которого укреплен, и нет опасности обвала. Посетители, отправившиеся на экскурсию, увидят многочисленные погребения через стеклянные перегородки.

Сюда лучше не приходить с маленькими детьми, а также вход заказан впечатлительным туристам, поскольку довольно мрачное место оставляет гнетущее впечатление. Здесь царят зловещая тишина, ничем не нарушаемая, и таинственный сумрак. Как признаются посетители, этот уголок, наполненный мистикой, заставляет задуматься над смыслом жизни и ее скоротечностью.

Танцующие фонтаны Эль Кантауи

Что посмотреть в городе Суссе (Тунис)? Среди современных достопримечательностей, заслуживающих внимания туристов, можно выделить небольшой комплекс, состоящий из фонтанов, струи которых "танцуют" в такт музыке. Он находится в районе Порт-эль-Кантауи и собирает сотни людей, желающих полюбоваться на изумительные световые шоу.

Особенно эффектно извивающиеся водные струи выглядит в темное время суток, когда отсутствует естественное освещение, и красота удивительного аттракциона раскрывается максимально.

Куда сходить в Суссе (Тунис) с детьми?

На территории курорта находится гигантский аквапарк, представляющий собой лучшее место для семейного отдыха. Aquasplash открылся в 2013 году на территории отеля Thalassa Sousse Resort & Aquapark, и его постояльцы пользуются комплексом бесплатно. Здесь огромный выбор горок и широкий ассортимент водных развлечений, вызывающих восторг у малышни.

Аквапарк в Тунисе в Суссе

Через дорогу от аквапарка располагается развлекательный комплекс, от которого приходят в восторг как ребятишки, так и их родители. Территория Hannibal Park оборудована в стиле старого Карфагена времен великого полководца Ганнибала. Невероятное количество аттракционов, уютные кафе и рестораны, живописные уголки, где можно сделать эффектные фото, привлекают туристов из разных стран.

Тем, кто озадачен вопросом о том, что посмотреть в Суссе, стоит посетить зоопарк и ботанический сад Oasis. Это небольшой парк, устроенный таким образом, что посетители проходят по периметру все вольеры с животными, встречая на своем пути экзотические растения и лечебные травы. При входе можно купить корм для обитателей оазиса живой природы, прекрасно себя чувствующих на открытой, но охраняемой местности.

Что говорят туристы?

Гости курорта восхищаются его развитой инфраструктурой и удивительной красотой. Современные ансамбли гармонично сочетаются со старинными улочками, которые помнят богатую историю веков. Здесь каждый найдет, что посмотреть, поскольку достопримечательности находятся на каждом шагу. И если одни посвящают весь отпуск изучению архитектурных ценностей, то другие проводят целый день на чистейших пляжах, которые признаны лучшими в Тунисе.

Отдыхающие с удовольствием отправляются в бесчисленные торговые заведения курорта, а также посещают сувенирные лавочки. Сусс – это и в самом деле идеальное место для шопоголиков.

Кроме того, туристы отмечают, что райский уголок не даст никому заскучать, и его ночная жизнь не менее интересна. Большое количество развлекательных клубов и дискотек популярно среди молодежи, веселящейся до утра. Колоритная уютная обстановка, выступления приглашенных артистов, музыка на любой вкус манят гостей курорта.

Здесь есть все для отличного отдыха, и даже самый взыскательный турист остается довольным после поездки в Сусс.

Источники: gkd.ru