05-11-2018 00:50

Вернигероде, Германия: отели, достопримечательности, отзывы туристов

Туристы любят маленькие старинные европейские городки. Одним из таких является город Вернигероде (Германия). За свою долгую историю город сохранил атмосферу и архитектуру старины. Попадая сюда, чувствуешь себя как в сказке братьев Гримм: фахверковые домики, узкие улочки, замок на холме, так и кажется, что за углом тебе встретится Красная Шапочка или Бременские музыканты.

География

Старинный город Вернигероде (Германия) расположился у подножия северных гор Гарц. Он относится к Земле Саксония-Анхальт, которая вошла в состав ФРГ после присоединения к ней ГДР. Вернигероде входит в административный район Гарц и находится неподалеку от столицы района Хальберштадта. Город почти примыкает к Национальному парку, его окружают густые леса, горы, две реки – место совершенно идиллическое.

Станица Даховская: достопримечательности, фотоВам будет интересно:Станица Даховская: достопримечательности, фото

вернигероде улочка

История

Впервые Вернигероде (Германия) упоминается в документах с середины 9 века. С 12 века город является местом расположения резиденции местного князя, для него был возведен первый замок-крепость. В 16 веке город сильно пострадал от пожара, позже ему нанесли ущерб захватчики во время Тридцатилетней войны. Однако часть строений сохранилась и с тех времен. В 19 веке часть кварталов была уничтожена очередным пожаром. А вот во время Второй мировой войны город обошли бомбежки, и сегодня центр города сохраняет свой исторический облик, в связи с чем охраняется ЮНЕСКО. На данный момент в Вернигероде проживает около 35 тысяч жителей, и ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть своими глазами этот игрушечный город. Для российских кинозрителей он может показаться смутно знакомым, ведь здесь снимали фильм «Тот самый Мюнхгаузен».

Достопримечательности

Шефшауэн, Марокко: достопримечательности, фото, отели, рестораныВам будет интересно:Шефшауэн, Марокко: достопримечательности, фото, отели, рестораны

В Европе немало небольших городков, ведущих свою историю еще со средневековья, у них есть особое обаяние, в них стремятся путешественники из разных уголков Земли. Одним из таких мест является Вернигероде (Германия). Достопримечательности этого города датируются 13, 17, 18 веками, здесь сохранились старинные улочки и дома, от которых веет историей и романтикой.

Настоящим символом города является здание ратуши. Его построили еще в 13 веке, тогда здесь размещался игорный дом, в котором развлекались графы фон Вернигероде и их многочисленные гости. В 15 веке дом был перестроен и приобрел сегодняшний вид. Это здание, с двумя башенками, фахверковым этажом, деревянными скульптурами на фасаде, очень похоже на кукольный домик. Летом в Ратушу можно попасть с экскурсией, зимой придется ограничиться внешним осмотром. Здание привлекает молодоженов со всей округи, им хочется провести регистрацию брака в таком романтическом месте.

В городе сохранилось несколько церквей разных временных периодов. Самой старой является церковь Святого Иоанна, ее западная башня датируется концом 13 века.

Вернигероде – настоящий музей под открытым небом, здесь каждый дом имеет свою легенду. Самыми интересными считаются:

  • Самый маленький дом - его ширина менее 3 метров, он был построен в 1800 году.

вернигероде самый маленький дом

  • Кривой дом - его перестроили из водяной мельницы в 1680 году. Вода под домом подтачивала его основание, и здание склонилось на одну сторону.
  • Дом Круммеля - конца 17 века, он примечателен тем, что его фасад обшит деревом и украшен эффектными рельефами.

Достопримечательностью является и оживленная торговая улица, застроенная милыми домиками, в которых разместились отели, ресторанчики, сувенирные лавки и магазины. От средневековой стены, защищавшей город, сохранилась только башня Вестернтортурм. Ее брутальный вид впечатляет туристов.

Замок

Маленький город в Германии

Особый интерес у туристов вызывает замок Вернигероде (Германия). Первая крепость появилась в этом месте еще в 12 веке. Позже графы Штольберг-Вернигероде несколько раз перестраивали здание, в конце 19 века замок приобрел окончательный вид. Внутри располагается музей, в котором можно увидеть 40 помещений с сохранившейся и восстановленной обстановкой. Со стен замка открываются восхитительные виды на город и прилегающие территории, панорамами можно полюбоваться из кафе, разместившегося внутри.

Замок Вернигероде

Где остановиться

Приезжать в Вернигероде (Германия) лучше на пару дней, чтобы с удовольствием погулять по городу, прокатиться по узкоколейке до гор, пройти по горным тропам, зайти в замок, а главное - насладиться атмосферой места. Днем здесь обычно много туристов, а к вечеру все стихает, остается немного гостей и местных жителей, зажигаются огни в кафе и ресторанчиках, наступает настоящая сказка.

Проживание можно забронировать в одном из уютных отелей. Здесь нет гигантских сетевых гостиниц. Основную базу составляют небольшие семейные отели, в которых предлагают сервис высшего качества. Например, популярный отель Apartments Altstadtoase дает возможность пожить в доме 17 века и получить при этом современный комфорт. Есть еще один вариант - Apart Hotel Wernigerode на старинной торговой улице в самом сердце города, в котором можно в полной мере насладиться атмосферой былых времен, но не потерять удобства современных гостиниц.

Основной фонд отелей в городе – это гостиницы с рейтингом 3 и 4 звезды, но можно найти и более экономное или более роскошное размещение.

Отзывы туристов

В рассказах путешественников о поездках по Европе можно прочесть немало восторженных слов в адрес небольших средневековых городов. Самыми известными из них являются Страсбург, Кольмар, Ротенбург-на-Таубере, Бамберг, Жосселен, Грюйер, в последнее время в этот список все чаще попадает и Вернигероде (Германия). Фото из путешествий в этот город поражают обилием «игрушечных» домиков с цветами на окнах, узкими улочками и эффектными видами со стен замка. Туристы в своих отзывах отмечают, что город притягивает приятной атмосферой, обилием милых кафе, ухоженностью улиц и домов. Никто из посетивших это место не остается разочарованным. Туристы отмечают, что на город нужно выделять минимум полный летний день, а лучше два, чтобы неспешно погулять и ощутить дух места.

вернигероде поезд

Как добраться

Удобнее всего добираться в Вернигероде (Германия) из Госпара и Хальберштадта. Отсюда ходит прямой симпатичный поезд с периодичностью раз в час. Из Госпара легко добраться в Ганновер, а из Хальберштадта в Магдебург и далее в Берлин. Автобусное соединение в данном регионе развито плохо, альтернативой поезду может стать такси.



Источник