09-01-2019 01:39

Гослар, Германия: история города, достопримечательности

Этот удивительный уютный городок с его непередаваемой атмосферой и старинной архитектурой расположен в Нижней Саксонии (Германия). О Госларе по непонятным причинам многие путеводители умалчивают. И как считают знатоки, совершенно напрасно. Древний город, основанный еще в 922-м, население которого сегодня составляет около 51 тыс. человек, способен удивить огромным количеством интереснейших исторических и культурных достопримечательностей.

Один из самых старинных городов в Германии - Гослар - знаменит благодаря своим серебряным месторождениям. Кроме того, это место является исторической резиденцией саксонских императоров. Известно, что город почти не пострадал во время многочисленных войн, которые довелось пережить стране, и сохранил свою первозданную провинциальную красоту. Исторический центр Гослара (Германия) внесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ночной клуб "Платина" в Чите - любимое место молодежиВам будет интересно:Ночной клуб "Платина" в Чите - любимое место молодежи

Шпили старинного города.

Географическая справка

Го́слар, старинный город (районный центр), расположенный в Нижней Саксонии (Германия), в предгорьях Гарца, подразделяется на двенадцать городских районов. Общая площадь - 92,58 кв. км. К юго-востоку от Гослара возвышается гора Боксьерг, по которой проходит бобслейная трасса.

ТРЦ Липецка «Армада»: описание, магазиныВам будет интересно:ТРЦ Липецка «Армада»: описание, магазины

Знакомство

Гослар – это чудесный живописный городок, расположенный в одном из горнодобывающих районов среди невысоких лесистых гор. Известно, что в X веке в этой местности были обнаружены богатые запасы серебра, золота, олова, меди и цинка и с тех пор Гослар (Германия) стал рудной сокровищницей священной Римской империи.

Многочисленные церковные шпили и башни города видны издалека. По отзывам туристов, во время прогулок по булыжной мостовой между фахверковыми зданиями Гослара кажется, что перед глазами оживает его богатая история.

Гослар: история города

Некоторые ученые полагают, что с посещения этого городка следует начинать изучение истории Германии. Ведь своими истоками Гослар восходит к периоду неолита и проходит через древнесаксонские времена, эпоху священной Римской империи, Реформацию, Просвещение, на обличье города наложили свой отпечаток такие вехи непростой истории страны, как немецкий национализм, национал-социалистическая диктатура, германский империализм, железный занавес, воссоединение Германии и т.д.

Гослар был основан в 10 веке императором Генрихом I после того, как неподалеку, в окрестностях города Раммельсберг, были открыты богатые месторождения серебра и других ископаемых. Богатства, полученные от их добычи, привлекли внимание римского императора и принесли Гослару статус имперского города. В период с 10-го по 19 века они носил название - Северный Рим - и являлся резиденцией саксонских императоров.

Когда-то в императорском пфальце (дворце) Гослара проходили съезды правителей немецких земель. Здесь проживали многие состоятельные люди и процветали ставшие знаменитыми купеческие гильдии. В городе сохранились великолепные здания - памятники прежних эпох.

Фрески в ратуше.

Гослар (Германия): достопримечательности

Туристы могут здесь полюбоваться и императорским дворцом, выполненным в романском стиле, и домами именитых горожан и купеческих гильдий, многочисленными церквями и часовнями, множеством фахверковых зданий, традиционно декорированных замысловатой резьбой.

Знаменитый рудник Раммельсберг был закрыт в 1988-м. С тех пор его территория является увлекательным индустриальным музеем, где при желании гости могут ознакомиться с историей и процессом и добычи полиметаллической руды.

По живописным площадям и улочкам Гослара очень приятно прогуливаться в любое время года, многочисленные магазинчики города ждут своих покупателей, а его рестораны и кафе радушно открыты навстречу ценителям вкусной еды.

Что стоит посмотреть в Госларе?

Старинный город таит в себе множество красот. Знатоки рекомендуют туристам, впервые увидевшим Гослар, непременно посетить его важнейшие достопримечательности.

Альтштадт (исторический центр)

Гостям можно побродить по древним узким улочкам, протянувшимся вдоль Рыночной площади, и полюбоваться их оригинальной архитектурой. На площади расположен отель «Кайзерворт», обращающий на себя внимание своим оранжевым фасадом, построенный в 1494-м. Когда-то это здание принадлежало гильдии текстильщиков. Также немалый интерес вызывает рыночный фонтан (13 век), верхушка которого украшена золотым орлом - символом свободы имперского города. Следует отметить, что на рыночной площади находится копия скульптуры. Подлинник находится в краеведческом музее.

Оранжевый фасад отеля.

Кайзерпфальц

Этот дворец, возведенный в 11 столетии, является настоящей гордостью и главной достопримечательностью города. Здание выполнено в романском стиле и в течение длительного времени стояло разрушенным, пока в 19 веке власти не занялись его возрождением. В интерьере внимание туристов привлекают прекрасные картины и фрески, на которых изображены известные исторические события Германии. В часовне Св. Ульриха в специальном саркофаге упокоено сердце императора Генриха III. Въездную церковь, расположенную ниже дворца, отреставрировали не так давно. В ней туристы могут увидеть трон (11 век), на котором восседали представители Салической династии. Вход платный. Стоимость билета для взрослого составляет: 4.50 евро, детского - 2.50 евро (для справки: 1 евро - это 76.58 рубля).

Кайзерпфальц в Госларе.

Музей Раммельсбергского рудника

Рудник, расположенный в 1 км к югу от центра города, имеет тысячелетнюю историю и является не только музеем, но и памятником ЮНЕСКО. Здесь проводят экскурсии. Стоимость билета составляет 12 евро.

Ратуша

Сюда лучше всего приходить с наступлением темноты. Свет огней проходит сквозь витражи позднеготического сооружения и совершенно волшебно ложится на мостовую городской площади. Внутри можно полюбоваться залом Присяги и находящимися в нем картинами 16 века. Стоимость билета для взрослого составляет: 3.50 евро, детского - 1.50 евро.

Ратуша в Госларе.

Музей Гослара

Здесь туристы могут познакомиться с культурой и историей. В музее представлена экспозиция сокровищ госларского собора и комната с древними монетами. Стоимость билета для взрослого составляет 4 евро, детского - 2 евро.

Музей оловянных фигур

Музей, в котором выставлена коллекция разнообразных музыкальных инструментов, разместился на 5 этажах. Стоимость билета для взрослого составляет: 4 евро, детского — 2 евро.

Менхехаус-музей

Этот музей расположен в фахверковом здании, возведенном в 16 веке. Посетителям здесь предлагается полюбоваться яркой выставкой произведений современного искусства. Стоимость билета - 5 евро.



Источник