27-02-2019 23:07

Отдых в Таиланде с ребенком: куда лучше ехать, что с собой взять, выбор отеля и советы туристов

Время отпусков очень долгожданное в каждой семье. При выборе места, где его провести, многие тщательно изучают Интернет в поисках лучшего места. Таиланд считается одним из наиболее популярных курортов. Где отдохнуть в Таиланде с детьми? Что взять с собой? Как достопримечательности посетить? Как выбрать отель. Обо всем этом - в статье.

Выбор направления

Прежде чем отправиться в Таиланд с ребенком, нужно тщательно изучить предложения туристических компаний. Чаще всего у них наготове всегда есть удобные туры для семей с детьми разного возраста. При перелете с детьми в возрасте до 3 лет важно выбирать прямые рейсы без пересадок. Это прежде всего связано с удобством для малыша. В таком случае выбор направлений невелик - Паттайя или Пхукет. С детьми старшего возраста можно позволить себе выбор рейсов с пересадками и добраться до Краби, Пангана, Самуи.

Отдых на Пхукете

Терни, Италия: описание, главные достопримечательности, отзывыВам будет интересно:Терни, Италия: описание, главные достопримечательности, отзывы

Лучшие развлечения в Астрахани: список, адресаВам будет интересно:Лучшие развлечения в Астрахани: список, адреса

Данное направление можно назвать идеальным для отдыха в Таиланде с детьми. Куда отправиться на острове? Пхукет может похвастаться чистым морем и красивыми пляжами, поэтому идеально подходит для семейного времяпрепровождения. Несмотря на то что средняя стоимость номера в отелях несколько выше, нежели аналогичное жилье в другом краю страны, Пхукет наиболее ориентирован для семейного отдыха. Наиболее положительными отзывами обладают такие гостиницы:

  • Swissotel Resort Phuket;
  • Hilton Phuket Arcadia Resort.

Детям младшего возраста будет интересно посетить парк Phuket FantaSea, где проходит шоу "Фантазия", а также есть возможность покататься на слонах. Ребятам постарше предлагается посетить картинг-парк Phuket Go-Kart Speedway & Offroad Fun Park или аквапарк Splash Jungle. Детям, а также взрослым будет интересно посетить музей оптических иллюзий, сад экзотических бабочек, парк птиц, океанариум, а также зоопарк. Кроме того, для всех желающих существуют занятия по дайвингу и виндсерфингу.

красивый пхукет

Среди достопримечательностей Пхукета следует отметить парк короля Рамы IX, статую Большого Будды, жемчужную ферму и музей морских раковин.

Остров Самуи

Древний город Полоннарува, Шри-Ланка: достопримечательности, фото, отзывыВам будет интересно:Древний город Полоннарува, Шри-Ланка: достопримечательности, фото, отзывы

Куда в Таиланде с детьми можно поехать? Как и Пхукет, остров Самуи обладает хорошо развитой инфраструктурой, чистыми пляжами и большим количеством местных достопримечательностей. К недостаткам можно отнести лишь большую удаленность и перелет с пересадками.

Детей всех возрастов могут заинтересовать морские аттракционы, водные прогулки, а также многочисленные экскурсии. Также на Самуи имеется тропический парк с необычной природой, два небольших аквапарка - Pink Elephant и Coco Splash, большой зоосад с террариумом, змеиная, крокодиловая и овечья фермы, центр обезьян.

Остановиться можно в таких отелях, как:

  • Sheraton 5*;
  • Regent Beach Resort 4*;
  • The Fair House Beach Resort & Hotel Samui 3*.

Они обладают различным уровнем комфорта, однако одинаково хорошо адаптированы под европейских туристов с детьми.

отдых с детьми на самуи

Город Хуа Хин

Куда лучше поехать в Таиланд с детьми? Если планируется пассивный отдых с загоранием на пляже, то лучше места, чем город Хуа Хин не найти. Он расположен вблизи столицы страны Бангкока и славится обилием чистых песчаных пляжей.

В Таиланде ребенку будет интересно посетить один из многочисленных парков аттракционов, городской зоопарк, овечью ферму, а также приобщиться к местной природе в национальном парке.

Лучшими отелями в городе признаны следующие:

  • Hilton Hua Hin Resort & Spa;
  • Sunvillas Hua Hin Blue Lagoon;
  • Amari 4*.

В данных гостиницах предусмотрено все, вплоть до трехразового питания и наличия в ежедневном меню блюд для детей младшего возраста.

Краби

Данная провинция отличается небольшими размерами, отсутствием классических развлечений в виде парков с аттракционами, однако остается популярной благодаря уникальной природе и великолепным пляжам. Куда поехать в Таиланд с ребенком для того, чтобы сполна насладиться теплыми волнами моря и горячим песком? Конечно же, в провинцию Краби.

Туристы с детьми могут заниматься дайвингом и виндсерфигном, а также посетить океанариум, где можно наблюдать различных представителей местной водной флоры и фауны, а также покормить больших сомов.

океанариум в краби

Московская набережная в Чебоксарах. РеконструкцияВам будет интересно:Московская набережная в Чебоксарах. Реконструкция

Останавливаться рекомендовано в следующих отелях:

  • Sheraton Krabi Beach Resort 5*;
  • Centara Anda Dhevi Resort & Spa Krabi 4*.

Одним из главных преимуществ Краби являются низкие цены на проживание в отелях, а также развлечения. Данная особенность обусловлена большим отдалением провинции от столицы страны.

Особенности отдыха

Стоит ли ехать в Таиланд с ребенком? Прежде чем дать однозначный ответ на данный вопрос, следует изучить не только положительные стороны отдыха на золотистых пляжах, но и его негативные моменты. Опытные туристы отмечают такие недостатки семейного отдыха с детьми:

  • В некоторых местах, таких как Бангкок, Пхукет, прямо возле отелей можно заметить местных девушек с пониженной социальной ответственностью, которые зарабатывают на жизнь продажей собственного тела. Для того чтобы избежать данного неприятного момента, следует более тщательно подбирать отель, ориентируясь на отзывы семейных пар с детьми.
  • Дети часто плохо переносят акклиматизацию. В среднем неокрепший организм привыкает к новой местности в течение 5-7 дней, поэтому нет смысла отправляться на отдых в Таиланд с маленьким ребенком меньше чем на 2-3 недели.
  • Во многих городах страны узкие и разбитые дороги, поэтому, прежде чем поехать с маленьким ребенком в коляске, нужно тщательно взвесить все за и против.
  • Несмотря на то что развлечений для детей любого возраста в Таиланде достаточно, отелей, на территории которых имеется детская площадка, не так уж и много. Если это имеет значение, то к выбору гостиницы нужно относиться тщательнее и узнавать этот момент на этапе бронирования номера.
  • Также довольно мало отелей, в которых существует система "все включено", поэтому позаботиться о питании ребенка нужно заранее.
  • Для того чтобы организовать лучший отдых с детьми в Таиланде, следует учитывать все эти факторы.

    Когда ехать?

    Немаловажный вопрос о том, когда лучше ехать в Таиланд с детьми, волнует большое количество туристов. Высоким сезоном в теплой стране считается зима и начало весны. Это отличный момент для того, чтобы сбежать от холодов и зимней депрессии. Именно в декабре наблюдается особенный наплыв туристов, поэтому билеты в нужный отель и на самолет нужно бронировать заранее.

    В мае начинается сезон дождей, поэтому большинство туристов возвращается домой. Однако это совершенно не означает, что погода резко портится. Как правило, тропические дожди кратковременные, поэтому не мешают пляжному отдыху. Также стоит отметить, что в данный период цены на проживание в отелях и перелеты значительно снижаются. Идеальными для летнего отдыха в Таиланде считаются провинция Краби и Паттайя. Море у Пхукета и Самуи в это время становится мутным, а также неспокойным.

    Положительным моментом является тот факт, что свежие местные фрукты можно приобрести вне зависимости от времени года. Зима считается периодом сбора урожая цитрусовых и арбузов, весной созревают ананасы, личи, манго, мангостины, летом - дурианы, а осенью можно полакомиться свежими кокосами и питайей. Бананы и гуава имеются в продаже круглогодично.

    фрукты таиланда

    Необходимые вещи

    Куда лучше в Таиланде с ребенком поехать? При выборе места и отеля не стоит забывать о важных вещах, которые следует взять с собой в путешествие. Для того чтобы ничего не ускользнуло из виду, рекомендовано составить список. Самыми важными вещами в поездке являются следующие:

  • Загранпаспорта на всех членов семьи, включая детей.
  • Виза, которая оформляется в консульстве Таиланда в Москве. Она особенно необходима, если длительность поездки превышает срок 30 дней.
  • Авиабилеты в обе стороны. паспорт и виза
  • Путевки, если был приобретен горячий тур в агентстве.
  • Туристическая страховка. Несмотря на то что данный пункт может показаться необязательным, это не так. В экстренной ситуации может оказаться нужна медицинская помощь, а она без страховки безумно дорогая.
  • Наличные деньги. Нужно отдавать предпочтение долларам или евро, благо курс на них стабильный, а обменять на местную валюту можно в любом отделении банка.
  • Международное водительское удостоверение на автомобиль или мотоцикл, если планируются поездки на данных видах транспорта в качестве водителя. Штраф за вождение без удостоверения составляет около 500 евро.
  • Собираться в поездку нужно медленно и вдумчиво, чтобы случайно не забыть что-либо из необходимых вещей дома.

    Аптечка

    Что взять ребенку в Таиланд? Несмотря на то что оформленная медицинская страховка может покрыть все расходы на посещение врачей, не будет лишним взять некоторые медикаменты с собой. Таким образом можно будет экстренно оказать помощь, не тратя время на поиски аптеки. В дорожную аптечку семьи с ребенком любого возраста должны входить следующие препараты:

  • Жаропонижающие средства, такие как "Парацетамол", "Нимесил". Нужно взять лекарства с разными действующими веществами на случай, если одно из них окажется неэффективным.
  • Средства от диареи, такие как "Смекта" или "Левомицетин". Они необходимы на случай отравления местной едой или несварения, вызванных экзотическими продуктами.
  • Болеутоляющие - "Но-Шпа", "Кетанов", "Пенталгин". Их необходимость обусловлена тем, что сильных болеутоляющих в Таиланде в свободном доступе нет.
  • Антисептические средства, такие как йод, зеленка или перекись водорода.
  • Бинты, пластыри, а также ватные тампоны могут пригодиться при небольших ссадинах, порезах, царапинах.
  • Антигистаминные средства на случай аллергической реакции, такие как "Цетрин", "Фенистил".
  • Лучшие курорты Родоса, Греция: описание и сравнение, отзывы туристовВам будет интересно:Лучшие курорты Родоса, Греция: описание и сравнение, отзывы туристов

    Также имеет смысл взять с собой специфические препараты, в регулярном применении которых нуждается ребенок или взрослые.

    дорожная аптечка

    Средства гигиены

    В путешествии с ребенком нужно позаботиться об удобстве. Для этого рекомендовано взять с собой в поездку следующие средства гигиены, которые проблематично приобрести на месте:

  • Привычные подгузники, которые не вызывают аллергии.
  • Тампоны и другие средства для женской гигиены, которые привычны в использовании.
  • Расческу, фен, так как в гостиничном номере его может не быть.
  • Бритву, потому что в Таиланде она довольно дорого стоит.
  • Также есть смысл позаботиться о питании ребенка. Дело в том, что привычных каш и смесей в Таиланде не найти, поэтому рекомендовано запастись ими заранее. Также для детей будет полезным взять с собой крем от загара для того, чтобы нежная кожа малыша не сгорела под палящим солнцем. Такие предметы гигиены, как зубная паста, щетка, средства для умывания, а также шампуни и гели для душа, можно легко приобрести в местных магазинах, поэтому не имеет смысла везти их с собой.

    Ненужные вещи

    В отелях Таиланда для отдыха с детьми предоставляется постельное белье и полотенца, поэтому необязательно брать их с собой. Также при съеме квартиры или кондоминиума все необходимые спальные принадлежности предоставляются арендодателем.

    Также ненужной можно назвать праздничную одежду и обувь. В большинстве случаев она так и останется лежать нетронутой на дне чемодана. Исключение составляют случаи, когда запланированы посещения дорогих ресторанов, например "Лебуа" в Бангкоке, где действует особенный дресс-код.

    Также не стоит брать с собой привычные средства от комаров и других насекомых. К сожалению, на местных москитов они не оказывают никакого действия, поэтому подобные средства рекомендовано приобрести в местном магазине.

    Одежда для ребенка

    Улетая в теплую страну, следует позаботиться о том, чтобы у ребенка была необходимая одежда в достаточном количестве. Это связано с тем, что дети часто пачкаются, а постирать вещи иногда не представляется возможным. Для ребенка пригодится следующая одежда:

    • несколько простых футболок;
    • несколько пар шорт;
    • легкие платья или сарафаны для девочек;
    • сменное нательное белье в достаточном количестве;
    • свитер или ветровка на случай прохладного вечера;
    • джинсы или брюки;
    • головные уборы любого вида, так как Таиланд является солнечной страной, где можно легко получить тепловой удар;
    • удобные сандалии;
    • пляжные вьетнамки;
    • кроссовки для пеших экскурсий;
    • одежда для сна.

    Девочкам также могут понадобиться длинные юбки и обувь с закрытой пяткой на случай, если планируется посещение буддийских святынь и храмов.

    собирать чемодан

    Заключение

    Путешествие в Таиланд с маленьким ребенком - это большое и волнительное событие для всей семьи. Важно правильно подобрать отель для того, чтобы в нем были все необходимые условия, а также составить список необходимых вещей, которые точно могут понадобиться. При этом не стоит нагружать себя излишним багажом. При правильном подходе к выбору места, сезона и развлечений можно отлично провести время всей семьей.



    Источник