05-11-2018 17:30

Бордигера, Италия: достопримечательности, фото и отзывы туристов

Италия привлекает путешественников не только шопингом, но и великолепным отдыхом – именно здесь расположено множество живописных курортов, притягивающих туристов со всего света. Один из таких курортов – Бордигера. Расскажем о нем поподробнее!

Бордигера, Италия: краткий экскурс

Бордигера – не только популярнейший курорт, город является одним из самых старинных во всей стране. Он был основан еще в четвертом веке до нашей эры – только вдумайтесь, насколько это было давно! Основателями Бордигеры были лигуры – именно в Лигурии город и находится. Сначала он был небольшой рыбацкой деревушкой, но с течением времени постепенно стал разрастаться и видоизменяться. Начиная с конца XVII века и вплоть до начала следующего столетия, город считался столицей маленькой республики.

Основные достопримечательности ВДНХ. Монумент «Рабочий и колхозница». Фонтан «Дружба народов». Выставки на ВДНХВам будет интересно:Основные достопримечательности ВДНХ. Монумент «Рабочий и колхозница». Фонтан «Дружба народов». Выставки на ВДНХ

Улочки Бордигеры

Сегодня Бордигера является замечательным курортом, который славится великолепным климатом, пляжами, отелями и достопримечательностями. Погода в Бордигере, Италия, превосходная: среднегодовая температура составляет +17 оС, что делает пребывание в этом солнечном городе комфортным в любое время. Город состоит из двух частей – старой, исторической, на мысе Сан-Ампелио, где можно погулять и полюбоваться сохранившимися с былых времен постройками, и новой, где расположены все отели и виллы.

Где жить

Вернигероде, Германия: отели, достопримечательности, отзывы туристовВам будет интересно:Вернигероде, Германия: отели, достопримечательности, отзывы туристов

Перед тем как выбирать место для жилья в Бордигере, нужно запомнить: вариантов для размещения здесь сравнительно меньше, чем на соседних курортах, потому что город совсем небольшой. Следовательно, если хотите жить именно в Бордигере, нужно как можно раньше позаботиться об аренде жилья, иначе можно остаться с носом!

Есть в Италии, Бордигере, виллы, есть и отели. Так, например, довольно неплохой трехзвездочный отель под названием «Асториа» считается максимально бюджетным вариантом, расположенным в уютном тихом районе города. Что немаловажно, в здании отеля в позапрошлом веке размещалась богатая вилла, так что проживание будет окутано романтической атмосферой старины. Возле отеля есть прекрасный тенистый сад, куда выходят окна; неподалеку располагается собственная парковка, так что проблем со стоянкой автомобилей не будет. На территории есть открытая терраса, бар, лаундж-зона.

Станица Даховская: достопримечательности, фотоВам будет интересно:Станица Даховская: достопримечательности, фото

Прогулки по Бордигерые

Еще один хороший отель в Бордигере (Италия) – трехзвездочный «Делла Пунта». Он хорош тем, что является отелем семейного типа. Буквально в двух шагах расположен пляж, на территории отеля действует бесплатный вай-фай.

Можно порекомендовать и отель «Ла Скольера» с парковкой, террасой, садом и собственной пляжной зоной. У этого отеля тоже три звезды, как и у большинства в Бордигере. Однако для тех, кому проживание в отелях не по карману, есть жилье эконом-класса – например, однозвездочный отель «Эландра», который предлагает своим гостям одноместные и двухместные номера.

Что посмотреть

Ниже мы подробно расскажем о тех местах в Бордигере, которые непременно нужно включить в список маст-визит любому отдыхающему в этом уютном курортном городке. И поверьте, они никого не оставят равнодушным!

Корсо Италиа

Одна из основных достопримечательностей итальянской Бордигеры – главная улица городка. Она называется Корсо Италиа и просто пестрит вывесками магазинов, зазывающих к себе туристов. Вещи, которые продаются там, являются на сто процентов итальянскими, ассортимент огромен, так что Бордигера может посоревноваться в шоппинге даже с Миланом, признанной столицей моды. Корсо Италиа открыта ежедневно, кроме того, любителям пошопиться можно побывать на местном рынке, но нужно учитывать, что в воскресенье он закрыт.

Городская стена

В исторической части Бордигеры в Италии находится городская стена – еще одна достопримечательность курортного города. В ней целых трое ворот и приходской храм Святой Марии Магдалены, возведенный в XVIII веке. Он знаменит тем, что именно в нем хранятся останки святого Ампелио – о нем будет рассказано далее.

Часовня святого Ампелио

Одна из основных достопримечательностей Бордигеры в Италии (фото ниже) – часовня Сан-Ампелио, расположенная на небольшом скалистом одноименном мысе.

Часовня святого Ампелио

С него можно обозреть восточную часть Бордигеры. Святой Ампелио является покровителем Бордигеры. По легенде, он прибыл в город в V веке, а церковь его имени возникла шесть столетий спустя. Его частично отреставрировали в позапрошлом веке, частично – построили заново (фасад и колокольню). Возле алтаря в церкви стоит скульптура святого Ампелио работы XVII столетия.

Городская ратуша

В 1870 году на площади Пьяцца дель Пополо была возведена городская ратуша. Это здание во всем своем великолепии сохранилось до сих пор и по сей день продолжает привлекать туристов. Построил его известный французский архитектор XIX столетия Шарль Гарньер (он же – создатель Парижской оперы). Неподалеку располагается еще одна достопримечательность Бордигеры в Италии - ораторий Апостола Варфоломея, возведенный в XV столетии.

Сад экзотических растений

Сад, основанный Джакомо Палланка в самом начале минувшего столетия, находится на крутом скалистом склоне с великолепным видом на море. Более трех тысяч экзотических растений со всего света ждут здесь любителей флоры. Один из самых «пожилых» экспонатов – кактус копьяпоя, чьей родиной является Чили. Кактусу более трехсот лет. Вообще, кактусов в коллекции сада Палланка очень много, причем самых невероятных!

Сад Винтер

Огромная коллекция средиземноморской флоры представлена в еще одном потрясающем саду Бордигеры в Италии – саду Винтер.

Сад Винтер

Там невероятно много различных цитрусовых деревьев – и, прогуливаясь неспешно по аллеям сада, можно полакомиться свежесорванным апельсином. В этом саду очень много пальм, оливковых деревьев и прочих не менее прекрасных растений, в тени которых очень приятно сидеть погожим днем.

А еще…

Это, разумеется, далеко не все основные достопримечательности итальянской Бордигеры. Весь исторический город – одна большая достопримечательность: по улочкам, от которых веет стариной, можно ходить целый день и наслаждаться атмосферой.

Вилла Гарньер

Обязательно нужно увидеть виллу Гарньера, церковь Террасанта, виллу Маргариты Савойской, набережную Аргентины – самую длинную на всем лигурийском побережье, протяженностью целых два километра. Пожалуй, одного дня, чтобы прогуляться по всей Бордигере и восхититься ее видами, будет маловато!

Как добраться

В Бордигеру удобнее всего попасть из Генуи или из Милана, расположенных сравнительно по соседству. В эти города постоянно летают рейсы из России.

Из Генуи до Бордигеры отправляется поезд со станции под названием «Пьяцца Принципе» - путь в 150 километров займет приблизительно два часа. Удобно, что поезда курсируют каждый час, начиная с пяти утра. Можно воспользоваться автомобилем – арендовать его и поехать в Бордигеру своим ходом. Дорога пролегает по живописным местам и проходит мимо таких итальянских городов, как Савона, Финале-Лигуре, Алассио, Империя.

Из Милана можно доехать также на поезде – дорога занимает почти четыре часа. Многие ездят с пересадкой через Геную, однако в Бордигеру из Милана курсируют и прямые поезда. Можно воспользоваться автомобилем – аренда транспорта в Милане составляет приблизительно 22 евро в сутки.

Всего в 12 километрах от Бордигеры лежит чудесный и тоже курортный городок Сан-Ремо. Из России прямиком в него попасть не получится, но если вы попали в Сан-Ремо, знайте: до Бордигеры из него всего лишь 10 минут на поезде, который ходит каждый час.

Бордигера, Италия: отзывы туристов

Бордигера является одним из наиболее популярных туристических городков во всей Италии, и один только тот факт, что из сезона в сезон люди со всего света продолжают ехать на этот курорт, много говорит о том, что они думают о дивном местечке.

Виды Бордигеры

Плюсов в Бордигере, за которые туристы раз за разом продолжают выбирать это место, много. Во-первых, расположение - это еще Италия, но совсем неподалеку Лазурный берег. Во-вторых, климат – выше уже упоминалось, насколько теплая в Бордигере погода в любое время года. В-третьих, отели – выбор мест для проживания велик, можно легко подобрать что-нибудь на любой вкус. В-четвертых, Бордигера менее на слуху, нежели соседний Сан-Ремо, а значит, там не настолько шумно и суетливо. В-пятых, в Бордигере замечательным образом сочетаются исторические достопримечательности с огромным количеством вполне современных развлечений. Все это является теми самыми преимуществами, за которые туристы так любят Бордигеру.

Интересные факты о Бордигере

В середине восьмидесятых годов XIX столетия в Бордигере работал Клод Моне. Пейзажи, написанные им в этом городе, сегодня хранятся в питерском Эрмитаже.

Именно в Бордигере в 1940 году состоялись исторические переговоры Муссолини и Франко, те самые, на которых глава Испании отказался поддерживать в войне Италию и Германию.

В Бордигере находится зимняя резиденция Маргариты Савойской, построенная еще в XIX веке.

Население Бордигеры – чуть больше 10 000 человек.

Все пляжи курорта – галечные.

Бордигеру называют городом юмора, потому что здесь несколько десятилетий проводили крупнейший в Европе Международный салон юмора. Сейчас он уже не существует.

Ночная Бордигера

Даже если вы приехали в Италию не ради отдыха в Бордигере, стоит выделить в своем графике хотя бы пару деньков и непременно посетить это прекрасное место, так причудливо сочетающее в себе легкое курортное бездействие и историческую атмосферу.



Источник