27-06-2020 20:01

Что посмотреть в Ижевске: достопримечательности и интересные места, фото и отзывы туристов

Ижевск – это современный, ухоженный город, в котором очень органично переплетаются замечательные строения и дома 19 века и новые архитектурные комплексы из стекла и металла. Условно путешествие по Ижевску можно разделить на две части. В первой мы расскажем, что посмотреть в Ижевске за один день, откуда начать ознакомительную экскурсию и где совершить обязательные остановки. Во второй же части покажем стороны города, на изучение которых понадобится гораздо больше времени. Не имеет значения, посетили вы Ижевск в качестве путешественника или оказались здесь по работе – город способен удивлять, интересные места в Ижевске есть, и ваше путешествие подарит вам массу положительных эмоций.

Ижевский пруд

Лучшие достопримечательности Сусса: описание и отзывы туристовВам будет интересно:Лучшие достопримечательности Сусса: описание и отзывы туристов

Отправной точкой нашего экспресс-путешествия по Ижевску станет живописный Ижевский пруд – самый большой искусственный водоем на европейском континенте, окутанный ореолом легенд, одна из которых связана с нашим временем. Согласно легенде, с башни Ижевского завода после революции был снят позолоченный бронзовый орел – символ царской власти, и утоплен в пруду. И вот уже несколько десятилетий многие смельчаки пытаются найти на дне пруда этого орла, но пока безуспешно. Так что не исключено, что посмотреть в Ижевске у вас получится не только живописные места, но и целую операция по поднятию бронзового изваяния со дна пруда.

Ижевский пруд

Интересные города Подмосковья: список городов с богатой историей, достопримечательности, памятники культуры, хороший отдых и советы туристовВам будет интересно:Интересные города Подмосковья: список городов с богатой историей, достопримечательности, памятники культуры, хороший отдых и советы туристов

Пока не будем покидать набережную Ижевского пруда, потому что здесь сконцентрированы многие памятные достопримечательности Ижевска, фото и описание некоторых из них можно найти в данной статье.

набережная в Ижевске

«Навеки с Россией»

Советуем не волноваться о том, что посмотреть в Ижевске за один день, потому что многие достопримечательности расположены недалеко друг от друга. Здесь же, на берегу Ижевского пруда, расположился монумент - «Навеки с Россией». Это сооружение часто можно встретить на открытках Ижевска и туристических буклетах. «Навеки с Россией» выглядит величественно – 46 метровый монумент окружен двумя пилонами, являющимися символами России и Удмуртии. Особенно красиво он смотрится в вечернее время, освещенный огнями подсветки.

Михайловская колонна

Михайловская колонна в Ижевске

Астана: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Астана: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Памятник посвящен Михаилу Павловичу Романову, возглавлявшему артиллерийское ведомство. Это не первоначальный вариант памятника: изготовленная оружейниками Ижевского завода чугунная колонна, установленная по приказу царя, была разрушена после революции. Новый памятник немного меньше по размерам и отлит несколько в новом виде, но все равно остается единственным в своем роде, потому что это единственное памятное изображение великого князя во всей России.

Памятник ижевским оружейникам

Можете присоединиться на время к двум безымянным оружейникам, которые покажутся непосвященному зрителю одетыми нарядно и чопорно. Но посвященные люди знают, что горделивые оружейники одеты в форменные кафтаны и цилиндры, и являются олицетворением всех тружеников, которыми славен Ижевск. Достопримечательности города включают еще множество памятников.

Памятники Ижевска

Ижевские памятники можно условно разделить на две категории: как везде и как нигде.

Памятники «как везде» - это статуи великих писателей, бюсты военачальников или знаменитых уроженцев, в общем, то, что есть в каждом городе. Конечно, они тоже представляют интерес для туристов и местных жителей, как достопримечательности Ижевска.

Но гораздо больший интерес представляют памятники «как нигде» - те, которые есть только в этом городе. Туристы подчеркивают, что это как раз то, что посмотреть в Ижевске нужно в первую очередь.

Вечный студент

Памятник вечному студенту в Ижевске

Памятник вечному студенту имеет и официальное название – «Слава науке» (не забывайте, Ижевск богат на памятники с двойными названиями). Памятник любим, в первую очередь, студентами – его одевают, подсовывают в руки горячительные напитки. Здесь же проходит посвящение в первокурсники. А еще он послужит вам напоминанием о ваших лихих студенческих деньках.

Ижик

Скульптура «Ижик»

Калининград: достопримечательности, куда можно пойти, отзывы туристовВам будет интересно:Калининград: достопримечательности, куда можно пойти, отзывы туристов

Многие называют эту скульптуру маленького мальчика истинным символом Ижевска. Одет Ижик в традиционный цилиндр и оружейничий кафтан, который ему слегка великоват. Можете не сомневаться, ваше селфи с Ижиком будет среди ваших друзей и знакомых настоящим эксклюзивом.

Крокодил

памятник крокодилу в Ижекске

Это вовсе не памятник крокодилу Гене, хотя некоторое сходство можно усмотреть. Во-первых, комплекция у этого крокодила более спортивная, а во-вторых, вы сразу обратите внимание что он одет в тот же костюм, что и Ижик.

По одной из существующих версий, «крокодилами» в Ижевске называли все тех же оружейников, из-за зеленого цвета кафтанов.

Памятник пельменю

Памятник пельменю в Ижевске

Это просто огромный пельмень, наколотый на трехметровую вилку. Но выглядит так аппетитно! Мнения жителей о том, можно ли считать такой памятник произведением искусства, разделились, но одно можно утверждать с уверенностью – скульптура действительно уникальна, такой больше нигде не увидите.

Памятник козе...

Памятник козе в Ижевске

Это очень своеобразная и оригинальная инсталляция, изготовленная из металлолома. История возникновения памятника достаточно проста. В этом парке когда-то выпасали настоящих коз, и возникла идея увековечить любовь к парку этих добрых домашних зверушек. Коза выглядит очень футуристично и сразу полюбилась местным жителям, и очень популярна среди туристов.

…и Звездочке

памятник Звездочке в Ижевске

Да, это памятник той самой Звездочке – собаке-космонавту, которая не так такая известная, как ее предшественницы Белка и Стрелка. В 1961 году летательный аппарат Звездочки приземлился в Удмуртии, и вскоре после ее полета в космос отправился Юрий Гагарин. Так что у вас есть возможность сфотографировать памятник одному из космических первопроходцев.

Узнать город за один день можно, но это знакомство будет очень поверхностным. Предлагаем уделить больше времени на его изучение и советуем посетить знаковые места Ижевска, многие из которых имеют всемирную славу. Но начнем с замечательного места, куда обязательно надо сходить, особенно если вы путешествуете с детьми.

Зоопарк

К слову, не просто зоопарк, а один из лучших зоопарков России – это первое, что приходит в голову, когда думаешь, что посмотреть в Ижевске с детьми. На входе вас встретит бронзовый символ Ижевского зоопарка – волк Акела. Территория зоопарка не очень большая, но пусть вас это не смущает, животных здесь много, они живут в просторных вольерах и выглядят довольными жизнью.

Медведи в зоопарке трех видов: белые, бурые и гималайские. Бурые – самые веселые, играют друг с другом и веселят зрителей. Впечатляют и большие полярные мишки. Много разных кошачьих – ушастый грациозный сервал, величественные львы и тигры, грозные ягуары. Есть даже белый лев. Конечно, волки тоже есть – пушистые и белые арктические и поджарые черные волки. Из хищников поменьше – забавная лисица-фенек и арктический песец.

Крупных копытных множество. Самый большой – верблюд, очень дружелюбный и любопытный, изящные альпаки, маленькие коровки-зебу, а также разные лошади, олени, козочки и мини-свинки. Очень радуют детей веселые обезьяны и милые еноты. Есть барсук, росомаха, ежи и дикобразы. Самых дружелюбных зверушек можно потрогать и погладить в контактном зоопарке. Гости города в отзывах отмечают, что незабываемое впечатление детки любого возраста, да и взрослые получат от посещения бассейна, в котором каждый день можно увидеть выступление морских котиков и моржей. В целом, зоопарк производит самые позитивные впечатления – везде чисто и ухожено, так что будьте уверены, ребенок вас еще не раз попросит прийти сюда.

Зоопарк – не единственное, что может предложить детям Ижевск. Что посмотреть еще? Есть цирк, кукольный театр, а также музеи.

Арсенал

Арсенал и находящийся в нем один из самых больших музеев Удмуртии – это то, что посмотреть в Ижевске надо обязательно. Арсенал когда-то был оружейным складом, а сегодня – это памятник архитектуры 19-го века. Сам музей рассказывает все об Удмуртии и Ижевске. Здесь есть этнографическая экспозиция, посвященная традиционной многовековой удмуртской культуре. Посетителям демонстрируется настоящая деревня в лесу, в каждом из домов «деревни» продолжается ежедневная работа или подготовка к празднику. Представлено множество национальных предметов быта и музыкальных инструментов.

Представлена экспозиция археологических находок. Здесь выставлено множество простых орудий самых древних людей, затем более сложных, изготовленных из металла, и далее прослеживаются все этапы развития цивилизации вплоть до средневековья.

Отдых с детьми в Екатеринбурге: куда сходить и чем заняться, достопримечательности и список детских развлеченийВам будет интересно:Отдых с детьми в Екатеринбурге: куда сходить и чем заняться, достопримечательности и список детских развлечений

Пользуется интересом экспозиция, посвященная развитию промышленности и возникновению в связи с этим городов. Демонстрируется не только завод, но и школа, больница и прочие атрибуты жизни позапрошлого века.

Выставка, посвященная природе родного края, рассказывает о животном мире Удмуртии, об уже вымерших древних животных, например, шерстистом носороге, и, конечно, о животных, которые сегодня живут бок о бок с человеком.

В Национальном музее проводятся и временные выставки, на которых можно увидеть что-нибудь экзотическое, например, коллекцию пауков.

В музее собраны замечательные коллекции древних окаменелостей и археологических находок, предметов искусства и образцов оружия, фотографий, редких книг, большое количество предметов удмуртской народной одежды.

Музей Калашникова

Музей Калашникова в Ижевске

Музей Калашникова – это первое, что посетить в Ижевске просто обязательно. Как нетрудно догадаться, музей посвящен великому конструктору оружия Михаилу Калашникову и его знаменитому детищу, а также истории производства оружия Ижевским оружейным заводом. Хотя тема музейных экспозиций – оружие, здесь очень постарались минимизировать милитаристский контекст. Основной упор делается на биографический путь Калашникова, демонстрируется множество его личных вещей, фотографий и писем, и даже мебель из интерьеров, в которых проживал будущий создатель легендарного автомата.

Но, конечно же, оружейно-конструкторская тематика присутствует. На выставке представлено множество образцов оружия, которое изготавливалось Ижевским оружейным заводом: начинается все со старинных ружей, а заканчивается современными высокотехнологичными образцами, которые приняты на вооружение в разных странах мира. Параллельно представлены и изменения формы обмундирования солдат российской армии. А если вы хотите испытать более острые ощущения, вам предоставят возможность пострелять – в музее есть тир для детей, с пневматическим оружием и настоящими арбалетами, и демонстрационный зал для взрослых, где можно стрелять из самого настоящего боевого оружия, в том числе из самых современных автоматов и снайперских винтовок.

Проводятся в музее и временные выставки, например, в начале лета 2018 года здесь проходила выставка работ мастера резьбы по дереву и выставка «Великолепный век», посвященная старинному восточному оружию: здесь можно увидеть турецкие ятаганы и японские катаны, кавказские клинки и богато инкрустированные афганские ружья.

Но не только музеями может гордиться Ижевск. Достопримечательности, куда сходить нужно каждому жителю и гостю города, включают еще и храмы.

Невский собор

Прекрасный храм, по праву считающийся изумительным по своей красоте памятником архитектуры. Полное его название – кафедральный собор в честь правоверного Александра Невского. В советский период собор был превращен в кинотеатр, но в настоящее время он вновь принадлежит верующим. Собор интересен тем, что при его планировании и строительстве за основу архитектурной идеи был взят Андреевский храм в Кронштадте. Это храм отличают от него лишь стилистические особенности конструкции и детали отделки. Таким образом, собор как бы символизирует единство православной веры, которая объединена не только духовным содержанием.

Михайловский храм

Свято-Михайловский собор в Ижевске

Потрясает своим видом величественный, помпезный и масштабный по своему размаху храм Архангела Михаила – Архистратига воинства небесного. И здесь вы найдете тесную связь с ижевскими оружейниками. Дело в том, что Архангел Михаил являлся святым покровителем оружейников и мастеровых ижевских заводов. По этой причине и было принято решение возвести каменную часовню высотой в 30 метров, а затем и поставить собор во всем его великолепии. Храм в буквальном смысле слова воскрес из небытия. Почти полностью разрушенный несколько десятилетий назад, в наши дни он был полностью восстановлен, и стал одной из архитектурных жемчужин Ижевска, а также центром православия.

Посетители отмечают, что окружающее пространство выглядит очень красиво, со стороны круговой площадки открывается замечательный вид.

В данной статье вы ознакомились с фото достопримечательностей Ижевска, с названиями и описанием этих удивительных мест. Но все что мы вам рассказали – это далеко не весь Ижевск, и всевозможных достопримечательностей, интересных и даже загадочных мест здесь очень много. Приезжайте в этот замечательный город, и будьте уверены – вы откроете для себя очень много нового, и вам обязательно захочется сюда вернуться.

Источники: gkd.ru